Снова пытаемся расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снова пытаемся расти

Российский рынок открылся сегодня умеренным ростом, к текущему моменту индекс ММВБ прибавляет около полупроцента.
31 июля 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван, Поляков Алексей
Вчера стали известны итоги заседания ФРС США. Обошлись без сюрпризов: регулятор снизил объем покупок на ожидаемые $10 млрд и, конечно, сохранил ставку на прежнем уровне.

Северсталь представила ожидаемо сильные финансовые результаты за 2 кв. по МСФО. Но на первый план вышли комментарии менеджмента по дивидендам. «Компания сообщила, что рассматривает возможность выплаты специального дивиденда в размере $1 млрд (доходность 14%). Решение будет приниматься после завершения сделки по продаже американских активов. Мы рекомендуем эту компанию к покупке», - говорит Владимир Крохалев, старший персональный брокер ФГ БКС.

О других новостях и рекомендациях – в видеокомментарии.

КОТИРОВКИ НА 14:53 МСК
Индекс ММВБ: рост на 0,44% до 1388,31 пунктов
Индекс РТС: рост на 0,48% до 1230,14 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы сегодня незначительно растут. Индекс ММВБ прибавляет 0,44%, а РТС на фоне укрепления рубля растет на 0.48%. Драйвером для данной динамики являются хорошие данные по безработице в еврозоне (11,5% в июне), а также отсутствие намеков на более быстрый рост ставок по итогам состоявшегося накануне заседания ФРС.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:
1. Статистика еврозоны.

Негативные факторы:

1. Снижение нефтяных котировок.
2. Санкции для РФ.

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ продолжает консолидироваться в районе 1380 и сегодня снова пытается немного подрасти, даже, несмотря на то, что большинство европейских площадок торгуются на отрицательно территории. Текущие уровни действительно являются крайне привлекательными для покупки, но вот фундаментальные факторы не выглядят столь же многообещающе.

Снова пытаемся расти


В частности нефтяные котировки теряют сегодня более 0,5% и уже опустились в район 106 долларов за баррель по сорту Brent. При этом санкции, введенные ЕС и США еще долгое время будут сдерживать рост и без того слабой российской экономики.

В свою очередь сегодняшняя статистика выходила в умеренно позитивном ключе и несколько улучшила настроения инвесторов. Безработица в еврозоне за июнь упала до 11,5% при ожиданиях на уровне 11,6%, а индекс потребительских цен в июле вырос всего на 0,4%. Также определенным позитивом является то, что в ходе прошедшего накануне заседания ФРС не было никаких намеков на более быстрый рост ставок.

Во второй половине дня драйвером для движения на фондовых площадках станут данные по заявкам на пособия по безработице в США.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня сектор машиностроения во главе с акциями СОЛЛЕРСа (+3,5%). Также неплохой рост демонстрирует Северсталь (+2,8%), Башнефть (+2,1%) и НЛМК (+1,7%).

При этом Магнит прибавляет более 1,5% на фоне сообщения о том, что Фонд Oppenheimer нарастил долю в его акциях, стоимость пакета превысила $1 млрд.

Акрон между тем получил в первом полугодии текущего года убыток в размере 864 млн рублей по РСБУ. Чистая прибыль Уралкалия за аналогичный период выросла на 49%, а у Мегафона снизилась на 19%.

В лидерах снижения Polymetal (-2%), Фармтандарт (-1,6%) и Мечел (-1,2%).

ПУЛЬС РЫНКА: Фьючерс РТС - Летели дни, недели

За июль месяц произошло немало событий, взволновавших рынок, заставивших свернуть с пути роста, начавшегося этой весной. А именно ряд ужесточенных санкций против ряда компаний РФ. Мировой жандарм добрался до индексообразующих Роснефти, ВТБ. Его примеру последовали и страны Евросоюза, ограничив доступ к рынкам капитала все госбанки. Были введены ограничения на поставку оборудования для нефтяной отрасли, что напрямую скажется на планах Газпрома и Роснефти. И угрозы не прекращаются. Кажется, что США и Европа готовы пожертвовать своей прибылью, своей репутацией в отношении бизнеса, ради достижения геополитического результата. А Россия, по-видимому, решила стойко переносить удары и лишения. Но так ли страшны санкции, как их «малюют». ЦБ пообещал помочь банкам, попавшим под санкции. По сообщению самих банков, они работают в штатном режиме. Но для рынка, пожалуй, важны не сами санкции, а атмосфера нагнетания негатива, ожидание, неопределенность. Как только факт становится очевиден и всем известен, рынки не спешат падать, а частенько и демонстрируют нелогичную динамику. Так было и вчера, 30 июля. На самом деле, фундаментально остается неясным, на чем был основан вчерашний отскок. 5000 пунктов по РТС не может ничего не означать. С технической точки зрения все достаточно правомерно. Мощное сопротивление 1200п по индексу РТС дало о себе знать. Это та точка на графике, которую рынок уже на протяжении 5 лет боится пересекать. Правда, в этом году это удалось. На панике в марте 2014. Но и тогда рынок долго не задержался под сопротивление 1200, и уже в начале мая форсировал эту интересную отметку.
А самое главное существует два вопроса. Первый, что должно случиться, чтобы пробить эту отметку? И второй, что должно произойти в ближайшие недели, чтобы мы, наконец, отошли от края и вышли на максимумы 2013 года?

Ответ на первый вопрос в текущей ситуации очевиден. Введение дополнительных санкций. Кажется, что Запад решительно настроен на такой вариант развития событий, даже себе во вред. И дело тут пожалуй вовсе не в кризисе на Украине. Не дождавшись результата расследования причин крушения малазийского Боинга, США и ЕС вводят санкции. Не дождавшись наметившихся переговоров ополченцев с украинскими властями, США, вновь грозит санкциями. Это больше похоже на преследование своих экономических интересов или удовлетворения имперских амбиций.
Что касается второго вопроса, то ответ также очевиден. При нормализации обстановки на юго-востоке Украины можно ожидать ослабление давления на российский фондовый рынок. Либо есть еще вариант, что Россия не смотря на санкции продолжит свой внешнеполитический курс. А для поддержания экономики в условиях санкций будет существенно улучшен инвест климат. Репатриация капитала также скажется положительно на курсе рубля и показателях фондового рынка.

За текущий месяц индекс РТС потерял около 11%. С начала года 15 %. Открытие месяца было на отметке 131000. Таким образом , учитывая вышеизложенное, закрытие месяца ближе к отметке 127000 дает шанс на то, что поддержка устоит. При закрытии месяца даже на текущих уровнях, вероятность роста и обновления максимумов года уменьшается стремительно.

Индекс РТС. Таймфрейм MN

Снова пытаемся расти


Но в тоже время стоит присмотреться к закрытию недели. Пока что, закрытие даже на уровне 125000 по фьючерсу может дать неплохой сигнал быкам от направления поддержки. На текущий момент свеча похожа на разворотную. Времени для формирования остается практически одни сутки. Впереди пятница. Не стоит сильно рассчитывать на активные покупки и перенос позиций через выходные. Соответственно если и ждать сильного движения для формирования бычьего молота, то скорее сегодня или завтра до середины торговой сессии.

RIU4. Таймфрейм W

Снова пытаемся расти


На текущий момент фьючерс на индекс РТС прибавляет около 0,8%. Котировка 122 500.

RIU4. Таймфрейм M60

Снова пытаемся расти


Нефть BRENT снизилась и торгуется около отметки $105.
DAX30 теряет 1%. Фьючерс на индекс SnP торгуется в нуле.

Сопротивления: 122000/124000/127000 / 130000
Поддержки: 118000-119000/ 115000

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Индексы завершают месяц падением на фоне новых санкций к РФ и ряда слабых корпоративных отчетов

В четверг, 31 июля, европейские индексы уходят в минус после часа торгов: FTSE 100 (-0.24%), CAC 40 (-0.89%), DAX (-1.04%) (13:00 Мск). Пакет новых санкций к РФ оказывает давление на немецкий DAX, статистика с рынка труда Германии и Еврозоны вышла в рамках ожиданий и не оказала влияния на динамику торгов. Активно торгуются корпоративные отчеты Adidas, BNP Paribas, Metro AG.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 теряет 0.6% через час после открытия торговой сессии четверга. Закрытие в минус станет вторым днем падения и четвертым из пяти последних соответственно. Таким образом, июль завершается на минорной ноте.

Вчера американский ЦБ ожидаемо снизил объемы стимулирующих программ, озвучив при этом беспокойство по поводу недоиспользования трудовых ресурсов. Доллар продолжил укрепляться против евро.

Основной фокус рынка текущей недели был направлен также на решение совета ЕС по новым санкциям к РФ, несмотря на явную экономическую неэффективность подобных мер для ведущих экономик региона, санкции были расширены и чиновники не исключают дальнейшего «закручивания» гаек.

Сезон корпоративных отчетов в самом разгаре, сегодня динамика умеренно негативная. Акции Adidas обвалились почти на 10%, после того, как производитель спортивной экипировке отчитался за первое полугодие и существенно понизил прогноз по прибыли на весь текущий год (новый прогноз: прибыль 650 миллионов евро; старый прогноз: 930 миллионов евро).

Акции французского крупнейшего банка BNP Paribas дорожают на 2%. Любопытно, что рост происходит на фоне публикации крупнейшего в истории банка квартального убытка (4.30 миллиардов), основным фактором которого стали санкции американских властей.

На 3.3% снижается рыночная капитализация крупнейшего немецкого ритейлера Metro AG. Компания публикует квартальный отчет на уровне прогнозов.

Торги акциями Banco Espirito Santo снова остановлены после падения на 29% за последние четыре дня. Банк активно ищет средства для восстановления капитальных резервов после того, чистый убыток по итогам первого полугодия составил порядка 3.6 миллиардов евро.

ADR российских компаний торгуются преимущественно в зеленой зоне, технический рост после оглашения санкций вряд ли продлится долго. Среди лидеров ГМК Норильский Никель (+1%) и Ростелеком (+0.8%). В минусе Газпром и Татнефть.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter