Алан Гринспен ждет масштабную коррекцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алан Гринспен ждет масштабную коррекцию

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 Index -1%; японский индекс Nikkei 225 -0,16%; китайский Shanghai Composite +0,93%
31 июля 2014 БКС Экспресс | Wal-Mart Stores Incorporated | American Express | Tesla Motors (SpaceX) | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 -0,70% (1951), Nasdaq 100 -0,76% (3939)

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 Index -1%; японский индекс Nikkei 225 -0,16%; китайский Shanghai Composite +0,93%.

В банковской системе Португалии продолжаются проблемы. Акции Banco Espirito Santo – второго банка страны по размеру активов – сегодня упали на 40%, после чего торги были приостановлены. Проблемный банк отчитался о рекордном убытке в 3,49 млрд евро за 2-й квартал, после чего поползли слухи о необходимости помощи ему со стороны государства.

Аргентина оказалась в состоянии технического дефолта второй раз за 13 лет после того, как вчера истек дедлайн погашения долговых обязательств перед некоторыми кредиторами. Дефолт состоялся из-за невыплаты по долгам на сумму всего лишь $1,3 млрд. Речь идет об обязательствах по реструктурированным облигациям, которые хедж-фонды приобрели с дисконтом после предыдущего дефолта в стране.

Макростатистика США: в 16:30 мск вышли недельные данные по безработице, которые оказались примерно равными консенсус-ожиданиям аналитиков. Число первичных обращений за пособием по безработице составило 302 тыс. (прогноз: 301 тыс.) и выросло с 279 тыс., зафиксированных неделей ранее.

Алан Гринспен ждет масштабную коррекцию


Одновременно Индекс издержек на заработную плату за 2-й кв. увеличился на 0,7% - самая резкая динамика с сентября 2008 года (прогноз: 0,5%), что является пугающим признаком растущей инфляции.

Алан Гринспен ждет масштабную коррекцию


В 17:45 мск будет опубликован Индекс деловой активности в промышленности Чикаго за июль (прогноз: 63). Показатель довольно важен, так как помогает предсказывать Общенациональный индекс деловой активности в промышлености от ISM, который мы увидим завтра.

Напомним, что ключевым событием конца недели станет июльский отчет по безработице, который будет опубликован в пятницу в 16:30 мск. Обнародованный отчет по занятости в частном секторе в июле от ADP, цифры которого являются опережающим индикатором официальными данных по Non-Farm Payrolls, указал на рост рабочих мест на 218 тыс., что несколько ниже прогнозных 230 тыс. Однако глобально позитивная картина не поменялась – рост свыше 200 тыс. В плане цифр по Non-Farm Payrolls (прогноз: 235 тыс.) оптимальным для рынка будет диапазон 200-270 тыс. Слишком низкие данные вызовут беспокойство относительно экономики, слишком высокие – относительно поднятия ставок. Важным будет и уровень безработицы (прогноз: 6,1%), в последнее время аналитики обращают внимание на резкое падение показателя, хотя во многом это сопряжено со структурными проблемами.

Мнения: Бывший глава ФРС и известный экономист Алан Гринспен заявил о том, что ожидает масштабную коррекцию на рынке акций. При этом он отметил, что исторически бумаги не являются экстремально дорогими, поэтому масштабного краха рынков не ожидает. В качестве фактора риска отмечена текущая беспрецедентно мягкая политика ФРС, ведь непонятно точно, что будет происходить при ее ужесточении.

Корпоративный сектор:

Прибыль нефтяного гиганта Exxon Mobil за прошлый квартал выросла на 28% (г/г) и достигла $2,05 на одну акцию, превысив прогнозы экспертов ($1,86).Компания планирует продвигать свои проекты в России, несмотря на международные санкции. Акции снижаются на 1,5%.

Американская нефтегазовая компания ConocoPhillips во 2-м кв. 2014 года также получила скорректированную прибыль выше ожиданий аналитиков и повысила годовой прогноз темпов добычи энергоресурсов. Несмотря на это, акции снижаются на 0,7%.

Квартальная прибыль продуктового концерна Kraft Foods в годовом исчислении снизилась на 42%. Результаты оказались хуже прогнозов экспертов. Как результат, акции падают на 2,5%.

Акции Yum! Brands падают на 6%. Одна из крупнейших сетей фаст-фуда и владелец брендов KFC, Pizza Hut и Taco Bell предупредила о том, что ее глобальные финансовые показатели окажутся под давлением в этом году из-за падения продаж в Китае, вызванного скандалом, связанным с несвежими поставками мяса.

Вчера аналитики Goldman Sachs понизили рекомендацию по бумагам Wal-Mart до «нейтральной» (уже не «покупать»). По мнению экспертов, эпоха крупных массовых ритейлеров подходит к концу (см. наш обзор).

Второй по объему активов банк США - Bank of America по решению суда Нью-Йорка выплатит $1,27 млрд, чтобы закрыть дело о мошенничестве с ипотечными бумагами в корпорации Countrywide Financial, приобретенной банком в 2008 году. По данным агентства Bloomberg, из-за огромного числа исков, связанных со спорной деятельностью Countrywide, фактические затраты на это приобретение многократно взлетели с начальных $2,5 млрд и в итоге могут составить около $70 млрд.

Ожидаемые отчеты (после закрытия американской сессии): Tesla Motors (см. об ожиданиях); социальная сеть LinkedIn; производитель видеокамер GoPro, IPO которого прошло совсем недавно (прогноз eps: 0,06).

В целом, новостной фон на данный момент умеренно-негативный. Проблемы в Европе и Аргентине, неоднозначные данные и негативно воспринятые отчеты давят на рынки, возможно, это лишь повод и дело не в новостях.

Техническая картина особенно не меняется. Фьючерс на SnP 500 практически достиг нижней границы июльского боковика (1945 пунктов). Примерно здесь же проходит и старая динамическая линия сопротивления (граница глобального восходящего канала), которая теперь может выступить в качестве поддержки. Таким образом, примерно от этих уровней (возможно, от 1945 пунктов) мы можем увидеть отскок и продолжение отработки торгового диапазона (верхняя граница – 1979 пунктов). Тем не менее, Goldman Sachs и Гринспен правы в том, что коррекция назрела. Выход вниз из боковика способен отправить рынки вниз в более существенных масштабах. И следующим таргетом в таком случае может стать нижняя граница более «свежего» ростового канала – примерно 1890 пунктов.

Алан Гринспен ждет масштабную коррекцию


Отчет Tesla Motors (прогноз): Рынок желает видеть великолепные результаты

В четверг, 31 июля, после закрытия торгов в США производитель электромобилей Tesla Motors представит отчет за 2-й кв. 2014 года.

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, компания может рапортовать об убытке в $55 млн по сравнению с прибылью в $31 млн за аналогичный период прошлого года. При этом ожидается, что скорректированный показатель составит $0,04 на одну акцию (годом ранее было $0,20).

Алан Гринспен ждет масштабную коррекцию


По мнению аналитиков, выручка за отчетный период может вырасти на 47% до $810,61 млн.

Алан Гринспен ждет масштабную коррекцию


Однако мнение рынка более оптимистично. Согласно более демократичным консенсус-оценкам на портале Estimize.com, от Tesla ждут скорректированную прибыль в размере $0,12. Как показывает практика, именно их нужно «побить» компании, чтобы ее акции в итоге выросли.

Помимо финансовых показателей в фокусе будет еще ряд моментов:

• Более подробная информация относительно Gigafactory – масштабного проекта Tesla по производству аккумуляторов.
• Поставки электромобилей, особенно в Европе и Китае. Аналитики прогнозируют квартальный показатель на уровне 7500-7800 единиц, а годовой – в районе 35 000. По мнению аналитиков Wedbush, прогноз автопроизводителя по поставкам электромобилей на этот год может оказаться весьма позитивным (не менее 35 000 единиц). Однако ожидания на 3-й кв. вызывают опасения из-за продолжающейся трансформации заводов.
• Планы Tesla относительно развития на ключевом китайском рынке. Напомним, что вчера компания объявила о том, что будет сотрудничать с Китаем для создания заправочного механизма, соответствующего будущей сети электрозаправок, которую планируют построить на территории КНР. Напомним, что речь идет о 10 000 точек, и изначально планировалось, что они не будут подходить для электромобилей Tesla.
• Также инвесторы захотят услышать больше относительно маркетинговой кампании для кроссовера Model X и сроков по выводу на массовый рынок Model 3. Последний момент сильно зависит от появления дешевых аккумуляторов на Gigafactory.

Как показывает практика, акции Tesla Motors весьма волатильны, поэтому следует ожидать открытия их с гэпом в пятницу на американской торговой сессии.

Техническая картина: на данный момент акции зависли над линией восходящего тренда и находятся в пограничном состоянии. Котировка на закрытии 30 июля - $228,92. В случае негативной реакции на отчет бумаги могут протестировать эту линию, проходящую сейчас через $210. При пробое данного уровня акциям будет открыта дорога в район $177 (майский минимум). В случае оптимистичного развития событий они могут направиться в сторону горизонтального сопротивления - $245, а далее на абсолютный максимум ($265,5).

Уровни сопротивления: 245 / 265,5
Уровни поддержки: 210 / 177 / 119

Алан Гринспен ждет масштабную коррекцию


American Express: Расходы потребителей по всему миру растут

Капитализация American Express на прошлой торговой сессии снизилась на 0,87%. К закрытию рынков в США акции стоили $90,91.

Во вторник после закрытия торгов в США компания опубликовала финансовый отчет за 2-й кв. 2014 года. Платежная система увеличила чистую прибыль на 9% (г/г), до $1,43 в расчете на акцию. Причина роста – в повышении расходов потребителей по всему миру на 8,6%, до $258,1 млрд. Выручка выросла на 5% и достигла $8,657 млрд. Аналитики в среднем оценивали прибыль компании на уровне $1,38 на акцию при выручке в $8,67 млрд.

В целом, отчет вполне неплох, однако роста котировок за ним не последовало. Видимо сработали технические факторы. На данный момент акции приближаются к линии долгосрочного восходящего тренда ($89,5). Чуть ниже расположена 200-дневная скользящая средняя ($88,5). Исходя из анализа графиков, возле указанных уровней падение вполне может завершиться. Далее возможно продолжение роста с уходом в район предыдущего максимума ($96) или хотя бы отскок на 50-тидневную скользящую среднюю ($93,4).

Ключевым риском в текущих условиях является возможность начала коррекции по рынку в целом. При негативном раскладе событий возможно пробитие линии тренда. Ближайшим таргетом при этом станет $84 - апрельский минимум.

Внешний фон - негативный: фьючерс на SnP 500 -0,73% (1951), Nasdaq 100 -0,75% (3939); индекс Nikkei 225 -0,16%; китайский Shanghai Composite +0,93%. Котировка American Express на постмаркете - $90,70 (-0,23%).

Уровни сопротивления: 93,4 / 96-97
Уровни поддержки: 89,5-88,5 / 84

Алан Гринспен ждет масштабную коррекцию


Wal-Mart: Goldman Sachs предрекает компании стагнацию

Капитализация Wal-Mart на прошлой торговой сессии снизилась на 0,87%. К закрытию рынков в США акции стоили $74,78.

Вчера аналитики Goldman Sachs понизили рекомендацию по бумагам до «нейтральной» (уже не «покупать»). По мнению экспертов, эпоха крупных массовых ритейлеров подходит к концу. Потребители становятся более заинтересованными в небольших удобных магазинах шаговой доступности. Растут онлайн-продажи Amazon. Специфичные «долларовые » магазины конкурируют с ценовой точки зрения. А аптечные сети расширили ассортимент, добавив еду, косметику и пр.

Как результат, продажи Wal-Mart падают пятый квартал подряд. Для изменения ситуации компания уже предприняла ряд шагов, включая выход на онлайн-рынок и создание магазинов меньшего формата. Однако Goldman обеспокоен тем, что стратегия корпорации все же в большей степени направлена на международный рост и инвестиции, а не на удовлетворение конкретных потребностей клиентов.

Представленная информация не является каким-то эксклюзивом. О подобных проблемах писали и ранее. Тем не менее, данная аналитическая записка является еще одним тревожным звоночком, имеет смысл к ней прислушаться.

Техническая картина несколько противоречива. Акции продолжительное время ходят в симметричном треугольнике. Сейчас они приближаются к его нижней границе ($74,5). Этот уровень также является линией долгосрочного восходящего тренда, что усиливает значимость поддержки. Отсюда мы вполне можем вернуться к верхней границе фигуры ($78,5). Тем не менее, информационное поле вокруг бумаг достаточно негативно, акции уже отработали 2/3 треугольника, поэтому в текущих условиях вполне может произойти выход вниз. Ближайшим таргетом при этом станет статическая поддержка $72,2. При ее пробитии мы, вероятно, сможем увидеть падение на минимум прошлого года - $67,4.

Внешний фон - негативный: фьючерс на SnP 500 -0,73% (1951), Nasdaq 100 -0,75% (3939); индекс Nikkei 225 -0,16%; китайский Shanghai Composite +0,93%. Котировка Wal-Mart на постмаркете - $74,93 (+0,2%).

Уровни сопротивления: 78,5 / 81,3
Уровни поддержки: 74,5 / 72,2 / 67,4

Алан Гринспен ждет масштабную коррекцию

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter