Эксперты: возможно, что худшее для долгового рынка позади » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты: возможно, что худшее для долгового рынка позади

По итогам июльских торгов аналитики отмечают, что рынок рублевых облигаций, испытывающий с начала года серьезное давление, возможно, прошел через нижнюю точку и в скором времени продемонстрирует рост. Правда, при условии, что Россию обойдут стороной очередные политические катаклизмы
31 июля 2014 Financial One Вереникин Алексей, Седлов Данил
По итогам июльских торгов аналитики отмечают, что рынок рублевых облигаций, испытывающий с начала года серьезное давление, возможно, прошел через нижнюю точку и в скором времени продемонстрирует рост. Правда, при условии, что Россию обойдут стороной очередные политические катаклизмы.

На рынке облигаций федерального займа за июль доходность выросла в общей сложности на 1 процентный пункт. Первый скачок примерно на 50 б.п. был связан с вводом санкций со стороны США, второй случился сразу после поднятия ключевой ставки ЦБ до 8% годовых.

Трейдеры говорят, что в результате июльских продаж спрэды доходности ОФЗ к ставке репо ЦБ несколько расширились, что отчасти нивелировало чрезмерную перекупленность госбумаг. Это позволяет надеяться, что при снижении градуса геополитической напряженности произойдет коррекционный рост облигаций при снижении доходности длинных ОФЗ в пределе 30 б.п.

К слову, ослабление рубля в июле, вызванное неблагоприятной внешней конъюнктурой, ударило в первую очередь по долгосрочному «концу кривой» ОФЗ, где сосредоточены вложения инвесторов-нерезидентов. По оценке ЦБ РФ, в настоящее время их доля в объеме ОФЗ составляет около 30%. На 1 июля они владели госбумагами на сумму около 930 млрд рублей, при этом общий объем выпущенных бумаг составляет 3,3 трлн рублей.

Согласно прогнозам Банка России, в ближайшее время доля нерезидентов может вырасти до 50%, что создает ряд рисков. В частности, увеличится зависимость российского долгового рынка от внешней конъюнктуры. Однако ЦБ РФ заявляет, что намерен принять соответствующие меры уже при увеличении количества нерезидентов до 40% в общем объеме держателей ОФЗ.

Несколько хуже обстоят дела на рынке корпоративных облигаций, где торговые спрэды в июле достигали 100 б.п., в то время как на сделках с ОФЗ они в среднем составляли 40 б.п. «В корпоративном секторе, на вторичном рынке, складывается довольно напряженная ситуация и есть серьезное давление со стороны продавцов. Если сравнивать рублевые облигации с евробондами, то у последних дела обстоят хуже. Например, у бумаг ВТБ, которые будут погашаться в 2015 году, доходность выросла в два раза», – подчеркнул в разговоре с Financial One Алексей Белкин, портфельный управляющий ИК «ФИНАМ».

Руководитель дирекции анализа долговых инструментов «Уралсиб Кэпитал» Дмитрий Дудкин, в свою очередь, отметил, что, на фоне крайне низкой ликвидности, реакция цен корпоративных бумаг на санкции и рост ставки ЦБ сильно заторможена. «Касательно евробондов – доходности там выросли. При этом ВЭБ, Газпромбанк и ВТБ сохраняют способность обслуживать свой долг. К тому же санкции ограничивают предложение новых бумаг», – заявил Financial One финансист.

По мнению Дмитрия Дудкина, ситуация на рынке рублевых облигаций в скором времени начнет постепенно улучшаться. «Если не рассматривать апокалиптических сценариев в политике, то думаю, что мы уже прошли нижнюю точку на долговом рынке», – подытожил аналитик.

Алексей Белкин также озвучил вполне благоприятный прогноз на ближайшее время, пусть и в менее оптимистичном ключе. «Если новых санкций не последует, то, вероятней всего, в течение 1-2 месяцев сформируются новые уровни доходностей, на которых и будут торговаться облигации российских компаний. Ключевыми событиями также будут периоды наибольших выплат со стороны корпоративного сектора – сентябрь и декабрь 2014 года», – отметил эксперт.

Напомним, что вчера Евросоюз расширил санкционный список и добавил в него 8 физических и 3 юридических лица. Из компаний в «черный список» вошли: авиакомпания «Добролет», банк «РНКБ», ПВО «Алмаз-Антей». Сегодня Еврокомиссия должна обнародовать пакет секторальных санкций против российской экономики.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter