Российское экономическое чудо: почему ВВП вырос вопреки прогнозам? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российское экономическое чудо: почему ВВП вырос вопреки прогнозам?

Российская экономика довольно хорошо прошла первую половину года, даже несмотря на крайне негативный внешний фон. По данным Росстата, рост ВВП за первый квартал составил 0,9%
1 августа 2014 Sberbank CIB Цепляева Юлия
Российская экономика довольно хорошо прошла первую половину года, даже несмотря на крайне негативный внешний фон. По данным Росстата, рост ВВП за первый квартал составил 0,9%. Второй квартал мы прожили с крепнущим оптимизмом, что очень поддержало экономику и позволило достичь роста еще в 0,4% по сравнению с прошлым кварталом.

Этот экономический рост стал неожиданностью для тех, кто следил за прогнозами чиновников и финансовых организаций. Российская особенность состоит в том, что мы очень быстро меняем мнение о состоянии экономики и мечемся между оголтелым пессимизмом и ярым оптимизмом. После присоединения Крыма в марте большинство прогнозов по России были резко снижены, часто без оглядки на фундаментальные показатели (особенно это было заметно по прогнозам курса рубля). Когда к маю политические риски снизились, экономические прогнозы были автоматически повышены.

Почему же ВВП все-таки вырос?

Во-первых, уже в марте отток капитала из страны начал замедляться. Если в первом квартале из России вывели $62 миллиардов, то во втором - всего лишь $12 миллиардов (с поправкой на валютные свопы).

А, во-вторых, ожидания резкой и бесконтрольной девальвации рубля создали ажиотажный спрос потребителей. В феврале-начале марта в стране был всплеск покупок товаров, цены на которые не сразу отражают удешевление рубля. Например, импортных автомобилей. Этот потребительский бум сдулся только к июню-июлю.

Что нас ждет в ближайшем будущем?

Многое будет зависеть от того, какую стратегию выберет население. Сейчас у него есть два варианта поведения - наращивать потребление или же меньше тратить и больше сберегать. Спрогнозировать, какой выбор сделают россияне довольно сложно. С одной стороны, в условиях неопределенности и новых санкций логично было бы откладывать деньги. Но с другой стороны, у населения может не хватить доверия к банковской системе.

Оценивать фактор санкций Евросоюза еще рано. До сих пор список санкций не определен, и неясно, как они могут повлиять на российскую экономику. Очевидно, что отток капитала из России продолжится. Но февральские рекорды, скорее всего, не повторятся: все, что можно было вывести легко, уже выведено.

Ожидать, что в третьем квартале экономика снова вырастет на 0,5% квартал к кварталу не стоит. Впрочем, ждать, что рост окажется отрицательным, я бы тоже не стала. По итогам года рост ВВП будет положительным, но не достигнет уровня 2013 года.

По большому счету финальная цифра не так уж и важна, ведь основная проблема никуда не денется. Российская экономика столкнулась со стагнацией. Да, замедление было многократно усилено внешним шоком, но у него есть структурные причины. Мы находимся вблизи потенциала выпуска. У нас низкая безработица и загруженные производственные мощности с высокой долей износа. Производить существенно больше, чем мы уже производим, не получится.

Поэтому главный вопрос, который сейчас стоит перед страной: что нужно сделать, чтобы добиться экономического роста при неблагоприятном внешнем фоне? И у меня нет ощущения, что уже разработан четкий план на этот счет.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter