Жить стало интереснее, товарищи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Жить стало интереснее, товарищи

Неужели дождались коррекции на американском рынке? Американский индекс SnP-500 снизился на 2%. Даже не верится! Товарищ Сталин в свое время сказал: «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее
1 августа 2014 ИК Церих | Bovespa Верников Андрей
Неужели дождались коррекции на американском рынке? Американский индекс SnP-500 снизился на 2%. Даже не верится! Товарищ Сталин в свое время сказал: «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится…» Я скажу проще: Жить стало интереснее, товарищи. Как наш рынок отреагирует на коррекцию американского рынка и трехдневное снижение индекса развивающихся рынков? Ясно, что не ростом. Но какова устойчивость нашего рынка к негативным общемировым тенденциям? Сегодня появилась возможность замерить силу «быков».

Жить стало интереснее, товарищи


Ждем открытие со снижением. Со вчерашнего дня мое мнение не изменилось – сейчас лучше или вовсе не иметь акций в портфеле или иметь небольшую долю акций «Сургутнефтегаза». Сценарий бокового движения индекса ММВБ в первые две декады августа в диапазоне 1350-1510 я вижу, сценарий пробития нижней границы этого диапазона и снижения до 1200 пунктов также вижу, хотя он менее вероятен. Сценарий уверенного роста не просматривается раньше последней декады августа. Драйверы роста сгорели в вооруженном конфликте на Украине. В глазах многих иностранных инвесторов Россия является участником вооруженного конфликта

На этой неделе были опубликованы данные о более быстром, чем предполагали эксперты, темпах роста экономики Соединенных Штатов. В одном из предыдущих комментарии я писал, что если данные будут хорошими, котировки американских акций снизятся. Ясно, что ФРС может ускорить цикл поднятия процентных ставок. Экономика США укрепляется. Затраты на рабочую силу выросли до максимума за последние пять с половиной лет. Дефолт Аргентины, убытки некоторых американских нефтяных компаний от замораживания сотрудничества с Россией это второстепенные факторы, с точки зрения вероятного развития коррекции в ближайшие дни.

На многих мировых рынках инвесторы пропали в ловушку. Они купили акции при пробитии индексами многомесячных максимумов, но это пробитие оказалось ложным. Такая ситуация, например, сложилась с бразильским фондовым индексом после ложного пробития пятнадцатимесячного максимума. Инвесторы чувствуют себя обманутыми. Несмотря на перспективы дефолта Аргентины, ее фондовый рынок в самом конце июля резко вырос, что давало ложную надежду, что дефолта удастся избежать. Теперь они читают сообщения, что агентство «Standard&Poor's» понизило рейтинга Аргентины до уровня «выборочного дефолта», видят вчерашний обвал индекса Merval на 8,39% и чувствуют тебя не очень комфортно.

Рекомендациям участникам рынка оставим прежние. Спекулянтам лучше всего играть на понижение в индексах, а инвесторам лучше смотреть на рынок со стороны. Хребет индексов составляют акции нефтегазового сектора, в США нефтегазовый индекс NYSE ARCA OIL & GAS снизился до полуторамесячных минимумов.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter