Август для российского рынка традиционно непростой месяц, старт его обещает пройти в существенным снижением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Август для российского рынка традиционно непростой месяц, старт его обещает пройти в существенным снижением

Большую часть торгового дня четверга российский рынок рос, несмотря на публикацию расширения санкционного списка от ЕС. В момент закрытия торгов на биржах Совет Евросоюза объявил о санкциях в отношении Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка, Россельхозбанка
1 августа 2014 Паллада Эссет Менеджмент
Большую часть торгового дня четверга российский рынок рос, несмотря на публикацию расширения санкционного списка от ЕС. В момент закрытия торгов на биржах Совет Евросоюза объявил о санкциях в отношении Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка, Россельхозбанка. Запрет касается работы с ценными бумагами, но не касается кредитных линий. ADR Сбербанка упали на торгах в Лондоне на 2%, российский рынок сегодня откроется уверенным минусом.

Европейские площадки потеряли вчера 1-1,5%, американские индексы рухнули на 2%. Причиной падения можно назвать и грядущий дефолт Аргентины, и слабый статистический отчет по деловой активности из Чикаго, и не оправдавшие ожиданий квартальные отчеты американских компаний. Тем не менее, еще накануне статистика и отчетность поддерживали рынок, да и цифры вышли не такие уж и плохие. Проблемы с облигациями Аргентины также появились не внезапно. Подобная резкая реакция говорит о том, что рынок готов к отрицательной коррекции на фоне сворачивания стимулов от ФРС, обострения геополитической ситуации на Востоке и изоляции России от финансового мира. Кроме того, ведущие аналитические агентства говорят о замедлении темпов роста экономики США во втором полугодии.

Индекс риска VIX вырос вчера на 27%, доллар рос против большинства валют. Индекс доллара рос практически безоткатно весь июль, прибавил полтора пункта и находится на максимумах с ноября прошлого года. Котировки нефти Brent упали на американской сессии на $1 (WTI – на $2). Нефть WTI подешевела за месяц на 6,8%, Brent – на 5,3%. Котировки золота опустились на $15, при этом цена тройской унции в июле выросла на 3,5%.

Индекс РТС по итогам июля упал на 10,7% - до 1219,4 пункта, снижение индекса ММВБ при этом составило 6,6% (до 1379,6 пункта). С начала года падение индекса РТС достигло 15,5%, а снижение индекса ММВБ составило 8,3%. Рубль существенно снизился в июле по отношению к доллару и евро, за семь месяцев, прошедших с начала года, доллар вырос на 8,5%, евро - на 5,2%.

Август для российского рынка традиционно непростой месяц, старт его обещает пройти в существенным снижением. Главная тема месяца – ситуация на Украине и отношения с Западом. Динамика западных рынков для нас отходит на второй план, поводов для притока новых денег в Россию пока нет, тогда как сокращение позиций в наших бумагах для многих фондов будет вынужденным.

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter