Стоит обратить внимание на бумаги Внешэкономбанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит обратить внимание на бумаги Внешэкономбанка

Основным событием недели стало введение санкций против целых секторов российской экономики со стороны США и Евросоюза. В частности, ЕС ввел санкции против российских госбанков, включая Сбербанк
1 августа 2014 БКС Экспресс Богдашов Андрей
Основным событием недели стало введение санкций против целых секторов российской экономики со стороны США и Евросоюза. В частности, ЕС ввел санкции против российских госбанков, включая Сбербанк.

В отличие от американских, европейские санкции не накладывают запрет на привлечение банковских кредитов в Европе, включая синдицированные. На наш взгляд, это очень серьезная уступка. Краткосрочное влияние санкций на экономику и банки мы видим крайне ограниченным и в базовом сценарии ставим на то, что осенью они могут быть отменены.

Кроме того, вчера ЦБ выпустил специальное заявление, в котором выразил готовность оказать поддержку и предоставить ликвидность пострадавшим от санкций банкам в случае необходимости.

Мы видим высокую вероятность того, что санкции ЕС будут сняты через три месяца (первый возможный срок пересмотра санкционного режима) после стабилизации ситуации на Украине, а также в свете того, что вопросы поставки энергоресурсов в зимний сезон возьмут верх в отношениях между Россией и ЕС.

В этой связи имеет смысл воспользоваться этой просадкой и обратить внимание на еврооблигации компаний, имеющих наивысший рейтинг. В частности, сильно снизились еврооблигации Внешэкономбанка с погашением в 2018 году. При покупке прямо сейчас эти бумаги принесут доход 6,26% годовых в валюте. При использовании РЕПО этот выпуск принесет доход уже 10,52% годовых.

Внешэкономбанк располагает наиболее крепким потенциалом поддержки со стороны государства среди всех российских банков. Поддержка проявляется в предоставлении средств путем вливаний в капитал, а также выделении заемных ресурсов в рамках реализации госпрограмм и по мере необходимости.

Стоит обратить внимание на бумаги Внешэкономбанка

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter