«Медведи» атакуют по всем фронтам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Медведи» атакуют по всем фронтам

Индекс ММВБ сегодня теряет более 1% и снова подобрался к ключевой поддержке на отметке 1360. Уход ниже нее может усилить дальнейшую нисходящую динамику, ноВнешний фон для российского рынка умеренно-негативный. К 13:55 мск индекс ММВБ снижается на 1,4%. пока драйверов для этого не так много
1 августа 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван, Поляков Алексей
ЕС опубликовал список банков, попавших под санкции. В их число вошел и Сбербанк. «Мы считаем, что в краткосрочном плане влияние санкций на банки и российскую экономику будет ограниченным. Однако если санкции сохранятся на срок свыше 3-6 месяцев, то это может привести к более негативным последствиям», - отмечает Сергей Ермоленко, брокер по работе с ключевыми клиентами ФГ БКС.

О корпоративных событиях и рекомендациях по акциям – в видеокомментарии.

КОТИРОВКИ НА 14:30 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 1,3% до 1360,52 пунктов
Индекс РТС: снижение на 1,6% до 1198,72 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы сегодня снова торгуются на отрицательной территории. Индекс ММВБ теряет 1,3%, а РТС на фоне ослабления рубля падает на 1,6%. Санкции, нефть и коррекция на фондовых площадках развитых стран по-прежнему давят на котировки.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Деловая активность в обрабатывающих отраслях РФ.

Негативные факторы:

1. Цены на нефть.
2. Санкции.
3. Коррекция на фондовых площадках развитых стран.

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ сегодня теряет более 1% и снова подобрался к ключевой поддержке на отметке 1360. Уход ниже нее может усилить дальнейшую нисходящую динамику, но пока драйверов для этого не так много.

«Медведи» атакуют по всем фронтам


Сейчас в роли таких драйверов выступает нефть, опустившаяся в последнее время ниже 107 долларов за баррель по сорту Brent, а также коррекция на фондовых площадках развитых стран продолжает оказывать определенное давление на российские активы.

При этом еще вчера ЕС опубликовал список банков, которые подпадают под ограничительные меры. Сюда вошли практически все основные банки, но это итак было ожидаемо. Поэтому более сильного снижения на этом фоне ждать, вероятно, не стоит. При этом агентство Moody’s предположило, что к немедленному кризису ликвидности санкции от ЕС и США Россию не приведут.

Тем временем сегодня были опубликованы крайне важные данные по деловой активности в производственном секторе ведущих мировых экономик, и надо сказать оказались они достаточно противоречивыми. Лучше ожиданий деловая активность оказалась в России, добравшись до 51, а вот данные из Китая и еврозоны немного разочаровали инвесторов, составив в июле 51,7 и 51,8 соответственно.

Во второй половине дня драйвером для движений на фондовых площадках станет блок статистики из США. Наибольший интерес здесь будут представлять данные по доходам и расходам потребителей, а также безработице.

Корпоративный сектор

В лидерах снижения сегодня, конечно, компании финансового сектора во главе с ВТБ (-3,7%), АФК Системой (-2,8%) и Сбербанком (-2,4%).

При этом MSCI в связи с санкциями запустила ряд новых индексов, не включающих Россию, а также начала публичные консультации по ВТБ. Данные меры могут еще более снизить инвестиции в российские активы.

Тем временем Аэрофлот теряет более 2% на фоне снижения чистой прибыли в 1 полугодии на 36% - до 3,5 млрд рублей. В свою очередь Магнит смотрится несколько лучше рынка на фоне возможности выплатить за 1 полугодие дивиденды в размере 78,3 рубля на акцию.

В лидерах роста также ИнтерРАО (+0,3%) и ТГК-1 (+0,9%), чья чистая прибыль выросла в первом полугодии на 7,5%.

Новости об отсрочке SPO Башнефти могут стать поводом для распродаж в акциях компании

Совет директоров Башнефти рекомендовал отложить вторичное размещение акций компании в Лондоне. SPO планировалось на сентябрь. В компании такое решение объяснили неблагоприятной рыночной конъюнктурой.

Размещение оказалось под угрозой после того, как в середине июля Басманный суд арестовал около 85% голосующих акций Башнефти, принадлежащих АФК Система и ее структуре. Арест был наложен в рамках уголовного дела о незаконном присвоении и легализации акций Башнефти.

Компания готовилась к SPO с конца прошлого года. Причем одной из целей размещения источники «Ведомостей» в АФК Система называли как раз защиту от недружественного поглощения.

Накануне ареста акций совет директоров Башнефти одобрил допэмиссию акций компании для SPO, а компания обратилась в Центробанк за разрешением на обращение ее акций на Лондонской бирже. За счет размещения планировалось привлечь $1-2 млрд, знают «Ведомости». По котировкам на тот момент Башнефть могла продать до 15% своих акций. Однако с момента ареста акций капитализация компании сократилась на четверть. Вчера на Московской бирже она стоила около 340 млрд рублей, а накануне ареста - около 450 млрд рублей.

Кроме того, президенты Башнефти и Лукойла Александр Корсик и Вагит Алекперов 28 июля отправили письмо генпрокурору Юрию Чайке. Компании просят оградить СП, владеющее лицензией на месторождения им. Требса и Титова, от рейдерских атак.

«На фоне недавних событий - иска миноритариев Башнефти по поводу лицензии на Требса и Титова и начавшегося расследования приватизации Башнефти, а также угрозы санкций, которые в итоге могут вообще закрыть доступ российским компаниям к размещению на западных площадках - решение совета директоров является закономерным, - комментирует Василий Танурков, аналитик ИК «Велес Капитал». - Тем не менее, несмотря на ожидаемость подобного решения, новость может послужить новым поводом для распродаж акций Башнефти».

К 12:14 мск акции Башнефти на Московской бирже снижаются на 0,66%. Индекс ММВБ в минусе на 0,7%.

МТС может выплатить дивиденды в размере 6,2 рубля на акцию

Совет директоров МТС рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды за первое полугодие 2014 года в размере 6,20 рублей на одну обыкновенную акцию, сообщает компания. Всего на выплаты акционерам будет направлено 12 811 764 084,40 рублей.

Внеочередное общее собрание акционеров для рассмотрения этого вопроса назначено на 30 сентября 2014 года. Дата закрытия реестра для участия в ВОСА – 14 августа. Дата отсечки под дивиденды – 14 октября.

Исходя из котировок на закрытие торгов 31 июля, дивидендная доходность по акциям МТС составляет примерно 2,2%. К 11:35 мск бумаги компании в плюсе на 0,75%, индекс ММВБ снижается на 0,71%.

Магнит может выплатить 78,3 руб. дивидендов за первое полугодие

Совет директоров Магнита рекомендовал выплатить промежуточные дивиденды за первое полугодие 2014 года в размере 78,3 рубля на одну акцию, сообщает компания. Всего на выплаты акционерам будет направлено 7 404 154 096,5 рублей.

Внеочередное общее собрание акционеров для рассмотрения этого вопроса назначено на 25 сентября 2014 года. Дата закрытия реестра для участия в ВОСА - 12 августа. Дата закрытия реестра для получения дивидендов - 10 октября 2014 года.

Исходя из котировок на закрытие торгов 31 июля, дивидендная доходность по акциям Магнита составляет 0,85%. К 11:26 мск бумаги компании торгуются на уровне с индексом ММВБ и теряют 0,45%.

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Август начинается паданием индексов на фоне ряда слабых отчетов, долгожданная коррекция обретает форму

В пятницу, 1 августа, европейские индексы торгуются с понижением, опустившись при этом в зону минимумов за последние три месяца: FTSE 100 (-1.25%), CAC 40 (-1.06%), DAX (-1.81%) (16:15 Мск). Ряд слабых корпоративных отчетов, а также спекуляции на тему повышения ставок ФРС, стали причиной столь неудачного старта нового месяца.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 теряет 1.4% к середине первой торговой сессии августа. Июль завершился вторым подряд снижением индекса (-1.7%) на фоне геополитической напряженности вокруг российско-украинского конфликта.

«Европейская экономика не показывает убедительных результатов в последнее время, сильный евро давит на корпоративный сектор, - пишет Жак Порта, управляющий фондом Ofi Gestion Privee. – На таком фоне ждать активных покупок не приходится. Отчеты компаний пока так же не изобилуют приятными сюрпризами, что означает высокую вероятность усиления коррекционных настроений».

Из статистики за сегодня можно выделить отчет по производственному сектору Еврозоны: индекс делового активности PMI снизился до отметки 51.8 пунктов, хуже прогноза.

В фокусе рынка на вторую половину дня официальный отчет Министерства Труда США по занятости за июль. Эксперты прогнозируют рост занятости в экономике США на уровне 233 тысячи после неожиданного скачка (+288 тысяч) месяцем ранее, уровень безработицы ожидается на минимальном с 2008 уровне 6.1% соответственно.

Из отдельных историй сегодня внимание привлекает падение акции ArcellorMittal (-6.2%). Крупнейшая в мире сталелитейная компания понизила прогноз по прибыли на текущий год примерно на 15%.

Примерно столько же теряют бумаги Vinci (-6.4%). Причиной снижения капитализации крупнейшей в Европе строительной группы также стал пониженный прогноз на текущий год: ранее компания планировала увидеть выручку по итогам года на уровне предыдущего года соответственно, теперь речь идет о заметном снижении показателей. Полугодовой отчет, тем временем, оказался хуже ожиданий аналитиков.

ADR российских компаний дружно дешевеют. Явным аутсайдером ожидаемо день заканчивает попавший под санкции банк ВТБ (-3%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter