В четверг на мировых фондовых рынках произошло мощное падение котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В четверг на мировых фондовых рынках произошло мощное падение котировок

В четверг на мировых фондовых рынках произошло мощное падение котировок. SnP500 в впервые с января продемонстрировал снижение за месяц. По нашему мнению такой негативной динамике способствовали американские экономические и корпоративные данные, а также повышение риска дефолта Аргентины
1 августа 2014 IFC Markets | Dow Jones (DJIA) | DAX | Cotton
В четверг на мировых фондовых рынках произошло мощное падение котировок. SnP500 в впервые с января продемонстрировал снижение за месяц. По нашему мнению такой негативной динамике способствовали американские экономические и корпоративные данные, а также повышение риска дефолта Аргентины.

В четверг на мировых фондовых рынках произошло мощное падение котировок


Обзор по американскому рынку труда за неделю оказался настолько хорошим, что, по мнению инвесторов, увеличил вероятность повышения ставки ФРС. В результате укрепление доллара США продолжилось, а вот котировки акций пошли вниз. Количество новых безработных за неделю составило 302 тыс. человек. При этом среднее значение за четыре недели этого показателя опустилось до минимального уровня с апреля 2006 года. Заработная плата, составляющая в США 70% затрат на персонал, возросла во втором квартале на 0,6%. Это максимальное увеличение с третьего квартала 2008 года. Рост средней зарплаты может повысить инфляцию. Индекс деловой активности (PMI) в Чикаго неожиданно обвалился в июле сразу на 10 пунктов с 62,6 до 52,6 пунктов. Это первое столь значительное падение со времён экономического кризиса 2008 года и второе — с 1980 года. При этом вчера наблюдалось рекордное расхождение его реального значения с предварительными прогнозами. Дополнительным негативом для рынков акций стала слабая отчётность за второй квартал американской компании Exxon Mobil и корейской Samsung Electronics. Многие фондовые индексы «пробили вниз» уровни поддержки долгосрочных восходящих трендов. Их вчерашнее падение сопровождалось заметным увеличением оборота торгов. На американских биржах он был на 43% выше среднего за месяц и составил 8 млрд. акций. Сегодня в США выйдет много макроэкономических данных. В 12-30 СЕТ объявят количество новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе за июль, а также персональные доходы и расходы. В 14-00 СЕТ выйдут производственный индекс ISM и затраты на строительство. Мы полагаем, что прогнозы являются позитивными. Однако сейчас это увеличивает вероятность повышения ставки и, как мы отметили в начале обзора, негативно влияет на фондовые рынки. Впрочем, с точки зрения технического анализа, нисходящая коррекция давно назрела. SnP500 пять лет находится в растущем тренде и не корректировался вниз хотя бы на 10% уже почти три года. Об этом мы неоднократно писали в предыдущих обзорах. Сейчас фьючерсы на американские фондовые индексы находятся «в минусе». Следует отметить, что сегодня отчитаются 50 компаний (в т.ч. Chevron, ProcternGamble) из списка SnP500, что может заметно повлиять на динамику рынка. В понедельник значимой макроэкономической информации в США не будет.

В четверг на мировых фондовых рынках произошло мощное падение котировок


Европейские фондовые индексы сегодня падают третий день подряд. Кроме негатива из США этому также способствовало вчерашнее уменьшение инфляции в Еврозоне за июль, что повышает риск дефляции, и снижение розничных продаж в Германии. Сегодня утром вышли слабые индексы производственной активности (PMI) отдельных стран и ЕС в целом за июль. Больше экономических данных в Европе на этой неделе не ожидается. Крупнейшая в мире европейская металлургическая компания ArcelorMittal и крупнейшая в ЕС строительная компания Vinci снизили прогноз прибыли на текущий год и их акции подешевели на 3,3% и 8,7%, соответственно.

Nikkei снижается второй день подряд вместе с другими мировыми фондовыми индексами. Между тем какого то особенного негатива для него не наблюдается. Наоборот, вышла хорошая квартальная отчётность компаний Sony Corp и Panasonic Corp. Их акции подорожали на 6,5% и 3,1%, соответственно. Ближайшие макроэкономические данные в Японии выйдут утром во вторник.

Как и ожидалось в нашем предыдущем обзоре, продолжилось снижение цен на нефть и мощный рост — на кофе. Какао тоже подорожало, но не так сильно.

В четверг на мировых фондовых рынках произошло мощное падение котировок


Стоимость хлопка обвалилась до пятилетнего минимума. Между тем, по прогнозу агентства China National Cotton Reserves Corp., его производство в Китае в 2015 году может сократиться на 24% с 6,6 млн. тонн до 5 млн. Это объясняется тем, что китайское правительство планирует отказаться от целевых закупок хлопка у фермеров. Агентство считает, что площади под его выращивание в провинции Синьцзян уже уменьшились на 12,5%. Оно также отметило, что недавний обвал мировых цен был частично обусловлен продажей 2,2 млн. тонн хлопка из китайских государственных резервов. Из-за этого страна сократила импорт и закупки на мировом рынке в первом полугодии на 42% до 1,4 млн. тонн.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter