Обзор: российские банки снизят объем кредитов в валюте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: российские банки снизят объем кредитов в валюте

После введения санкций российские банки будут пытаться диверсифицировать источники финансирования, сократив заимствования в европейских и американских банках, что скажется на объемах кредитования в иностранной валюте, прогнозирует Goldman Sachs Group Inc.
2 августа 2014 finanz.ru
Citigroup сократил вложения в активы России

Citigroup Inc., имеющий наибольшее среди банков США число подразделений в России, вновь сократил активы на российском рынке на фоне санкций, вызванных политикой Кремля в отношении Украины.

Во втором квартале объем активов сократился на 5,3 процента до $8,9 миллиарда, говорится в опубликованном сегодня квартальном отчете нью-йоркского банка.

«Сохраняющаяся нестабильность в России и на Украине беспокоит инвесторов, а также стороны, ведущие бизнес в России или с российскими компаниями, в частности из-за потенциальной угрозы более масштабных последствий для торговли и инвестиций в РФ, включая последствия нынешних или дополнительных санкций», - говорится в отчете.

Кредитные организации США и Европейского союза сокращают операции с клиентами в РФ, поскольку ужесточение санкций грозит замедлением экономики и трудностями с выплатами по кредитам. Bank of America Corp., второй по величине активов банк США, в первом полугодии сократил кредитование российских клиентов на 41 процент до $3,9 миллиарда.

Citigroup, сеть которого в РФ насчитывает свыше 50 отделений, через 72 года отсутствия вернулся на российский рынок в 1992 году после распада СССР.

Объем юанями на Московской бирже достиг рекорда

Объем торгов валютной парой «юань/рубль» достиг вчера рекордного значения с момента запуска торгов китайской валютой в России в конце 2010 года, сообщило ОАО «Московская биржа».

Объем торгов составил 665,6 миллиона юаней, или 3,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении на сайте биржи. В торгах юанем приняли участие 25 банков, сделки заключались со всеми инструментами валютной пары.

За июль общий торгов по паре юань/рубль составил 3,8 миллиарда юаней, или 21,5 миллиарда рублей, что является месячным рекордом.

Прогноз: российские банки снизят объем кредитов в валюте

После введения санкций российские банки будут пытаться диверсифицировать источники финансирования, сократив заимствования в европейских и американских банках, что скажется на объемах кредитования в иностранной валюте, прогнозирует Goldman Sachs Group Inc.

В ответ на ограничение доступа к рынкам капитала российские кредитные организации могут нарастить объемы кредитования в рублях, увеличить заимствования в Азии и повысить ставки по вкладам в иностранной валюте, пишут аналитики в обзоре, полученном по электронной почте.

Тенденция занимать не в американской валюте уже заметна в течение какого-то времени, отмечает Goldman.

«Как только санкции ЕС начнут действовать, российские банки, скорее всего, постараются сконцентрироваться на азиатских рынках, особенно на Китае», - пишут аналитики.

В долгосрочной перспективе санкции могут обернуться резким снижением объемов кредитования и увеличением стоимости риска, говорится в обзоре.

Россия может вернуть контроль над движением капитала

В ответ на санкции США и Европейского союза за политику России на Украине, которые могут возвещать начало новой холодной войны, Москва может ограничить свободное движение капитала, действующее уже восемь лет.

Россия в 2006 году стала единственной страной среди крупнейших развивающихся экономик, разрешившей свободное движение капитала. В случае обострения украинского кризиса правительство постарается удержать капитал внутри страны, если падение рубля достигнет 15 процентов, а международные резервы сократятся примерно на $100 миллиардов, прогнозируют экономические институты, консультирующие российское правительство.

«Отказ от свободного движения капитала - это больше политическое решение, а не решение Центробанка, - говорит Михаил Хромов, ведущий эксперт Института экономической политики имени Егора Гайдара. - Это может стать ответом России на западные санкции».

Отмена контроля за движением капитала стала одной из главных вех второго президентского срока Владимира Путина, а введение ограничений станет шагом в сторону советской экономики, которая была практически изолирована от международных рынков. Экономические связи с мировыми рынками постепенно вновь обрезаются, и на этом фоне Россия может ввести защитные механизмы, чтобы приостановить отток инвесторов и сохранить международные резервы, пятые по величине в мире.

«Центробанк будет стараться действовать рыночными инструментами, - сказал по телефону Антон Табах, старший экономист Института энергетики и финансов. - Но если будет резкое и системное ослабление рубля, отток капитала и давление на резервы, то Центробанк может ввести мягкие меры по контролю за движением капитала».

В 2006 году Центробанк ввел свободную конвертацию рубля, сняв ограничения на валютные операции. До этого регулятор требовал использовать специальные счета и резервировать часть средств.

«Банк России не видит оснований для введения контроля за трансграничным движением капитала», - говорится в комментарии пресс-службы ЦБР, полученном по электронной почте.

Мнение: российская экономика приносится в «жертву национальной гордости»

Санкции Запада против РФ омрачают перспективы российской экономики, которая стала «жертвой национальной гордости», заявил портфельный управляющий Hermes Fund Managers Ltd. Гари Гринберг.

«Похоже, экономика была принесена в жертву национальной гордости», - написал по электронной почте из Лондона Гринберг, специализирующийся на развивающихся рынках и участвующий в управлении активами примерно на 26,9 миллиарда фунтов ($45 миллиардов).

По его словам, пока рано делать окончательные выводы о последствиях санкций, введенных США и Евросоюзом против России в связи с ситуацией на Украине. «Очевидно, что перспективы экономики ухудшаются, но главный вопрос - насколько долго российское руководство намеревается затягивать этот конфликт», - отметил Гринберг.

Хотя отдельные страны, включая Китай, Кубу, Северную Корею, Иран и, возможно, Индию могут «с легкостью проигнорировать санкции ЕС и США, финансировать нужды российской экономики будет все сложнее», говорит Гринберг.

В портфеле Hermes все еще остаются бумаги Mail.ru, сообщил Гринберг, отказавшись уточнить, продавала или покупала российские акции его компания в последнее время.

Moody’s: российские банки смогут обойтись без западного капитала полтора года

Санкции ЕС и США будут усиливать долгосрочную тенденцию к снижению потенциала роста экономики РФ, хотя в краткосрочной перспективе не приведут к кризису ликвидности, говорится в комментарии Moody’s Investors Service.

У большинства корпоративных эмитентов, как и у правительства РФ, на сегодня достаточно свободных средств, отмечается в сообщении рейтингового агентства, полученном по электронной почте. Стагнация экономики в 2014-2015 годах вряд ли окажет значительное влияние на кредитоспособность России, учитывая наличие значительных резервов и очень хорошие бюджетные показатели, говорится в отчете.

Банки фондируют привлечениями из-за рубежа лишь 10 процентов активов, и в ближайшие 12-18 месяцев смогут обойтись без внешних привлечений, свидетельствуют данные Moody’s. При этом затяжной конфликт и дальнейшее усиление санкций могут привести к снижению валютных резервов, что ослабит способность России противостоять вероятным шокам в нефтяной отрасли, говорится в комментарии агентства.

Страны ЕС вслед за США ввели с 1 августа секторальные санкции в отношении российских госбанков на фоне действий России, которые, по их мнению, дестабилизируют ситуацию на востоке Украины. США в июле ввели санкции против банков и компаний, в том числе ВТБ и ВЭБ, а также крупнейшего нефтедобытчика РФ ОАО «Роснефть».

Длительный кризис окажет негативное влияние на банки, увеличивая их зависимость от кредитов Банка России - сейчас это более 9 процентов обязательств по сравнению с 6 процентами полтора года назад - и уменьшая уже снижающуюся прибыль, пишет Moody’s. В среднесрочной перспективе ограничения могут привести и к снижению объемов производства, отмечает агентство.

Эффект от санкций будет распространяться и на те банки и компании, которые не включены в списки, из-за неопределенности по поводу дальнейшего развития ситуации, которая вызывает у инвесторов неприятие российского риска, считают в агентстве.

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter