Эксперты нашли симптомы того, что S&P 500 должен упасть на 13-20% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты нашли симптомы того, что S&P 500 должен упасть на 13-20%

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 +0,3%; японский индекс Nikkei 225 -0,31%; китайский Shanghai Composite +1,74%
4 августа 2014 БКС Экспресс | Chevron | Procter & Gamble Company | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 +0,33% (1925), Nasdaq 100 +0,30% (3885), Dow Jones +0,27% (16461)

Внешний фон: сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 +0,3%; японский индекс Nikkei 225 -0,31%; китайский Shanghai Composite +1,74%.

Банк Португалии в выходные обнародовал план спасения второго по величине банка страны - Banco Espirito Santo, который может стоить стране 4,9 млрд евро и принесет убытки держателям неприоритетных долговых обязательств кредитной организации. Новость была достаточно неожиданной, однако рынки восприняли ее в позитивном ключе.

Календарь макростатистики США на сегодня практически пуст.

Тем временем «Индекс страха и алчности», публикуемый CNN Money, указывает на панические настроения среди инвесторов.

Эксперты нашли симптомы того, что S&P 500 должен упасть на 13-20%


Мнения: одновременно эксперты предупреждают, что на рынке акций США сложилась ситуация, которая в прошлые годы неоднократно завершалась формированием долгосрочного медвежьего тренда. Речь идет о трех факторах:

• избыточный оптимизм инвесторов,
• переоцененность акций в соответствии с рыночными мультипликаторами (правда, эти два фактора мы наблюдаем уже несколько месяцев),
• в последнее время наблюдается расхождение в поведении между различными сегментами фондового рынка. Резко сокращается число акций, которые торгуются выше своей же средней стоимости за предыдущие 4 недели, и одновременно падают котировки компаний малой капитализации, несмотря на обновление максимумов индексом SnP500.

По словам президента Market Extremes Хейеса Мартина, сочетание этих трех элементов не предвещает рынку акций ничего хорошего. С 1970 года они совпадали шесть раз, и всегда такое совпадение приводило к резкому и затяжному снижению фондовых индексов. SnP 500 в среднем терял за время такого медвежьего тренда 38% (минимальное падение - 22%), тогда как определение медвежьего рынка подразумевает падение как минимум на 20%. В текущих условиях Хейес ожидает снижения на 13-20% по SnP 500 (то есть коррекцию), поскольку ограничивать понижательное движение будут восстановление экономики и сверхмягкая политика ФРС.

В то же время аналитики UBS советуют не паниковать, так как, по их мнению, акции не являются экстремально «дорогими», а инвесторы излишне самодовольными. Процентные ставки сверхнизкие, ВВП улучшается, еще много кэша не вложено в активы. По мнению UBS, это объясняет, почему выходить из рынка пока рано.

Корпоративный сектор:

Инвестиционная компания легендарного миллиардера Уоррена Баффета - Berkshire Hathaway - увеличила чистую прибыль во 2-м кв. на 41% благодаря хорошим результатам железнодорожного и энергетического бизнесов. Операционная прибыль, которая не учитывает доходы или потери от инвестиций и деривативов, выросла на 10% - до $4,331 млрд, или $2634 на акцию. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем оценивали показатель на уровне $2482 на акцию.

Анонимные источники торговой сети Apple сообщают, что новый iPhone 6 поступит в продажу только в октябре текущего года. При этом анонс новинки по-прежнему ожидается в сентябре. По слухам, смартфоны новой модели будут иметь диагонали экрана 4,7 и 5,5 дюймов. Отличительной чертой новинки станут округлые формы. В девайсах будут использоваться изогнутые стекла и сенсоры, реагирующие на силу давления. Возможно, устройства будут доступны в нескольких цветовых вариантах.

McDonald's планирует на этой неделе восстановить полное меню в Пекине, а также работает над ситуацией в других китайских городах. Напомним, что после скандала с поставками несвежего мяса ряд компонентов меню, содержащих мясо (Биг-Маки, наггетсы) были изъяты из ресторанов КНР.

Yandex представил SpeechKit Cloud - облачный сервис распознавания речи. С его помощью разработчики могут научить свои продукты понимать голос человека. Поддержку SpeechKit Cloud можно добавить в самые разные программы и сервисы: от компьютерной игры до автомобильной навигационной системы (голосовой ввод и голосовые интерфейсы в приложениях и играх; голосовое управление функциональностью автомобиля; голосовое управление системами «Умный дом» и пр.).

В целом, новостной фон на данный момент нейтральный. Ситуация в Португалии временно успокоила рынки, однако это не слишком долгосрочная новость, тем более в ней есть негативные моменты.

Техническая картина неоднозначна. Еще в четверг SnP 500 пробил линию восходящего тренда 2014 года. В пятницу мы наблюдали аналогичную попытку со стороны фьючерса на SnP 500 (крайние точки могут различаться, так как фьючерсы на американские индексы торгуются практически круглосуточно). Однако сегодня фьючерсы подросли, и линия тренда пока удерживается. Конечно, коррекция назрела, и в случае пробоя тренда (1920 по фьючерсу) ближайшей целью может стать 1880 пунктов – нижняя граница долгосрочного восходящего канала. Тем не менее, пока эта отметка не пробита, сохраняется шанс на отскок. При этом говорить о том, что технический отскок преобразовался в рост можно будет при уходе фьючерса на SnP 500 выше нижней границы старого июньского боковика – 1945 пунктов.

Эксперты нашли симптомы того, что S&P 500 должен упасть на 13-20%


Procter n Gamble: Корпорация избавляется от половины брендов

Капитализация Procter n Gamble на прошлой торговой сессии выросла на 3,01%. К закрытию рынков в США акции стоили $79,65.

В пятницу днем крупнейший в мире производитель потребительских товаров опубликовал отчет за 4-й кв. 2014 года, который носил несколько неоднозначный характер. Прибыль P&G без учета единовременных факторов выросла до $0,95 на акцию с $0,79, превысив консенсус-прогноз аналитиков ($0,91). Выручка компании в прошедшем квартале снизилась на 1% - до $20,2 млрд и оказалась ниже ожиданий экспертов.

В дополнение ко всему корпорация решила оптимизировать бизнес-процессы, избавившись от более чем половины брендов и оставив 70-80 наименований. Это очень значительный шаг, учитывая размах линейки брендов Procter n Gamble, включающей моющие и чистящие средства Fairy и Tide, средства для ухода за волосами Head & Shoulders, бритвы Gillette, батарейки Duracell, бытовую технику Braun и многое другое.

Инвесторы позитивно встретили такую инициативу. На торгах в пятницу акции подскочили и протестировали снизу старую линию долгосрочного восходящего тренда, ниже которой провалились несколько дней назад. Пока эта линия служит сопротивлением, и лишь при закреплении бумаг выше $81 можно будет сделать предположение об их возвращении в район исторического максимума ($85,8). В ином случае акциям будет открыта дорога на минимумы этого года - $75,3, при пробое этой поддержки – на статическую линию - $71.

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 +0,23% (1923), Nasdaq 100 +0,15% (3879); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -0,1%; японский индекс Nikkei 225 -0,31%; китайский Shanghai Composite +1,74%. Котировка Procter n Gamble на постмаркете - $79,70 (+0,06%).

Уровни сопротивления: 80,5-81 / 85,8
Уровни поддержки: 75,3 / 71

Эксперты нашли симптомы того, что S&P 500 должен упасть на 13-20%


Chevron: Производство энергоносителей упало во 2-м квартале

Капитализация Chevron на прошлой торговой сессии снизилась на 1,04%. К закрытию рынков в США акции стоили $127,90.

В пятницу перед открытием торгов в США компания представила финансовый отчет за 2-й кв. 2014 года, который носил смешанный характер. Прибыль на одну акцию составила $2,98, тогда как аналитики в среднем ожидали $2,66. Однако выручка выросла г/г всего лишь на 1% до $57,94 млрд , оказавшись хуже прогнозов экспертов. Также за квартал произошло снижение производства. А в дополнение ко всему инвесторов начало беспокоить то, что ситуация с возросшими геополитическими рисками негативно скажется на проектах компании в России.

Технически на данный момент акции находятся в пограничной ситуации. В пятницу они вывалились из среднесрочного восходящего канала, однако после резкого снижения им удалось вернуться выше статической поддержки, образованной максимумами прошлого года. Если бумаги удержатся на текущих уровнях, а далее вернутся в канал, то они вполне могут продолжить отрабатывать фигуру и протестировать ее верхнюю границу (примерно $137,5) или хотя бы предыдущий максимум ($135).

При более негативном раскладе (например, в случае продолжения коррекции на американских торговых площадках) снижение в бумагах нефтяного гиганта может приобрести более масштабный характер. В качестве ближайшей цели в этом случае можно будет выделить 200-дневную скользящую среднюю (примерно $122), а при ее пробитии – долгосрочную горизонтальную поддержку - $110.

Внешний фон - нейтральный: фьючерс на SnP 500 +0,23% (1923), Nasdaq 100 +0,15% (3879); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -0,1%; японский индекс Nikkei 225 -0,31%; китайский Shanghai Composite +1,74%. Котировка Chevron на премаркете - $127,84.

Уровни сопротивления: 128 / 135 / 137,5
Уровни поддержки: 127,5 / 122 / 110

Эксперты нашли симптомы того, что S&P 500 должен упасть на 13-20%

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter