Ни для кого не секрет, что рубль является заложником геополитической напряженности. Не рекомендуется инициации позиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ни для кого не секрет, что рубль является заложником геополитической напряженности. Не рекомендуется инициации позиций

Геополитическая напряженность остается главным фактором, который оказывает негативное воздействие на рубль. Европейские санкции могут носить временный характер, но в целом весь пакет санкций от западного мира может сказаться на национальной валюте в долгосрочной перспективе, и рубль, несомненно, дисконтирует эту ситуацию
4 августа 2014 Промсвязьбанк | Gold (XAU/USD) | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. Уязвимость рынка дала о себе знать. Рекомендуется удерживать короткую позицию, ориентировочная цель 1850-1900.

На фоне относительно хорошей отчетности рынку все- таки пришлось считаться с некоторыми факторами риска. Так, геополитическая напряженность на Ближнем Востоке и Украине, санкции Европейского Союза по России, дефолт Аргентины и проблемы португальского банка BES вынудили инвесторов переоценить свои портфели, что привело к падению индекса на 2,6% за прошедшую неделю.

Ничего неожиданного заседание FOMC не принесло. Заявление ФОМС было сбалансированным. Была высказана озабоченность в отношении рынка труда и подчеркнула небольшое усиление инфляции, что вызвало у инвесторов бОльший интерес, нежели экономическая ситуация. В свою очередь, на прошедшей неделе ВВП за 2 кв. показал сильный прирост (4%) после очень слабого значения (минус 2,1%) в 1 кв., что означает продолжение роста экономики в США. Необходимо отметить, что значения выходящих экономических показателей оставляют желать лучшего, поскольку сильные данные сменяются слабыми и поэтому сложно однозначно оценить ситуацию. Например, явно никто не ожидал роста ВВП на 4% и мало кто ожидал, что индекс деловой активности ФРС-Чикаго упадет с 62 до 55 при ожиданиях на уровне 63.

С технической точки зрения наблюдается коррекция внутри восходящего канала, перекупленность снята. Можно предположить, что тест нижней линии канала имеет хорошую вероятность. Рекомендованная короткая позиция пока в плюсе около 2%.

Ни для кого не секрет, что рубль является заложником геополитической напряженности. Не рекомендуется инициации позиций


SnP 500: дневной график. Локальная коррекция частично реализована. Ждем формирования четкого выраженной технической модели.

Как видно из графика, благодаря указанным выше факторам индекс очень быстро скорректировался к перепроданным уровням. За прошедшую неделю он пробил волатильность-стоп, МА21, МА55 и притормозился на МА89, тем самым сгенерировав сигнал на продажу с 1960. Но движение было настолько быстрым, что только игроки на импульсе смогли бы исполнить короткую сделку.

Начало негативного импульса пришлось на 31 июля, как будто рынок вспомнил, что не было коррекций ни в мае, ни в июне, ни в июле, что является редким явлением.

Очевидно, что касание МА89 соответствует RSI (индекс относительной силы) в районе 32, что подразумевает потенциальный отскок как минимум к МА55 в районе 1950, если, конечно, какие-нибудь внешние факторы снова не «охладят» рынок. На таких высотах рынок может быть продолжительно перепроданным или перекупленным. Как упоминалось в прошлом обзоре, переломная зона предвещала слабость рынка, что мы и наблюдаем. Слабость может продолжаться до середины августа.

Поскольку не удалось зайти в короткую позицию ввиду быстрого движения, будем ждать более выгодных уровней входа в короткую позицию.

Ни для кого не секрет, что рубль является заложником геополитической напряженности. Не рекомендуется инициации позиций


DAX: дневной график. Все как и ожидалось! Рекомендуется частичное фиксирование прибыли и установка стопа в БУ в районе 9300.

Бледная экономическая ситуация в еврозоне не способствует рынкам, развитых стран Европы торговаться в отрыве от американского рынка. Поэтому техническая негативность моментально реализуется при малейшем негативном внешнем факторе.
Как показывает график, предполагаемый пробой уровня 9600 реализовался к расчетной зоне 9200-9400, одновременно переводя индекс в сильную перепроданность (RSI=28).
Пробой горизонтального уровня 9600 сгенерировал сигнал на продажу, при этом небольшой отскок даже давал возможность войти выше 9650, тем не менее модельный сигнал считается от закрытия 9598. В случае продолжения слабости на американском рынке, индекс может тестировать зеленую линию поддержки в районе 9000-9100.
Рекомендуется закрытие 50% позиции на 9200-9250 и установкой стопа на 9300, а также ликвидация остатка в районе 9000-9100. Модельное фиксирование по закрытию пятницы 9210, хотя сегодня уже было падение и ниже 9200.

Ни для кого не секрет, что рубль является заложником геополитической напряженности. Не рекомендуется инициации позиций


UST-10: недельный график. Нейтральная консолидация в узком диапазоне продолжается. Ориентируемся на рост доходности к концу года после тестирования поддержек.

Причиной такой продолжительной консолидации является ряд факторов. Геополитическая напряженность, теперь уже и на Ближнем Востоке, стимулирует покупки надежных активов, правда, без особого рвения, а слабая ситуация в банковской секторе еврозоны и смешанная статистика по США вызывают перекрестные потоки капитала.
Заявление FOMC также можно считать неоднозначным, однако программа сворачивания проходит по намеченному плану.
С технической точки зрения, доходность не может подняться выше МА21 и МА55, что подразумевает вероятность движения к 2,37%-2,40%. Образован нисходящий канал, который может привести доходность к тестированию линии долгосрочного тренда (фиолетовая линия) в район 2,20%-2,40%. Эти уровни, безусловно, зона для продаж бумаг и инициации коротких позиций. Не исключено, что продолжение локальной коррекции на рынке акций может подтолкнуть доходность ниже.
Для позиционных игроков ориентируемся на короткие позиции в бумагах, желательно после коррекции в рисковых активах, в районе 2,40% и ниже.

Ни для кого не секрет, что рубль является заложником геополитической напряженности. Не рекомендуется инициации позиций


EUR/USD: недельный график. Сложно найти положительные факторы по евро. Рекомендуется удерживать остаток короткой позиции и держать стоп на остаток при движении выше 1,35. Ликвидация позиции в районе 1,33 и ниже.

Основной тезис остается прежним: несмотря на то, что некоторые данные вышли слегка лучше ожиданий, в целом картина по еврозоне оставляет желать лучшего и никоим образом не изменила необходимость дальнейших шагов по монетарному смягчению.
Заседание FOMC не произвело впечатления на игроков, и евро, несмотря на внутридневное падение ниже 1,34, смог вернуться на прежние позиции. Теперь очередь ЕЦБ, заседание которого состоится 7 августа. Если будут объявлены дополнительные меры, которые отразятся впоследствии на росте баланса ЕЦБ, можно предположить, что евро опустится ниже 1,33, хотя рынок перекошен в сторону коротких позиций.
Как видно из графика, евро «застрял» на МА200 в ожидании дальнейшей «директивы» Марио Драги.
Отчетность трейдеров (СОТ) показывает на увеличение нетто коротких позиций, которое можно считать достаточно высоким в исторической перспективе. Это, безусловно, может стать контр-индикатором, и в случае изменения ожиданий игроков мощный отскок не исключен. Хотя все же в среднесрочной перспективе более вероятно снижение к 1,33, а, возможно, и ниже.
Удерживаем остаток короткой позиции.

Ни для кого не секрет, что рубль является заложником геополитической напряженности. Не рекомендуется инициации позиций


EUR/USD: дневной график. Дневная перепроданность сдерживает дальнейшее падение евро. Рекомендуются короткие позиции на отскоках для агрессивных игроков.

Перепроданность удержала евро в районе 1,34 по причине большой короткой позиции, которая создает спрос в отсутствие негатива.
Как видно из графика, нисходящий канал пересекся с горизонтальной поддержкой (малиновый прямоугольник), что подразумевает потенциальное истощение негативного импульса. Не исключено, что перед движением ниже нужно отскочить хотя бы к МА21 (красная линия). Думается, что заседание ЕЦБ 7 августа приведет к повышенной волатильности, и тогда станет ясен дальнейший импульс.
Игроки существенно увеличили короткие позиции и сократили длинные позиции, судя по СОТ (отчетность трейдеров), что может оказать поддержку евро, поскольку это может служить контр-индикатором.
Не исключено, что евро будет летаргическим до заседания ЕЦБ, а, возможно, и подрастет, если игроки в короткую захотят сократить свои позиции. Тем не менее, необходимо обращать внимание на основные показатели, которые будут влиять на решение ЕЦБ. Это индекс деловой активности и индекс потребительских цен.

Ни для кого не секрет, что рубль является заложником геополитической напряженности. Не рекомендуется инициации позиций


Золото: недельный график. Смешанная статистика не дает золоту выбраться из консолидации. Рекомендуется длинная позиция для частичного хеджирования длинных портфелей и короткая позиция для агрессивных игроков на негативном импульсе.

Негативное давление со стороны доллара и положительное давление в связи с геополитикой балансируют спрос и предложение.
Последние данные по инфляции вышли слегка выше ожиданий, но золото не отреагировало должным образом, а вот локальная коррекция на рынке акций создала спрос.
С технической точки зрения ситуация остается нейтральной, хотя диапазон сужается, что может привести к существенному движению. Как показано на графике, консолидация приобрела форму симметричного треугольника. Обычно этот треугольник является фигурой продолжения предшествующего тренда, то есть техническая вероятность в сторону снижения больше, чем в сторону роста. Согласно отчетности СОТ, игроки сократили длинные позиции больше, чем это сделали игроки в короткую сторону. Не просматривается и спрос со стороны инвесторов в ETF. Продолжаем смотреть на золото как на инструмент хеджирования в случае падения рынка акций, а в случае слабой инфляции – как инструмент для игры в короткую позицию на импульсе. Уровень основной поддержки – 1275-1280, основное сопротивление – 1350.
Обращаю внимание на красную вертикальную линию, которая соответствует 25 августа и указывает на критическую точку. Это может быть переломной зоной (вблизи указанной даты) предшествующего импульса.

Ни для кого не секрет, что рубль является заложником геополитической напряженности. Не рекомендуется инициации позиций


Рубль: дневной график. Ни для кого не секрет, что рубль является заложником геополитической напряженности. Не рекомендуется инициации позиций.

Геополитическая напряженность остается главным фактором, который оказывает негативное воздействие на рубль. Европейские санкции могут носить временный характер, но в целом весь пакет санкций от западного мира может сказаться на национальной валюте в долгосрочной перспективе, и рубль, несомненно, дисконтирует эту ситуацию.
Стоит отметить, что российские активы привлекательны, но неизвестность отпугивает игроков и приводит к оттоку капитала в более надежные рынки.
Слабость нефти не способствует положительной динамике в рубле, однако перепроданность в черном золоте может привести к отскоку нефти и небольшому укреплению рубля.
Таким образом, можно предположить, что премия к фундаментальному значению 34,20-34,50 составляет более 1 руб., однако фундаментальные факторы выходят с задержками, а рынок может дисконтировать ухудшение экономики в России.
С технической точки зрения, восходящее движение может потерять импульс и рубль может укрепиться к 35,50 руб. за долл. Стоит считаться также с потенциальным давлением в случае продолжения коррекции в США. Вероятнее всего, можно ожидать боковую консолидацию на предстоящей неделе в случае отсутствия форс мажора.

Ни для кого не секрет, что рубль является заложником геополитической напряженности. Не рекомендуется инициации позиций


RTS и MICEX: дневной график. Российские рынки нащупали локальную поддержку вокруг психологических уровней. Рекомендуется минимизация коротких позиций и поиск привлекательных акций для формирования фокус-портфеля в длинную сторону.

Российские рынки нащупали локальную поддержку вокруг психологических уровней. Поддержка РТС расположена на уровне 1200, по ММВБ – на 1350. Модельное значение ММВБ – 1300. Рынок перепродан, поэтому шортить позиционно не рационально, поскольку это надежда на негативные новости и ГЭП; покупать опасно, поскольку рынок уже может отражать влияние санкций. Тем не менее после снятия перепроданности и продолжения коррекции в США, может открыться новый диапазон на «3% +» ниже локальной поддержки. Поскольку восходящий среднесрочный тренд нарушен, для длинных позиций рекомендуется выжидать разворотных моделей. Для импульсных игроков можно ориентироваться и в длинную сторону при умении ловить восходящие импульсы. Многие акции перепроданы, и в случае отскока рынка любая из них пойдет выше. Идеально было бы купить российские акции после завершения коррекции в США на новом восходящем импульсе

Ни для кого не секрет, что рубль является заложником геополитической напряженности. Не рекомендуется инициации позиций

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter