Обзор: ВВП США вырос на 4% во II квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: ВВП США вырос на 4% во II квартале

Экономика США продемонстрировала неожиданно сильное восстановление — ВВП страны во II квартале вырос на 4% (в годовом исчислении) после спада на 2,1% в предыдущем квартале, сообщила CNN
5 августа 2014 МФД-ИнфоЦентр Попов Иван
На неделе в США вышли достаточно противоречивые данные. Несмотря на рост ВВП во втором квартале (+4%, ожидали 3,1%), июльские данные по рынку труда вышли хуже прогноза. В тоже время у аналитиков появились сомнения, что годовой рост ВВП США превысит 2%. Рынку же только и был нужен подобный повод (да еще с учетом сокращения КУЕ до 25млд.$) для хорошего снижения. На мой взгляд, мы наконец-то увидели разворот восходящего тренда. Из прогноза от 27 июня:

" Напомню, что прогнозы по годовому росту ВВП США были в районе 3%. После выхода данных

по 1-ому кварталу аналитики ряда банков сократили ожидания до 2%. Американский фондовый рынок практически не отреагировал на снижение прогноза по росту экономики. На мой взгляд, рост экономики США на 2% это излишне оптимистический прогноз. Рынок пока не осознал этой информации, ждем предварительных данных за 1-ое полугодие."

В ближайший месяц жду снижение рынка в зону проторговки 1840-1880, однако не стоит забывать о возможных движениях к 1940-1950. Из прогноза от 25 июля:

"По прежнему считаю, что на Америке можно работать от шорта (от уровня 1980) с коротким стопом (15-20 пунктов). Также хотел бы напомнить, что скоро август, который может стать плохим месяцем для держателей длинных позиций."

Обзор: ВВП США вырос на 4% во II квартале


По германскому DAX мы увидели шикарное и предсказуемое движение вниз. Из прогноза от 27 июля:

"Скорее всего на следующей неделе на ужесточении санкций против России, DAX пробьет данный уровень (9600) и существенно снизится. Напомню, что Германия ключевой партнер РФ. Российский рынок является ключевым для германских компаний экспортирующих промышленные технологии и оборудование. В свою очередь мне видится, что падение немецкого рынка послужит сигналом к снижению и других рынков, в т.ч. американского."

Мне видится что Германский DAX должен немного отстоятся на этих (возможно немного выше) уровнях, для того чтобы начать дальнейшее снижение, хотя я был бы и не против дальнейшего снижения с ускорением.

Обзор: ВВП США вырос на 4% во II квартале


Российский фондовый рынок показал меньшую динамику, чем в предыдущие 2 недели, но остался достаточно предсказуемым. Из прогноза от 25 июля:

"Мы действительно увидели фртс выше 126 000, где можно было усилить свою короткую позицию. На предстоящей неделе я вижу дальнейшее снижение рынка, однако возможен вариант с боковиком 122-128 000."

Хорошего снижения (к 115 000) мы не увидели, как и отскока в зону проторговки (122-128 000). На мой взгляд, вероятность хорошего отскока вверх (более 5%) упущена. На следующий неделе возможны попытки выхода к 123 000, однако при дальнейшем снижении развитых рынков, нас ждет дальнейшее снижение. Хотел бы предостеречь тех, кто думает что российский рынок показал силу на прошедшей неделе (не падал в три раза быстрее, как обычно). Да не падал, потому что уже скорректировался на опережение. Из прогноза от 25 июля:

"Российский фондовый рынок вновь показал хорошую динамику, став более предсказуемым и продолжил снижение на опережение, так сказать предвосхищая события (вероятные секторальные санкции)."

Это не имеет ничего общего с силой нашего рынка. В данный момент я не вижу предпосылок к тому, что мы можем показывать динамику в противоток развитым рынкам.

К сожалению я не могу найти свой прогноз по банковскому сектору (либо давал еще в конце 2013, либо комментариях) о том что он будет снижаться сильнее рынка в целом. Зато нашел по "Роснефти" от 17 января:

"Для "Роснефти" появился дополнительный фактор риска- это Ходорковский. У человека отняли бизнес и продержали в тюрьме более 10 лет. Вторым Нельсоном Манделой ему скорее всего не стать. А вот графом Монтекристо вполне."

Возвращаясь же к банковскому сектору, было очевидно что темпы роста кредитования в этом году будут падать, будет расти просрочка. На мой взгляд 66 рублей по сбербанку которые мы увидели в марте это далеко не предел. Для среднесрочных лонгов я бы рассматривал уровни 50-55 рублей.

Ключевые новости недели, на мой взгляд:

ВВП США вырос на 4% во II квартале

Экономика США продемонстрировала неожиданно сильное восстановление — ВВП страны во II квартале вырос на 4% (в годовом исчислении) после спада на 2,1% в предыдущем квартале, сообщила CNN. Таким образом, крупнейшая экономика мира преодолела последствия тяжелой зимы, отмечает агентство. Потребительские расходы, составляющие более двух третей экономической активности США, выросли на 2,5%, отражая рост приобретения товаров длительного пользования. Динамика ВВП США оказалась лучше консенсус-прогноза Bloomberg (3%). Однако даже с учетом роста во II квартале вероятно, что ВВП США в 2014 г. вырастет лишь на 1,6% — меньше, чем в 2013 г. По мнению агентства, экономические показатели позволят ФРС поддерживать низкие процентные ставки и в 2015 г., но уже не повлияют на итоги двухдневного заседания ФРС.

ФРС не изменила базовую процентную ставку, снизит объем выкупа активов

По итогам заседания, завершившегося в среду 30 июля, ФРС США приняла ожидаемое решение оставить базовую процентную ставку в диапазоне 0-0,25%, а также снизить объем программы выкупа активов с $35 млрд до $25 млрд в месяц. С августа ФРС уменьшит покупки US Treasuries с $20 млрд до $15 млрд в месяц, ипотечных бумаг — с $15 млрд до $10 млрд в месяц.

Дефицит никеля на мировом рынке продлится еще два года, считает «Норникель»

Цены на никель выросли с начала года на 35% после того, как в январе этого года его крупнейший поставщик — Индонезия запретила экспортировать необогащенную никелевую руду. На страну приходится около 20% мировых поставок никеля. Власти пошли на такой шаг в целях стимулирования переработки никеля внутри Индонезии, отмечает Bloomberg.

Цена на WTI упала ниже $100, Brent также дешевеет

Цена на нефть WTI упала ниже $100 из-за сокращения спроса в США при растущих запасах бензина, пишет Bloomberg. WTI дешевеет четвертый день подряд, стоимость нефти Brent также снизилась.

Производственная активность в Китае выросла в июле до многомесячных максимумов

Фабричная активность в Китае значительно выросла в июле за счет роста числа новых заказов до многомесячных максимумов, сообщает Reuters со ссылкой на два исследования. Официальный индекс менеджеров по закупкам (PMI), публикуемый правительством, поднялся в июле до 27-месячного максимума на 51,7 пункта, при прогнозе о росте до 51,4 пункта. PMI, рассчитываемый HSBC/Markit, также вырос до 51,7 пункта, что стало его лучшим показателем за 18 месяцев.

«Теперь у Китая нет причин беспокоиться о росте, — прокомментировал ситуацию Джулиан Эванс-Притчард из Capital Economics. — Сейчас хорошее время для регуляторов, чтобы отказаться от стимулов и сосредоточиться на реформах».

MSCI завел индексы без России, на очереди SnP Dow Jones

Если клиенты переключатся на эти индексы, на продажу могут пойти российские бумаги на десятки миллиардов долларов. MSCI до 7 августа проведет консультации с инвесторами по поводу бумаг банка ВТБ в индексе MSCI Russia и объявит решение 8 августа. По информации агентства MSCI рассматривает два варианта: удалить ВТБ из индекса, «как только это будет возможно», или же оставить его до первых продаж новых акций. В индекс также включены бумаги «Роснефти» и «Новатэка», однако, отмечает MSCI, пока санкции не повлияли на бумаги этих компаний (запрет минфина США касается только предоставления нового долгового, но не акционерного финансирования этим компаниям лицам из США).

Погрузка на сети РЖД в июле упала на 3,2%, прогноз на август — минус 3,2%

Погрузка на сети РЖД в июле упала на 3,2%, прогноз на август — минус 3,2%, прогноз по году не изменился, заявил журналистам президент компании Владимир Якунин в четверг.

Путин решил вернуть налог с продаж

Минфин и Минэкономразвития были против: такой вариант не решит проблем бюджета и окончательно обнулит экономический рост. Было два варианта: дать регионам право ввести новый налог — налог с продаж в размере 3%, но идея не нравилась финансово-экономическому блоку правительства. Чиновники предлагали альтернативу — повысить НДС на 2 п. п. до 20% с 2015 г. По оценке ЦМИ, новый налог принесет максимум 350 млрд руб. (при допущении о 50%), минимум — 150 млрд руб. (если уплачивать налог в полном объеме будут только крупные торговые сети).

Налог с продаж не единственная налоговая идея властей: также готовится повышение отчислений в ФОМС (уплата текущего взноса в 5,1% со всего фонда оплаты труда, а не до определенного порога), после 2018 г. чиновники могут вернуться к идее повышения НДС на 2 п. п. и на столько же — НДФЛ. Если все эти инициативы будут реализованы, налоговая нагрузка в России вырастет на 1,7% ВВП, по условиям 2013 г. она составила бы 37,5%, отмечает Андрей Чернявский из Центра развития Высшей школы экономики.

PMI показал рост активности в производстве России впервые за 9 месяцев — HSBC

Активность в обрабатывающем секторе России в июле 2014 г. выросла впервые за девять месяцев благодаря росту спроса внутри страны, свидетельствует исследование, проведенное Markit по заказу HSBC, однако проблемы со спросом на экспорт, вызванные ситуацией на Украине, могут ограничивать рост.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI), отражающий активность в секторе, вырос в июле до 51,0 пункта с 49,1 пункта в июне. Индекс впервые с октября 2013 г. превысил отметку 50 пунктов, отделяющую рост от снижения.

Фонды, инвестирующие в Россию, зафиксировали за неделю отток в размере $33 млн

Отток капитала из фондов, ориентированных на российские акции, в период с 24 по 30 июля 2014 г. продолжился и составил порядка $33 млн против оттока $172 млн неделей ранее. Такие данные приводит Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Добыча «Газпрома» в июле сократилась на 15%

Показатель составил 27,21 млрд кубометров. На снижение добычи повлияло снижение экспорта в Евросоюз, где пока заполнены подземные газохранилища, снижение потребления в России из-за ремонтов ТЭС, прекращение поставок на Украину. 29 июля добыча «Газпрома» показала очередной сезонный и исторический минимум — 825,7 млн кубометров. Это на 253 млн кубометров меньше, чем было добыто в тот же день 2013 г., отмечает АГИ.

По официальному плану «Газпром» собирался в 2014 г. добыть 496,4 млрд кубометров после фактических 487,4 млрд кубометров годом ранее. По итогам первых семи месяцев текущего года компания отстала от прошлогоднего графика примерно на 13,6 млрд кубометров, сообщает агентство. Оно подсчитало, что по итогам года добыча может опуститься до 460 млрд кубометров. Добыча газа по России в июле снизилась на 7% до 42,7 млрд кубометров. Экспорт в дальнее зарубежье сократился на 13,4% (до 11,74 млрд кубометров) — это самое большое падение с ноября 2012 г.

МИД России предупредил акционеров ЮКОСа: судебный процесс еще не завершен

Арбитраж в Гааге признал, что российские власти экспроприировали активы ЮКОСа «в интересах государства и людей из «Роснефти», акционерам ЮКОСа присудили выплату $50 млрд, «Роснефть» уже заявила, что она ни при чем и к ней нельзя предъявлять какие-либо требования.

Бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский удовлетворен решением Международного арбитражного суда. По мнению Ходорковского, это первый независимый суд, который изучил дело ЮКОСа «во всей полноте». Он добавляет, что «дело ЮКОСа от начала и до конца есть неприкрытое разграбление успешной компании окологосударственной мафией». Леонид Невзлин, бенефициар фракций, которым принадлежит Group Menatep Limited (GML), выигравшая в суде в Гааге $50 млрд компенсации от России, заявил, что не ожидал, что компенсация будет такой большой. Он сказал ИТАР-ТАСС, что удовлетворен решением арбитража в пользу бывших акционеров ЮКОСа.

Леонид Невзлин

За компанией, купившей «Юганскнефтегаз» в 2004 г., стоял «Сургутнефтегаз»

Об этом заявил на слушаниях в гаагском арбитраже представитель Российской Федерации, которая выступала ответчиком по иску акционеров ЮКОСа; но суд решил, что аукцион, где «Юганскнефтегаз» купила никому не известная «Байкалфинансгруп», которую затем приобрела «Роснефть», «был сфальсифицирован».

«Северсталь» выплатит $1 млрд спецдивидендов

По итогам II квартала компания получила убыток от продажи североамериканских активов, но намерена выплатить спецдивиденды и в дальнейшем повысить выплаты с 25 до 50% от чистой прибыли. Кроме дивидендов продажа американских заводов и угледобывающей PBS Coals (продана в начале июля за $140 млн) принесет «Северстали» убытки — предварительно они оценены в $1,06 млрд, говорится в отчете компании. Это неденежные списания, подчеркивает «Северсталь» в пресс-релизе. Из-за этого «Северсталь» во II квартале получила $661,8 млн чистого убытка (в I квартале убыток был $100 млн). Без учета неденежных факторов могло быть $206 млн прибыли. Выручка «Северстали» за квартал выросла на 8,2% до $3,3 млрд, а EBITDA — на 13,5% до $606 млн, рентабельность по этому показателю — на 1 п. п. до 18,6%.

Сбербанк попал под санкции ЕС

Российский Сбербанк в числе пяти российских банков попал под секторальные санкции ЕС, сообщил официальный журнал Евросоюза. Санкции ЕС официально обнародованы в четверг, 31 июля, и вступят в силу 1 августа. Финансовым институтам будет ограничен выход на европейский рынок капитала: банки и их дочерние структуры (с долей в 50% и более) не смогут привлекать в ЕС новый долговой и акционерный капитал сроком более 90 дней.

Помимо Сбербанка в санкционном списке ЕС ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк (РСХБ). Секторальные санкции ЕС не распространяются на дочерние компании российских банков в странах Евросоюза. Эти же банки с госучастием в четверг подпали под санкции США.

Halliburton приостановила отношения с «Газпром бурение» — РБК

18 мая в офис компании «Газпром бурение» пришло извещение из московского офиса американской Halliburton о «приостановке отношений» с российским заказчиком, сообщает РБК.

В августе 2013 г. Halliburton заключила соглашение о совместной разработке месторождений с трудноизвлекаемыми запасами с компанией «Газпром нефть». Ее задача — к 2020 г. довести добычу до 100 млн т нефтяного эквивалента, заявлял первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев. По его словам, более половины нефти будет добываться с применением инновационных технологий. Сотрудничество с Halliburton, по словам представителя «Газпром нефти», продолжается.

Среди заказчиков Halliburton все крупные нефтяные и газовые структуры: «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «Лукойл». Это первый случай, когда из-за санкций российским нефтяникам и сервисным компаниям ограничивают доступ к зарубежным технологиям.

Потери ЕС от санкций будут немногим меньше российских — Euobserver

Источник, знакомый с обсуждаемым в Брюсселе пакетом экономических санкций, сообщил порталу, что принятие этих мер будет стоить России 23 млрд евро (1,5% ВВП) в нынешнем и 75 млрд евро (4,8% ВВП) в будущем году. Однако страны ЕС также пострадают от ограничения доступа России к финансовому рынку, запрета на поставки оружия, а также товаров и технологий двойного назначения. Еврокомиссия ожидает, что потери ЕС могут составить 40 млрд евро (0,3% ВВП) в этом году и примерно 50 млрд евро (0,4% ВВП) в 2015 г., поскольку Россия способна ввести ответные санкции.

ЕС согласовал секторальные санкции против России

Ограничения затронут финансовый сектор, нефтяную и военную промышленность, они могут усилить отток капитала и вогнать экономику России в рецессию.

«Решение (о новых санкциях) ограничит доступ государственных финансовых институтов России к рынкам капитала ЕС, накладывает эмбарго на торговлю вооружением, установит запрет на экспорт товаров двойного назначения для конечных потребителей в военном секторе, а также важный для России доступ к чувствительным технологиям, в особенности, в нефтяном секторе»,- говорится в сообщении.

ЕС ввел санкции против «Добролета», «Алмаз-Антея» и РНКБ

Под санкции попали также Аркадий Ротенберг, Юрий Ковальчук, Константин Малофеев, Николай Шамалов и Алексей Громов.

Министр связи предложил Apple и SAP раскрыть исходные коды

Министр отметил, что, поскольку перспектива применения таких программных и аппаратных средств в госкомпаниях или бюджетных проектах остается неопределенной, сами госзаказчики будут отказываться от непроверенной продукции в пользу доверенных решений. Никифоров добавил, что аналогичные договоренности уже действуют между министерством и рядом зарубежных IT-компаний, в том числе Microsoft.

«Мегафон» и «Норникель» переводят средства в гонконгский доллар

Санкции вынуждают российские компании конвертировать часть свободных средств из евро и долларов США в гонконгскую валюту. Это попытка снизить риски на случай, если США и ЕС усилят санкции.

Соратник Навального Владимир Ашурков объявлен в федеральный розыск

«Я ожидал этого с момента предъявления обвинений моим товарищам Константину Янкаускасу и Николаю Ляскину. Я понимаю, что если я вернусь в Россию, то сразу попаду под домашний арест или более серьезную меру пресечения по абсолютно политическому, сфабрикованному делу», — заявил «Дождю» Ашурков.

Верховная рада не приняла отставку Яценюка

Сиротюк отметил, что депутаты не поддержали проект закона относительно управления украинской ГТС. Он сообщил, что законопроект отправлен на повторное второе чтение.

На прошлой неделе Яценюк заявил об уходе в отставку «в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив» и предложил депутатам внести кандидатуру технического премьера.

В конгресс США внесен законопроект о предоставлении Украине статуса основного союзника США вне НАТО

В американский конгресс внесен законопроект о предоставлении Украине статуса основного союзника США вне НАТО. Принятие этого закона может привести к резкой эскалации силовой операции на востоке страны, предупреждают эксперты.

Америка готова сотрудничать с Украиной и без помощи НАТО

CNN: Украина использовала баллистические ракеты в Донбассе

По мнению телеканала, это означает дальнейшую эскалацию конфликта. Американский телеканал CNN со ссылкой на три источника в Пентагоне сообщил, что украинская армия использовала против своих противников в Донбассе тактические баллистические ракеты. Их пуски были зафиксированы средствами американской разведки. По мнению CNN, это означает дальнейшую эскалацию конфликта.

Ракетный комплекс «Точка-У», архивный кадр

При формировании обзора были использованы материалы из Ведомостей и mfd.ru

http://mfd.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter