Обзор: Путин в разговоре с Обамой назвал контрпродуктивными санкции США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Путин в разговоре с Обамой назвал контрпродуктивными санкции США

Наращивание США санкционного давления на Россию наносит серьезный ущерб двустороннему сотрудничеству и международной стабильности в целом, сказал сегодня президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Бараком Обамой
5 августа 2014 finanz.ru
Путин в разговоре с Обамой назвал контрпродуктивными санкции США

Наращивание США санкционного давления на Россию наносит серьезный ущерб двустороннему сотрудничеству и международной стабильности в целом, сказал сегодня президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Бараком Обамой.

По сообщению Кремля, президенты РФ и США «согласились, что нынешнее положение дел не отвечает интересам обоих государств».

Кремль и Белый дом сообщили, что Путин и Обама обсудили также кризис на Украине. Как отмечается в сообщении Кремля, «несмотря на существенные различия в оценках ряда принципиальных моментов, с обеих сторон подчеркнута особая актуальность задачи незамедлительного и устойчивого прекращения боевых действий на юго-востоке Украины и начала политического процесса».

По сообщению Белого дома, Обама «вновь выразил глубокую озабоченность тем, что Россия нарастила поддержку сепаратистов на Украине», и подчеркнул необходимость «дипломатического решения» кризиса.

Обама также выразил озабоченность в связи с вопросом о соблюдении Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанного в 1987 году. Этот договор запрещает РФ и США производить, развертывать и испытывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с дальностью от 500 до 5500 километров.

Обама и Путин согласились продолжать «открытое общение», отметил Белый дом.

FTSE может исключить бумаги ВТБ и Сбербанка из своих индексов

Британский провайдер индексов FTSE рассматривает варианты действий в отношении бумаг ВТБ и Сбербанка России после введения санкций, говорится в аналитическом обзоре «ВТБ Капитала».

Так, в сообщении FTSE рассматриваются два варианта действий: либо моментальное исключение бумаг ВТБ и Сбербанка из индексов в случае выпуска новых акций, либо отказ от увеличения веса бумаг этих банков в индексах при выпуске новых акций, а затем проведение консультаций с инвесторами относительно подобных ограничений. При этом FTSE уже начал опрос инвесторов по поводу введения ограничений в адрес бумаг ВТБ и Сбербанка.

В то же время, несмотря на санкции, FTSE не видит негативного влияния на операции с акциями «НОВАТЭКа» и «Роснефти».

По мнению аналитика «ВТБ Капитала» Ильи Питерского, в случае, если новых эмиссий акций ВТБ и Сбербанка не будет, то никаких действий относительно бумаг этих банков от FTSE не последует. Кроме того, из двух вариантов, предложенных FTSE, наиболее сложной процедурой стал бы вариант, при котором в течение 20 российских торговых дней после размещения новых акций FTSE будет проводить консультации с инвесторами. Ведь если в этом случае за 20 дней не будет получено однозначного решения, на консультации будут отведены дополнительные 10 торговых дней, а затем еще 10 дней. Если после этого от инвесторов не поступит четкого сигнала о сохранении бумаг в индексе, эти бумаги будут исключены из состава индексов.

Международные банки перестают кредитовать российские компании

В прошлом году кредитование российских компаний достигло пика: только ОАО «Роснефть» получило на покупку ТНК-BP от международных банков $31 миллиард. Теперь же с ужесточением санкций российскому бизнесу трудно привлечь в иностранном банке даже небольшой кредит.

В прошлом месяце российские компании впервые по меньшей мере за пять лет не привлекли ни одного кредита в долларах, швейцарских франках или евро, свидетельствуют данные в терминале Блумберг. Во втором квартале международные банки сократили объем кредитования российского бизнеса на 42 процента к аналогичному периоду прошлого года на фоне обострения украинского конфликта после мартовского присоединения Крыма к РФ. В апреле-июне они предоставили займы на $4,7 миллиарда - это минимальный квартальный объем с 2012 года.

Международные кредиторы оценивают политические и финансовые последствия работы с компаниями из России после введения санкций США и Европейского союза против российского банковского и энергетического секторов в ответ на украинскую политику Москвы. ОАО «Банк ВТБ» скорее всего не удастся привлечь кредит на $1,5 миллиарда у Barclays Plc и других банков, сообщили на прошлой неделе лондонские юристы. Royal Bank of Scotland Group Plc и Citigroup Inc. сообщили 1 августа о сокращении кредитования российских компаний.

«В течение некоторого времени Россия вряд ли станет хорошим местом для ведения бизнеса, - сказал 1 августа по телефону Филип Хэнсон, ассоциированный исследователь королевского института международных отношений Chatham House. - Кризис будет развиваться и будет иметь экономические последствия, особенно для международных банков».

Кредиты дорожают

Во втором квартале ставка для российских компаний по международным синдицированным кредитам была в среднем на 287 базисных пунктов, или 2,87 процентного пункта, выше индикативной ставки по сравнению с 194 базисными пунктами годом ранее, свидетельствуют данные в терминале Блумберг.

При этом кредитный спред для западноевропейских заемщиков инвестиционного уровня снизился в среднем до 66 базисных пунктов в апреле-июне по сравнению с 122 базисными пунктами годом ранее.

После дефолта 1998 года российские компании привлекли на международных долговых и фондовых рынках капитала по меньшей мере $600 миллиардов. Между тем Евросоюз запретил на прошлой недели пяти российским госбанкам размещать в своих странах новые акции и облигации.

Европейские банки могут отказаться от участия в синдицированных кредитах для российских заемщиков, чтобы избежать возможных штрафов, хотя эти операции под запрет формально не попадают, отмечает Джонатан Фишер, лондонский адвокат из Devereux Chambers, специализирующийся на финансовом секторе.

SnP 500 показал максимальное падение по итогам недели за 2 года

Фондовый рынок США снизился вслед за европейскими площадками, а индекс Standard & Poor’s 500 показал самое резкое падение по итогам недели за последние два года на фоне растущих опасений относительно ситуации на международных кредитных рынках. Казначейские облигации и золото подорожали.

К закрытию торгов 1 августа SnP 500 потерял 0,3 процента, опустившись до минимальной отметки за два месяца - 1925,16 пункта. Накануне индекс упал на 2 процента, а по итогам недели - на 2,7 процента. Европейский фондовый индикатор Stoxx Europe 600 потерял 1,2 процента 1 августа, а за три последние торговые сессии падение составило 3 процента, оказавшись худшим с января.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась на 6 базисных пунктов, до 2,50 процента. Фьючерсы на золото подорожали на 0,9 процента, до $1294,80 за унцию, а нефть WTI подешевела на 0,3 процента, до $97,88 за баррель.

Португальские регуляторы приостановили торги акциями банка Banco Espirito Santo после их падения на 73 процента с начала недели, а Международная ассоциация свопов и деривативов признала невыполнение Аргентиной обязательств по уплате процентов по облигациям «кредитным событием», санкционировав страховые выплаты по кредитно-дефолтным свопам объемом $1 миллиард.

Акции финансовых организаций, входящих в индекс SnP 500, подешевели на 0,9 процента. Бумаги JPMorgan Chase & Co., American Express Co. и Goldman Sachs Group Inc. потеряли в цене более 1,5 процента, возглавив падение в индексе Dow Jones Industrial Average.

Рынок труда США прибавил в июле 209 000 рабочих мест - меньше, чем прогнозировали экономисты, а зарплаты и рабочие часы остались на июньском уровне. Вялая динамика зарплат и неполная занятость позволяют Федеральной резервной системе сохранять ключевую ставку около нулевого уровня.

Минфин хочет запретить виртуальные валюты в России

Министерство финансов предложило ввести запрет в России на операции c виртуальными валютами, следует из материалов, размещенных ведомством на портале для обсуждения проектов правовых актов.

За выпуск «денежных суррогатов» и операции с ними, включая использование виртуальных денег в качестве средства платежа или обмена на рубли или иностранную валюту может быть введена административная или уголовная ответственность, говорится в документе, на экспертное обсуждение которого отводится 29 дней.

Citigroup сократил вложения в российские активы

Citigroup Inc., имеющий наибольшее среди банков США число подразделений в России, вновь сократил активы на российском рынке на фоне санкций, вызванных политикой Кремля в отношении Украины.

Во втором квартале объем активов сократился на 5,3 процента до $8,9 миллиарда, говорится в опубликованном сегодня квартальном отчете нью-йоркского банка.

«Сохраняющаяся нестабильность в России и на Украине беспокоит инвесторов, а также стороны, ведущие бизнес в России или с российскими компаниями, в частности из-за потенциальной угрозы более масштабных последствий для торговли и инвестиций в РФ, включая последствия нынешних или дополнительных санкций», - говорится в отчете.

Кредитные организации США и Европейского союза сокращают операции с клиентами в РФ, поскольку ужесточение санкций грозит замедлением экономики и трудностями с выплатами по кредитам. Bank of America Corp., второй по величине активов банк США, в первом полугодии сократил кредитование российских клиентов на 41 процент до $3,9 миллиарда.

Citigroup, сеть которого в РФ насчитывает свыше 50 отделений, через 72 года отсутствия вернулся на российский рынок в 1992 году после распада СССР.

Объем юанями на Московской бирже достиг рекорда

Объем торгов валютной парой «юань/рубль» достиг вчера рекордного значения с момента запуска торгов китайской валютой в России в конце 2010 года, сообщило ОАО «Московская биржа».

Объем торгов составил 665,6 миллиона юаней, или 3,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении на сайте биржи. В торгах юанем приняли участие 25 банков, сделки заключались со всеми инструментами валютной пары.

За июль общий торгов по паре юань/рубль составил 3,8 миллиарда юаней, или 21,5 миллиарда рублей, что является месячным рекордом.

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter