Запрет баранов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запрет баранов

Намедни мы стали свидетелями «грандиозной» сенсации. В новостях сообщили, что Австралия отказалась от поставок в Россию баранины в связи с крушением малайзийского Boeing в Донецкой области Украины.
5 августа 2014 Архив miro

Предисловие.
Намедни мы стали свидетелями «грандиозной» сенсации. В новостях сообщили, что Австралия отказалась от поставок в Россию баранины в связи с крушением малайзийского Boeing в Донецкой области Украины. Не скажу, что это известие меня сильно огорчило, хотя 3 дня назад я купил эту самую баранину в супермаркете по 950 рублей за кг и даже уже почти съел. Не буду лукавить: желание выбросить остатки вчера у меня не возникло. Но сегодня, порывшись в интернете, нашел текст этих «санкций», ибо вчера подробностей в новостях не было.
Вот ссылка для тех, кто понимает английский : www.austlambco.com.au/news.html. Ну а для тех, кто не копегаген — краткий перевод. Союз производителей баранины Австралии (Australian Lamb Group) решил: " Этим посланием сообщаем президенту России, что мы, как австралийская компания, не удовлетворены сложившейся ситуацией с учетом сбитого самолета MH17 и восстановительными работами на месте крушения... Путем приостановки экспорта нашей продукции в Россию, мы посылаем мощный сигнал Путину и надемся, что такие меры будут стимулировать его, чтобы он сделал правильную и достойную вещь, предоставил любую помощь и поддержку… с учетом сбитого самолета..."
Звучит так, будто все барановеды вдруг решили, что именно Россию надо наказать за сбитый на Украине самолет. Логика своебразная, надо сказать. Вы, наверно, подумаете, что топик вновь о политике, а вот и нет!

Рынок Сommodities.
Мне стало вдруг интересно, с чего вдруг производители баранины так ожесточились.
Для справки: Австралия в 2013 году поставила в Таможенный союз (по факту практически всё в Россию) 6,3 тыс. т баранины и козлятины на общую сумму $27.4 млн, а за пять месяцев этого года — 1,8 тыс. т на $8,1 млн.
Первой мыслью было: Ах Моська, знать она сильна коль лает на слона? Но сумма — какие-то смешные 8 млн долларов в масштабах нашей страны! Скорее всего, подумал потом я, что какой-то маленький китайский городок, продав свои сувениры, сделал заявку на всю эту австралийскую баранину.
Но в итоге, как и полагается, моя трейдерская суть взяла верх, и я обратился к рынку commodities, ведь баранина — это так же, как пшеница, газ, золото и т.д. — тоже «комод». Поэтому смотрим график цен на баранину за последний год. Однако, почти 28% роста — довольно неплохо! Вот оно, где собака порылась!

Запрет баранов


Но ещё интересней глянуть на эти цены в сравнении с ценами на российский газ. На графике ниже желтым — цены на баранину, голубым — на российский газ. Для любителей корреляций — есть над чем подумать.

Запрет баранов


Весьма огорчительная картина для нас — будто газ вдруг стал возобновимым ресурсом как овцы и теперь никому не нужен. А ведь совсем недавно было не так — дальше пятилетний сравнительный график.

Запрет баранов


Послесловие.
Какова ситуация сейчас с ценами на наш газ мы видим.

Запрет баранов


А что же сейчас на нашем рынке баранины? Диаграмма производства баранины в России внизу — на первый взгляд не очень радужна.

Запрет баранов


Однако, свято место пусто не бывает. И если цены на баранину растут сильнее, чем на наш газ, разве не логично предположить, что пора этим заняться?

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter