VimpelCom ltd. похвастать будет нечем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


VimpelCom ltd. похвастать будет нечем

VimpelCom ltd. 6 августа планирует опубликовать отчетность по стандартам US GAAP за 2-й квартал текущего года. Как обычно, заодно компания раскроет и свои операционные результаты за этот период
5 августа 2014 Инвесткафе | ВымпелКом (VEON) Нигматуллин Тимур
VimpelCom ltd. 6 августа планирует опубликовать отчетность по стандартам US GAAP за 2-й квартал текущего года. Как обычно, заодно компания раскроет и свои операционные результаты за этот период.

Прогнозы по финансовым и операционным показателям VimpelCom ltd. и его российского сегмента на 2-й квартал 2014 года

VimpelCom ltd. похвастать будет нечем

Источник: прогнозы Инвесткафе.

Я ожидаю, что Vimpelсom ltd. представит довольно слабую отчетность. Прогноз предполагает, что совокупная долларовая выручка компании сократится на 8,8% г/г, до $5,2 млрд. Основными драйверами снижения показателя, как и в 1-м квартале, выступят украинский и российский региональный сегменты, которые приносят компании по 40% и 7% долларовой выручки соответственно.

Структура долларовой выручки и OIBDA Vimpelсom ltd. за 2013 год

VimpelCom ltd. похвастать будет нечем


Источник: данные компании, инфографика Инвесткафе.

Если говорить об украинском бизнесе компании, то здесь я жду как сокращения абонентской базы, так и сохранения тенденции по переходу оставшихся абонентов к более дешевым тарифам в связи с негативной экономической конъюнктурой. Также вполне вероятны списания по данному региональному сегменту в связи с очередной переоценкой инвестиций материнской компании из-за ухудшения макроэкономических показателей в экономике страны, аннексии Крыма и волнений в восточной Украине.

В российском сегменте у Вымпелкома тоже множество проблем. С одной стороны, рубль немного укрепился, что позитивно для финпоказателей, номинированных в долларах. С другой стороны, давление на итоговые результаты продолжат оказывать слабые операционные показатели. Например, на ключевом для оператора рынке Москвы за 1-й квартал 2014 года компания потеряла 3,7% своей абонентской базы, которая, очевидно, досталась Мегафону и, в меньшей степени, МТС. Я предполагаю, что тенденция получит продолжение и во 2-м квартале, а совокупная мобильная абонентская база всего российского сегмента Vimpelcom ltd. сократится на 3,8% г/г. Основными факторами здесь станут негативная экономическая конъюнктура и усиление конкуренции среди «большой тройки» за пользователей смартфонов верхнего ценового сегмента. На этом фоне рублевая выручка российского сегмента сократится на 6,5% г/г, примерно до 69 млрд руб.=

Поквартальная абонентская база мобильного бизнеса российских сегментов операторов «большой тройки» с прогнозами по российскому сегменту VimpelCom ltd.

VimpelCom ltd. похвастать будет нечем


Источник: данные компаний, оценки и прогнозы Инвесткафе.

Что касается итальянского сегмента, то здесь я ожидаю стагнации или даже плавного восстановления показателей. Экономика Италии практически преодолела рецессию, последние три квартала балансируя между ростом и падением ВВП на 0,1%. При этом безработица в стране с начала года сократилась на 0,5 п.п., до 12,3%.

По большей части за счет отстающей от темпов сокращения совокупной выручки динамики снижения OPEX совокупная OIBDA VimpelCom ltd. во 2-м квартале, по моим подсчетам, упадет на 14,9% г/г, до $2,05 млрд. Негативные курсовые разницы и предполагаемые списания, скорее всего, обнулят совокупную чистую прибыль холдинга.

Резюмируя все вышесказанное, повторюсь, что жду достаточно слабой отчетности оператора, которая окажет дополнительное давление на котировки, и без того находящиеся на годовых минимумах. Таргет по ADS компании сейчас находится на пересмотре.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter