Обзор: Продажи автомобилей в России упали на 7% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Продажи автомобилей в России упали на 7%

Продажи легковых автомобилей в России в первом полугодии снизились на 7 процентов до 1,16 миллиона штук, говорится в презентации PricewaterhouseCoopers LLP.
6 августа 2014 finanz.ru
Швейцария запретила импорт вина из Крыма

Швейцария расширила санкционный список в связи с событиями вокруг Украины, добавив в него 26 человек и 18 организаций, включая крымских производителей вина.

В санкционный лист вошли, в частности, НПАО «Массандра», «Агрофирма Магарач», завод шампанских вин «Новый свет» и «Азовский ликероводочный завод», следует из документа, опубликованного сегодня на сайте государственного секретариата по экономическим вопросам Швейцарии.

Таким образом, Швейцария присоединилась к ограничительным мерам Евросоюза, запретившего импорт вина из Крыма еще в июне. Виноделы полуострова в ответ на запрет со стороны ЕС обратились к Владимиру Путину с просьбой ограничить поставки европейского вина, на которые приходится 63 процента винного импорта в РФ, сообщал 1 августа «Коммерсант».

Швейцария также внесла в санкционный список крымские морские порты, организации, связанные со сторонниками отделения Донецкой и Луганской областей от Украины, лидеров сепаратистов и пять членов совета безопасности РФ: Михаила Фрадкова, Николая Патрушева, Александра Бортникова, Рашида Нургалиева и Бориса Грызлова.

Ранее Швейцария объясняла введение ограничительных мер против РФ намерением устранить возможности для обхода с ее помощью санкций Евросоюза

Продажи автомобилей в России упали на 7%

Продажи легковых автомобилей в России в первом полугодии снизились на 7 процентов до 1,16 миллиона штук, говорится в презентации PricewaterhouseCoopers LLP.

В денежном выражении продажи снизились на 3 процента до $31,5 миллиарда, отмечается в отчете консалтинговой компании. Дно авторынка уже пройдено и результаты 2014 года не будут «столь пессимистичны», сказал журналистам старший менеджер PwC Сергей Литвиненко.

Компания ожидает снижения продаж по итогам года на 8-12 процентов до 2,3-2,39 миллиона авто, говорится в презентации. PwC ожидает, что в ближайшие два года рынок восстановится до уровня 2012 года.

Японии ввела новые санкции против России

Расширенные санкции, которые правительство Японии ввело в отношении России в связи с ситуацией на Украине, вступают в силу.

Решение о замораживании активов отдельных граждан РФ и ограничениях на импорт начинает действовать с сегодняшнего дня, сообщило японское правительство.

На Московской бирже обвалились акции «Аэрофлота»

По состоянию на 11.25 мск на торгах Московской биржи акции «Аэрофлота» упали на 6,5% до 46,61 рубля за бумагу. К 11.45 мск бумаги компании чуть выросли и стоили 47,06 рубля за акцию.

В ходе торгов падение достигало 7,8%. При этом фондовые индексы ММВБ и РТС на данный момент снижаются на 0,7-0,75%.

По мнению вице-президента ФГ БКС Артема Аргеткина, санкции ЕС в адрес «Добролета», дочерней компании «Аэрофлота», негативно влияют на динамику акций компании. «В ответ на санкции против «Добролета», возможно, будет рассмотрен вопрос запрета пролета европейских авиакомпаний через Сибирь, за что «Аэрофлот» получает роялти. Если это произойдет, то «Аэрофлот» может недополучить 30 проц от доналоговой прибыли /EBITDA/ за год», - сказал эксперт.

Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев предлагает воздержаться от покупок акций «Аэрофлота» в настоящий момент. «Остаётся открытым вопрос - готов ли сам «Аэрофлот» отказаться ещё от десятков, если не сотен, миллионов долларов «пролётных платежей» в год? В любом случае, когда в дела бизнеса начинает вмешиваться политика, лучше оставаться в стороне от такого бизнеса», - отметил он.

Как сообщила сегодня газета «Ведомости», российские чиновники рассматривают возможность ограничить или вовсе запретить транзитные полеты европейских авиакомпаний из Европы в Азию через территорию России. Сейчас идут консультации на уровне Минтранса и МИДа, но решение еще не принято, отметили источники издания.

Для полетов из Европы в Азию авиакомпании используют самый короткий маршрут - транссибирский и платят за это деньги «Аэрофлоту». По оценкам, сумма, которую авиакомпания получает от иностранных перевозчиков, составляет не более 300 млн долларов в год. Крупнейшие плательщики - Lufthansa, British Airways, Air France.

Объем торгов на украинских биржах сократился на треть

Объем заключенных биржевых контрактов с ценными бумагами на украинских фондовых биржах в июле 2014 года составил 34,8 млрд гривен (официальный курс 12,18 гривен за доллар США), что более чем на треть ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщает пресс-служба Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

В пресс-релизе отмечается, что наибольший объем торгов среди всех финансовых инструментов был зафиксирован с государственными облигациями (29,5 млрд гривен). Значительное место в общем объеме операций с ценными бумагами заняли операции с облигациями предприятий (2,5 млрд гривен) и операции с акциями (1,4 млрд гривен).

Лидерами по объемам торгов на фондовых биржах в июле 2014 года стали биржи «Перспектива» (25,9 млрд гривен) и ПФТС (7,3 млрд гривен).

ФАС готова возбудить дело против РЖД

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России готова возбудить дело против ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) за нераскрытие данных о пропускной способности сети и отставленным поездам. Об этом сообщил сегодня на заседании экспертного совета заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

По его словам, внесенные в стандарт раскрытия информации изменения призваны сделать эти данные полезными для всех участников перевозочного процесса - операторов, перевозчика и грузоотправителей.

"Сейчас, например, рассматриваем вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по факту непубликации информации о свободных пропускных способностях. Обязаны это публиковать, но не публикуют. Такие действия тормозят процесс развития рынка», - сказал Голомолзин.

Он пояснил журналистам, окончательное решение о возбуждении дела в отношении РЖД антимонопольная служба планирует принять в течение одной-двух недель.

http://www.finanz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter