«Вымпелком» представит финансовые результаты первого полугодия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Вымпелком» представит финансовые результаты первого полугодия

Если рынок увидит позитивные изменения в финансовых и операционных показателях, это может стать драйвером для роста в бумагах оператора
6 августа 2014 ВымпелКом (VEON) | Архив
Если рынок увидит позитивные изменения в финансовых и операционных показателях, это может стать драйвером для роста в бумагах оператора

Согласно прогнозу UFC IC, консолидированная выручка оператора снизится во втором квартале на 4,1% (относительно 1К14) до $4,816 млрд, показатель EBITDA сократится на 3,9% до $2,006 млрд. Рентабельность по EBITDA может улучшиться с 41,6% в 1К14 до 41,7% во 2К14 года.

Аналитики инвестиционной компании ожидают сокращения выручки оператора, номинированной в долларах, по всем ключевым географическим сегментам деятельности. Так, снижение выручки оператора в России будет связано с продолжающимся сокращением абонентской базы. По той же причине UFC ждет снижения выручки итальянского подразделения оператора на 6,5%. Выручка украинского бизнеса «Вымпелкома», выраженная в гривнах, по прогнозу, покажет рост на 1,0% относительно показателя I квартала 2014 года за счет снижения абонентской базы и небольшого сезонного увеличения ARPU. Однако из-за ослабления среднего курса гривны к доллару во втором квартале почти на 30% (до 11,8 гривен за USD), долларовая выручка сегмента снизится на 25,3% относительно I квартала 2014 года.

Эксперты ожидают повышенный спрос на бумаги «Вымпелкома» в день публикации отчетности. На российском рынке оператор выглядит по операционным показателям слабее других игроков (МТС и «МегаФона»). Ослабление курсов национальных валют в регионах деятельности оператора также негативно сказывается на финансовых результатах. Высокая долговая нагрузка послужила в начале года причиной решения менеджмента временно отказаться от выплаты дивидендов, однако в течение первого полугодия оператор явно давал понять, что работает над снижением долговой нагрузки. Все негативные предпосылки, по расчетам UFC, уже учтены в котировках. Но если итоги полугодия окажутся лучше ожиданий и в отчетности рынок увидит позитивные изменения в финансовых и операционных показателях, это может стать драйвером для роста в бумагах оператора.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter