Доллар США наращивает потенциал к росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар США наращивает потенциал к росту

Доллар США заметно укрепился в прошедший вторник. Индекс американской валюты DXY ICE достигал максимума 81,62, тем самым превысив пики, сформированные в ноябре 2013г. и в январе текущего года
6 августа 2014 TeleTrade Егоров Александр
Доллар США заметно укрепился в прошедший вторник. Индекс американской валюты DXY ICE достигал максимума 81,62, тем самым превысив пики, сформированные в ноябре 2013г. и в январе текущего года. Американские макроэкономические релизы значительно превзошли ожидания. Индекс деловой активности в непроизводственной сфере PMI ISM в июле достиг 58,7 - максимального значения с марта 2011г. Важным фактором является то, что подиндекс занятости в непроизводственной сфере вырос до 56,0 против 54,4 месяцем ранее. Существенный рост объема производственных заказов в июне на 1,1%, после спада на 0,6% в предыдущий период, указывает на новые признаки роста производства во II квартале, подтвердив надежность данных по росту ВВП 2-м квартале.

Таким образом, несмотря на существенный рост с начала июля DXY продолжил штурмовать новые высоты, и к текущему моменту закрепился выше 81,50. В течение сегодняшней торговой сессии, можно ожидать консолидации на достигнутых уровнях. Более выраженные драйверы будут получены в четверг 7 августа по итогам заседаний ЕЦБ и Банка Англии. В качестве следующего целевого уровня выступает значение 82,00, которое может быть достигнуто к концу текущей - в начале следующей торговой недели.

В среду, 6 августа к 10:00 мск пара евро/доллар торговалась по 1,3367, недалеко от минимальных с октября 2013г. значений. Финальный показатель деловой активности в сфере услуг еврозоны в июле не дотянул до прогноза в 54,4 и снизился до 54,2. Рост розничных продаж в июне составил 0,4%. Ожидания более активных мер монетарного стимулирования со стороны ЕЦБ на фоне низкой инфляции и посредственных макроэкономических данных оказывает перманентное давление на евро. Ближайшая поддержка - уровень 1,3300.

Несмотря на впечатляющие данные по PMI в сфере услуг Великобритании в июле (59,1 при прогнозе 58,1) и импульсном росте по факту публикации, британский фунт не смог преодолеть уровень 1,7000. В целом технические перспективы у британской валюты более оптимистичны, чем у евро. В настоящее время курс пары фунт/доллар консолидируется в районе 100-дневной скользящей средней, что указывает относительный баланс сил продавцов и покупателей. Но многое будет зависеть от тона заявления Банка Англии по итогам предстоящего заседания.

Доллар США наращивает потенциал к росту


Источник: TeleTrade, фунт/доллар, 1D.

Пара доллар/иена после очередной попытки штурма уровня 103,00 вернулась на исходные позиции в районе 102,50. История повторяется и, скорее всего, более внятный импульс будет сформирован по итогам заседания Банка Японии. Оценка текущей ситуации и экономических перспектив позволят судить о позиции регулятора относительно объема монетарного стимулирования и, соответственно, о факторах давления на японскую иену. В течение двух ближайших дней предполагаю консолидацию около уровня 102,50 с колебаниями в диапазоне плюс/минус 50 пунктов.

На графике австралийского доллара за последнее время сформировалась падающая канальная структура с последним минимумом на 0,9275. Также как и в случае с британским фунтом, аусси «осваивает» район 100-дневной скользящей средней, что говорит об относительном равновесии сил. В целом нейтральное заявление по итогам заседания Резервного банка Австралии 5 августа не привело к формированию превалирующих импульсов, но большую ясность может внести отчет РБА по монетарной политике, запланированный на пятницу, 8 августа.

Новостной фон наступившего дня не предвещает повышенной активности. При этом предполагаю, что доллар США удержит завоеванный перевес, закладывая предпосылки для последующего роста.

В качестве внутридневной стратегии, с моей токи зрения, лучше выбрать вариант с аккуратным наращиваем шорт-позиций по евро на росте и лонг-позиций по паре доллар/иена на просадках с расчетом на благоприятный исход по итогам заседаний регуляторов. По фунту и аусси требуется «более тонкая» игра с учетом некоторой неопределенности: активное падение в последнее время, стабилизация на SMA(100) и нельзя исключать такого же активного отскока вверх. Но это только один из возможных вариантов.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter