Tele2 и Ростелеком завершили создание конкурента «большой тройки» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tele2 и Ростелеком завершили создание конкурента «большой тройки»

Компании Tele2 и Ростелеком завершили создание нового федерального оператора сотовой связи, сообщает пресс-служба Tele2. В перспективе появление еще одного игрока серьезно изменит картину рынка. Однако оценить влияние на отрасль можно будет не сразу, отмечают эксперты
6 августа 2014 БКС Экспресс | Tele2
Компании Tele2 и Ростелеком завершили создание нового федерального оператора сотовой связи, сообщает пресс-служба Tele2. В перспективе появление еще одного игрока серьезно изменит картину рынка. Однако оценить влияние на отрасль можно будет не сразу, отмечают эксперты.

После закрытия второго этапа сделки новый федеральный сотовый оператор стал оказывать услуги связи в 64 регионах России.

«Появление еще одного крупного игрока, действующего в масштабах всей России, серьезно изменит картину рынка: приведет к развитию конкуренции, повышению доступности услуг связи для населения», - прокомментировал это событие Михаил Носков, генеральный директор Tele2.

Завершение сделки еще не означает, что структура рынка изменится уже завтра. Решение интеграционных вопросов займет еще какое-то время, и оценить влияние на отрасль можно будет не сразу, считает Анна Милостнова, аналитик UFS IC. Первые выводы, по ее мнению, можно будет сделать начиная с III квартала 2014 года, когда Ростелеком перестанет отражать в своей финансовой отчетности результаты мобильного бизнеса.

Напомним, СП создавалось в два этапа. В конце марта 2014 года в состав Tele2 вошли СкайЛинк и несколько других сотовых «дочек» Ростелекома. На втором этапе Ростелеком передал 100% акций ЗАО «РТ-Мобайл», который включает широкий набор сотовых лицензий 2G/3G и федеральную 4G-лицензию.

В результате объединения Ростелеком получил в СП 45%, а остальные 55% разделены между ВТБ, страховой группой «СОГАЗ», Банком Россия и Алексеем Мордашовым, основным акционером Северстали.

«Стратегия оператора на ближайшие годы предполагает быстрое развитие − строительство новых сетей и модернизацию существующих», - отметил Михаил Носков.

Как сообщалось ранее, в планах СП расширить территорию присутствия до 83 субъектов РФ, в том числе и в Москве. Согласно бизнес-модели, выручка объединенной компании будет расти в среднем на 15% в год и к 2018 году достигнет 212 млрд рублей, EBITDA составит 73 млрд рублей, рентабельность по EBITDA - 35%. К этому же времени компания планирует набрать 56 млн абонентов, заняв долю рынка 23%.

«Потенциально появление четвертого федерального сотового оператора приведет к тому, что операторы «большой тройки» потеряют часть рынка, усилится конкуренция в отрасли, - отмечает Анна Милостнова. - Особенно это касается «лакомого» для телекомов московского рынка».

Стоит отметить, что пока ни у Tele2, ни у Ростелекома нет своих частот для оказания услуг голосовой связи в московском регионе, однако СП уже вело переговоры с МегаФоном насчет работы по принципу MVNO. Ожидалось, что CП выйдет на московский рынок не ранее 2015 года. Теперь, если оператор сможет найти партнера, начало работы в московском регионе можно ожидать уже в ближайшее время.

«Фактически, Ростелеком, лишенный мобильных активов, потеряет порядка 12% выручки, хотя именно этот сегмент был убыточным для компании (чистый убыток в 2013 году составил 2,6 млрд рублей), - комментирует аналитик. – СП с Tele2, по ожиданиям, будет более эффективным, и, возможно, Ростелеком, которому останется доля в 45%, еще получит доход от участия в совместном предприятии».

Завершение сделки вряд ли отразится на котировках мобильных операторов, уверена эксперт. «Если говорить об акциях МТС, МегаФона и Вымпелкома, то рынок уже отыграл эту новость: ожидания появления четвертого крупного игрока уже давно заложены в котировки», - резюмирует она.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter