Обзор: Новые минимумы, приближаемся к 1300 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Новые минимумы, приближаемся к 1300

С прошлой среды ситуация на рынке продолжала развиваться в негативном ключе. После нескольких слабых попыток удержаться выше 1350 по ММВБ навес продавцов сломил сопротивление, и рынок начал отрабатывать расчетный диапазон 1300-1350
6 августа 2014 БКС Экспресс | USD|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель | ВТБ (VTBR) Шишов Дмитрий, Короев Альберт, Проценко Екатерина, Карпунин Василий
С прошлой среды ситуация на рынке продолжала развиваться в негативном ключе. После нескольких слабых попыток удержаться выше 1350 по ММВБ навес продавцов сломил сопротивление, и рынок начал отрабатывать расчетный диапазон 1300-1350.

На текущий момент мы находимся в середине этого диапазона и уверенно идем к его нижней границе 1300. Рынок сейчас выходит на наши расчетные уровни, и при приближении к 1300 мы будем искать точки для входа. Пока техника не дает сигналов, которые бы свидетельствовали о том, что пора покупать. Поэтому, если вы собрались открывать длинные позиции на текущих уровнях, нужно учитывать те риски, которые вы сейчас на себя принимаете. Общая ситуация негативная, и в ближайшее время можно рассчитывать только на спекулятивные отскоки от расчетных уровней.

Последнюю неделю на украинском направлении наблюдается определенное затишье. Интенсивность боевых действий снизилась, и у многих может появиться ощущение, что ситуация начинает меняться в лучшую сторону. Между тем анализ показывает иную картинку, которая не намного лучше, чем перед падением Боинга.

Торможение боевых действий связано с истощением наступательных возможностей украинской армии, которая за последнее время понесла большие потери. Но это не надо расценивать, как позитивный сигнал в сторону сворачивания дальнейших боевых действий. Напротив, по поступающей информации, снова идет подготовка к серьезным событиям. Украинское руководство жизненно заинтересовано закончить эту войну до наступления зимы, так как к длительным боевым действиям страна не готова ни экономически, ни в плане ведения боевых действий в зимних условиях. Если война затянется, то общая экономическо-политическая ситуация в стране ухудшится, что поставит под вопрос будущее украинской власти. Поэтому мы ожидаем, что должна быть предпринята еще одна попытка летнего наступления в период с середины августа до середины сентября с целью полного подавления бунтующих территорий. Таким образом, по нашим расчетам, на украинском направлении в ближайшие недели стоит ждать активизации негативных процессов.

Внешний фон тоже для нас продолжает оставаться агрессивным. Уже в Белом доме признают, что политика санкций не приводит к желаемому результату. Однако Запад продолжит давление на Россию, что повышает вероятность дополнительного ввода санкций в ближайшей перспективе. Правительство РФ также готовит ответные меры на введенные санкции, поэтому нужно готовиться к длительному противостоянию в санкционной войне.

На внешних рынках также идут коррекционные движения. Нефть продолжает плавно терять свои позиции. Предложение черного золота на рынке превышает спрос, что сдерживает трейдеров от игры на повышение. Американский рынок продолжает плавно корректироваться и в последнее время не предпринимал попыток обновить максимумы.
Мы обращали ваше внимание, что период безоглядного роста американского рынка заканчивается и покупка американских активов сейчас неоправданна. От этой ситуации должны выиграть развивающиеся рынки, что мы и наблюдаем в последнее время. Исключением на этом фоне выступает российский фондовый рынок - по известным причинам.

Валютный рынок сейчас во власти доллара. Идет устойчивое ослабление рубля по отношению к доллару и евро. За прошедшую неделю доллар закрепился выше 36, евро выше 48. «Американец» уверенно движется к максимумам года.

График доллар/рубль

Обзор: Новые минимумы, приближаемся к 1300


В нашем портфеле нет открытых позиций.

Закрыли НорНикель, Газпром и Сбербанк.

Открытые спекулятивные лонги не принесли желаемого результата. Импульс, который сложился на рынке после ввода санкций, оказался ложным. Игроки решили только разгрузить часть шортов и не начали набирать длинные позиции, поэтому в последующие дни объем шортов снова начал расти. Это стало дополнительным сигналом к закрытию наших лонгов. Также по технике начала складываться ситуация, показывающая, что индексу ММВБ не удастся удержать уровень 1350 и ему открывается дорога на тестирование нашей цели 1300-1350. Поэтому сохранять лонги стало некомфортно, так как появилась возможность перезайти в рынок существенно ниже.

Интересная формация складывалась на неделе в бумагах ВТБ, там был сформирован интересный технический уровень для спекуляции. Однако учитывая общую слабость рынка, мы не стали пока входить в бумаги этого эмитента.

График ВТБ

Обзор: Новые минимумы, приближаемся к 1300


График ММВБ

Обзор: Новые минимумы, приближаемся к 1300


По технике ситуация выглядит следующим образом. Индекс ММВБ не смог зацепиться за 1350 и пошел отрабатывать диапазон 1300-1350. Сейчас мы находимся в середине этого коридора. При приближении к нижней границе 1300 можно искать спекулятивные идеи на покупку. В этой точке соотношение риск/доходность становится привлекательным, что дает возможность при нейтральном внешнем фоне начать постепенно собирать рынок. Общая ситуация, равно как и техническая пока не дают сигналов на покупку. Таким образом, мы видим возможность для дальнейшего ослабления. Несмотря на текущую слабость рынка, мы продолжаем позитивно смотреть на его перспективы и закладываем еще одну сильную волну роста, наподобие той, которую мы видели в мае-июне. Поэтому надо сохранять спокойствие и не пропустить сигнал для покупки подешевевших активов.

Газпром: Спекулятивная покупка

На текущий момент бумага теряет 1,83%, торгуется у отметки 124,2. Индекс ММВБ просел на 0,73%. Нефть Brent торгуется ниже $105 за баррель.

Бумага, как и практически весь российский рынок, находится под давлением. А поводом может служить ожидание еще одного пакета санкций со стороны США. Как заявил представитель госдепа, «санкции не приводят к ожидаемым результатам», поэтом США постараются надавить на газовую отрасль РФ. Естественно, первый на очереди Газпром. Правда, никаких подробностей еще неизвестно, так что, все это можно считать пока слухами. Однако, даже в случае их подтверждения, неясно, как будет реагировать Европа. Поддержит она новые санкции или нет. Напомним, примерно 30 % газового рынка ЕС приходится на Газпром. Европейцы на этот раз, могут проявить осторожность, особенно в преддверии зимы.

По технике акция движется в очень органичном и правильном нисходящем канале, приближаясь к его линии поддержки. В зависимости от динамики цен, точки касания будут лежать в диапазоне 121-122 рубля.

Газпром. Таймфрейм M60

Обзор: Новые минимумы, приближаемся к 1300


Если посмотреть на более долгосрочный график, к примеру на дневной, Можно заметить 2 достаточно сильных уровня сопротивления 125 и 122. Отметка 122 примерно совпадает с нашей трендовой линией, а отметка 125 уже пройдена. Таким образом, акция уже находится в интересном для покупки диапазоне. Однако, в условиях геополитической напряженности и угрозе новых санкций было бы правильным выжидать более низкую цену из нескольких вероятных. Поэтому мы предлагаем расположить ордер на покупку именно в диапазоне 122-121 рубль.
Так как на долгосрочных графиках речи о восходящем тренде не идет, мы рассматриваем покупку как спекулятивную, рассчитанную на отскок. Стоит отметить, что ни один из индексов в текущий момент не дает сигнал на покупку и выглядят слабо. Поэтому любая покупка от указанных уровней будет достаточно рискованной, и уровень защитного стоп приказа будет зависеть от индивидуального уровня принятия риска.

Газпром. Таймфрейм D.

Обзор: Новые минимумы, приближаемся к 1300


Торговый план:
Покупка 121-122. Стоп не определен. Цель на 130 с перспективой на 134.

Рекомендуем покупать на 2/3 от планируемого объема. Остальную 1-3 часть докупить при наличии подтверждения движения в желаемом направлении.

Сбербанк: Вышли вниз из треугольника, не удержавшись вблизи среднесрочного up-тренда

Трехмесячные минимумы обновили котировки акций Сбербанка в первой половине текущей недели, теряя к настоящему моменту порядка 3,5% относительно пятничного закрытия. Ранее мы говорили о том, что после существенного июльского снижения, которое составило почти 13%, цена могла развить отскок из района 71,5-72, где прослеживались сигналы бычьей дивергенции на часовом таймфрейме, да и по итогам пятничных торгов была сформирована дневная свеча с признаками разворотной после обновления минимумов.

Санкционный негатив уже был известен, но помимо данного фактора на последующем движении отпечаток оставила стартовавшая коррекция на западных площадках. Этот фактор, наряду с перспективами новых санкций в отношении России будет довлеть над бумагой.

Технически цена ранее консолидировалась в нисходящем треугольнике в районе среднесрочного up-тренда, пробой которого мог оказаться ложным, но уже пятничное закрытие прошло под данным уровнем. Уже сегодня цена вышла вниз из фигуры, обозначив потенциал снижения в районе 67-67,5, куда также указывают расчетные уровни. Ширина краткосрочного нисходящего канала также позволяет говорить о подобных целях. Однако пока котировки удерживаются вблизи промежуточной цели, которую мы сегодня обозначали, и отсюда не исключен отскок к 71,5. Попытка в него сыграть будет более рискованной нежели, от уровня 67-67,5, но пока видится возможным выставить адекватный стоп под минимумами дня.

Торговый план:

- краткосрочный: лонг от 67-67,5 с целью на 69, потенциалом к 71,5 стоп на 66,7.

Обзор: Новые минимумы, приближаемся к 1300


Лукойл: Болтаемся в боковике

Сегодня с открытия Лукойл теряет символические 0,05%, торгуясь в районе 1 956 за акцию. В прошлой торговой рекомендации мы удерживали лонг, открытый от 1970, в расчете на 2050-2070. Однако по достижении цены уровня 2040 котировки предпочли понижающее направление, и в итоге мы были вынуждены закрыть позицию по стопам на 1970. Ситуация на РФР продолжает оставаться напряженной. И если с самого открытия настроения были бычьими, то на текущий момент практически весь рост нивелирован. Котировки продолжают консолидироваться в боковике с границами 1940-2010. Мы пока воздерживаемся от открытия позиций в Лукойле, так как видим возможность для дальнейшего снижения рынка. Индекс ММВБ снова тестирует 1350, и если этот уровень не устоит, то станет актуален диапазон 1300-1350. Этот диапазон - цель нашего снижения, поэтому в нем можно будет поискать идеи для покупки.

Говоря об общей ситуации в мире, которая находит отражение на фондовых площадках в частности, отметим продолжающуюся геополитическую напряженность. Вчера наш рынок упал по причине того, что Владимир Путин поручил правительству проработать ответные меры на западные санкции. Этот шаг говорит об изменении выбранной ранее тактики молчания и терпения к возникающим невзгодам. Вместе с тем, рубль продолжает ослабевать и в паре с долларом бьет трехмесячные максимумы, уходя выше 36,1. Черное золото также выбирает понижательное направление, обновляя локальные минимумы.

Обзор: Новые минимумы, приближаемся к 1300


Торговый план: вне рынка. Ориентируется на индекс ММВБ при открытии длинных позиций.

ГМК Норильский Никель: Пока остаемся в рамках большого коридора

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 6875 руб., прибавляя 0,25%.

Котировки ГМК накануне вслед за рынком направлялись в сторону минимумов последних недель. Пока ситуация еще сохраняет общий боковой формат, однако опасность выхода за пределы этой формации через нижнюю границу остается достаточно высокой. Сегодня наблюдаем за попыткой небольшого отскока, но общей картины это не меняет.

На уровне 6800 проходит диагональная линия поддержки, которая выступает в качестве важной точки опоры, отделяющей нас от серьезной деформации up-тренда. Если посмотреть на ситуацию под другим углом, то также можно увидеть и сходящийся треугольник, который вот-вот может раскрыться вниз и сломать среднесрочную восходящую тенденцию. В случае уверенного закрепления цены ниже этого рубежа далее целевые ориентиры будут сдвинуты в район 6620-6590 и возможно даже к 6470-6500. От новых покупок по текущим уровням пока воздерживаемся, хотя и рассматриваем возможность открытия лонгов в ближайшей перспективе. Уже имеющиеся длинные позиции можно держать, ориентируясь на стоп-заявку в районе реперной точки на 6800.

Торговый план: Шорт при уверенном закреплении ниже 6800, стоп 6840, цель 6630

Обзор: Новые минимумы, приближаемся к 1300

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter