Новость о наращивании российских войск на границе с Украиной толкает инвесторов к продаже акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новость о наращивании российских войск на границе с Украиной толкает инвесторов к продаже акций

Кратко обрисую ситуацию на рынке перед открытием биржи. Как мы и полагали, снижение сырьевого индекса DBC на этой неделе прекратилось, но это единственный позитив на сегодняшнее утро
7 августа 2014 ИК Церих | PowerShares DB Commodity Index Tracking (DBC) | MSCI Russia (ERUS) Верников Андрей
Кратко обрисую ситуацию на рынке перед открытием биржи. Как мы и полагали, снижение сырьевого индекса DBC на этой неделе прекратилось, но это единственный позитив на сегодняшнее утро.

Новость о наращивании российских войск на границе с Украиной толкает инвесторов к продаже акций


Новость о наращивании российских войск на границе с Украиной толкает инвесторов к продаже акций. Вчера премьер-министр Польши заявил, что существует растущая угроза "прямого вторжения» России в Украину. Тема экономических санкций не так опасна для фондового рынка как тема войны. Санкции бьют по фондовому рынку с определенным временным лагом (нужно время, чтобы они нанесли урон экономике). Тема войны бьет по фондовому рынку без промедления. Мы существуем в условиях информационной войны, но у инвесторов нет желания разбираться правдой ли является, то, что Россия продолжает концентрировать войска на границе с Украиной (по данным НАТО там находится 20 тысяч военных). Легче продать акции, а военнослужащих по снимкам из космоса пусть считают военные эксперты.

Индекс MSCI Russia Capped (ERUS) потерял в весе 2.61%. Восходящий мартовский тренд был пробит еще 28 июля, поэтому мы рекомендовали играть на понижение в российских индексах. Индекс ММВБ вчера снизился на 1,7% (1334,6). Приостановка снижения индекса ММВБ будет в районе 1310 -1300 пунктов. Шансы вторжения России на Украину чрезвычайно низки - можно покупать акции на отскок (минимальная цель 1360 пунктов). Следущая неделя будет неделей роста. Российские индексы с марта по конец июля следовали в повышательном канале, затем этот канал был пробит вниз и на этой неделе индексы достигнут параллельного повышательного канала, откуда можно ждать коррекционного роста.

Откроемся со снижением - обстановка для инвесторов не очень благоприятная. Но это взгляд начала августа, а с прицелом на инвестиции сроком на 2-3 года наши управляющие настроены оптимистично. Они считают, что уже на текущих уровнях надо покупать акции «Газпрома», «Сбербанка», «Газпром нефти». Как минимум 30% портфеля надо держать в акциях и если рынок спустится ниже надо докупить еще 60%. По мнению начальника управления активам нашей компании Андрея Лоскутова, через два-три года можно будет продать акции в два раза дороже.

Жаль что у нас на рынке мало долгосрочных инвесторов. Долгих денег почти нет, поэтому только 10% клиентов открывающих новые счета в нашей компании покупают акции по принципу «купил и забыл на 2 года». Остальные клиенты ориентированы на спекулятивные операции. Разумеется, все очень условно – сегодня ты спекулянт, завтра инвестор, бывают спекулянты и инвесторы в одном лице с разделенными счетами, но тренд понятен. Этот тренд приведет к тому, что эти 10% сорвут жирный Куш – меньшинство на фондовом рынке выигрывает. Западные деньги убегают с рынка, но четырехнедельное снижение фондового рынка открывает для долгосрочных инвесторов новые возможности. Как поется в старой песне: «Если к другому уходит невеста, еще неизвестно, кому повезло».

Новость о наращивании российских войск на границе с Украиной толкает инвесторов к продаже акций

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter