Насыщенный новостями о перспективах отношений Россия-Запад день сказался обвалом российского рынка к минимумам года, рубль скатился до минимума почти за 5 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Насыщенный новостями о перспективах отношений Россия-Запад день сказался обвалом российского рынка к минимумам года, рубль скатился до минимума почти за 5 месяцев

В ответ на отказ от предоставления самолетов в лизинг компании «Добролет» Россия может запретить транзитные перелеты европейским компаниям из Европы в Азию. В свою очередь, в ответ на этот шаг российских властей, европейские пригрозили прикрыть воздушное пространство для российских авиакомпаний
7 августа 2014 Паллада Эссет Менеджмент
В ответ на отказ от предоставления самолетов в лизинг компании «Добролет» Россия может запретить транзитные перелеты европейским компаниям из Европы в Азию. В свою очередь, в ответ на этот шаг российских властей, европейские пригрозили прикрыть воздушное пространство для российских авиакомпаний. Вчера Россия ввела запрет на ввоз продовольствия из стран, которые ввели санкции против РФ, а также из Украины. Представители НАТО предупредили о рисках вторжения российских войск на Украину, тем самым подготовив оправдание для возможности начала военной операции со своей стороны.

Очевидно, что вводимые санкции больно ударят по экономикам как России, так и Европейских стран, США пострадает в этом конфликте менее из-за менее тесных экономических связей. России грозит рост инфляции на фоне спада производства и роста безработицы. При этом, уже принятые меры внутри страны, такие как повышение процентных ставок, заморозка пенсионных средств и грядущее повышение налогов еще более «душат» российский бизнес, который, потенциально, должен сейчас восполнить дефицит импорта и воспользоваться ростом спроса и снижением конкуренции.

На фондовых площадках индекс ММВБ потерял вчера 1,7% до 1334,66 пункта, индекс РТС опустился на 2,35% до 1163,4 пункта. Среди фишек более других потеряли акции банков: обыкновенные акции Сбербанка упали на 3,63%, привилегированные – на 6,42%, ВТБ – на 4,85%. Так же заметным падением закончился день для акций Аэрофлота (-5%) и Мечела (-7,4%). Европейские биржи потеряли вчера 0,3-0,7%, негатива инвесторам добавили данные по ВВП Италии, который сократился во втором квартале на 0,2% после отрицательного значения в первом квартале, что говорит о возвращении третьей по величине экономики еврозоны в состояние рецессии. Индексы США изменились слабо по итогам дня, наиболее ярко реагировали отдельные бумаги на корпоративные новости.

На международных валютных площадках несколько укрепился курс евро, что может быть связано с ожиданием поддерживающих комментариев от главы ЕЦБ Марио Драги по итогам сегодняшнего заседания центробанка. Пара евро/доллар утром в четверг торгуется по $1.3380.

На сырьевых площадках наиболее яркое движение по золоту: котировки тройской унции поднялись до $1307, цены на нефть изменились незначительно, даже после выхода данных по запасам нефти в США.

Утром в четверг фондовые индексы бирж АТР теряют в пределах полпроцента, российскому рынку и российскому рублю трудно найти повод даже для технической коррекции. Все внимание на ленту новостей.

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter