Рынок «вытянули» нефтегазовые тяжеловесы, сектор ритейла понес наибольшие потери » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок «вытянули» нефтегазовые тяжеловесы, сектор ритейла понес наибольшие потери

Начало дня на российском рынке прошло на отрицательной территории, но к закрытию торгов индексам удалось отыграть потери практически полностью
8 августа 2014 Паллада Эссет Менеджмент
Начало дня на российском рынке прошло на отрицательной территории, но к закрытию торгов индексам удалось отыграть потери практически полностью. Рынок «вытянули» нефтегазовые тяжеловесы, сектор ритейла понес наибольшие потери. На закрытие биржи потери индекса ММВБ составляли 0,08% (1333,5 пункта), индекс РТС опустился на 0,25% - до 1157,97 пункта. Акциям банков грозит удаление из индекса MSCI, о результатах пересмотра которого будет объявлено сегодня (после закрытия наших бирж). Страдает и рынок корпоративного долга, доходность некоторых выпусков ОФЗ достигла 10%, что скажется на балансе крупных держателей долга. Рубль снижается шестой день подряд, вчерашние потери против доллара составляют почти 12 копеек (36,305 руб./$1), евро практически не изменился по итогам дня, хотя в ходе торгов показывал рост.

Западные площадки также не могли не отреагировать на торговую войну, ведущие европейские индексы потеряли около 1%. Инвесторов не смогли порадовать обещания Марио Драги поддержать экономику, не спас даже намек на нестандартные меры поддержки, к которым готов ЕЦБ. Биржи США начали день небольшим плюсом, но уверенно ушли вниз, показав на закрытие потери в полпроцента. Барак Обама разрешил нанести авиа удары по позициям исламских боевиков в северном Ираке с целью предотвращения потенциального акта геноцида.

На валютных площадках доллар вновь пользуется спросом против евро, но теряет против японской йены. Пара евро/доллар опускалась до $1,3336. Доллар/йена опустился до 101.6. Снижение аппетита к риску сказывается падением доходности американских казначейских бумаг, которая опустилась до годичного минимума.

На сырьевых площадках заявление Барака Обамы по Ираку вызвало рост котировок нефти на $2,5, $10 прибавило золото. Фьючерсный контракт на нефть марки Brent утром в пятницу торгуется по $106,4 за баррель, WTI по $98, тройская унция золота – по $1318.

Фьючерсы на индексы США утром в пятницу теряют более полпроцента, что очень существенно и окажет негативное давление на старт торгов в Европе. Наши биржи, которые сейчас обращают внимание на динамику западных бирж не в первую очередь, начнут день вблизи уровней вчерашнего закрытия. Сегодня ЦБ РФ сообщил об отзыве лицензий еще у трех российских банков, примечательно, что вчера были отозваны лицензии у двух НПФ – «Индустриальный» и «Корабел», под особое внимание мегарегулятора теперь попали и НПФы.

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter