Нефтяные спреды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные спреды

Высокий спрос со стороны американских НПЗ и низкий уровень запасов оказывают сильную поддержку формированию крутой бэквардации для фронт-месячных, или текущих, контрактов
8 августа 2014 Oil | Архив Борц Александр
Сегодня я хочу обратить ваше внимание на календарные спреды по фьючерсным контрактам на нефть WTI.

Высокий спрос со стороны американских НПЗ и низкий уровень запасов оказывают сильную поддержку формированию крутой бэквардации для фронт-месячных, или текущих, контрактов.

Нефтяные спреды


Спред август-сентябрь закрылся 22 июля в день экспирации августовских контрактов на уровне 2.0 за баррель. Это произошло второй раз более чем за десять лет, когда спред закрылся выше 2.0.

Этим летом американские НПЗ поддерживали коэффициент использования производственных мощностей на высоком уровне. Поставки нефти на заводы достигли 16.8 млн. баррелей в день за неделю, закончившуюся 11 июля, - рекордно высокий уровень. Поставки оставались на рекордных уровнях в течение большей части июля.

Тем временем, главную роль, играющую в процессе формирования бэквардации, выполняют запасы в Кушинге, штат Оклахома. Терминалы в Кушинге являются пунктом поставки по фьючерсным контрактам на нефть WTI.

Нефтяные спреды


Запасы нефти в Кушинге значительно выросли в течение 2012 года, когда производство нефти превысило возможности инфраструктуры поставлять нефть от месторождений.

В январе 2013 года был запущен трубопровод Keystone XL, который обеспечил прокачку нефти в объеме 700000 баррелей в день от Кушинга к Мексиканскому Заливу.

В итоге, с начала года запасы нефти в Кушинге упали на 22.7 млн. баррелей, или 56%, к 17.982 млн. баррелей. Запасы нефти теперь находятся на самом низком уровне с 2008 года и на самом низком уровне для этого времени года с 2004 г.

Нефтяные спреды


Спред сентябрь-октябрь снизился, после экспирации августовских контрактов, приблизившись к поддержке $0.55 за баррель.

Нужно отметить, что цены на нефть Light Louisiana Sweet на побережье Мексиканского Залива значительно дороже нефти WTI. Низкий уровень запасов в Кушинге плюс значительная разница цен приводят к самоукреплению фьючерсных контрактов к моменту истечения, при условии, конечно, что цены падали перед этим.

Рекомендации

Рассмотрите покупку спреда CLU14-CLV14 в районе 0.55. Рост спреда типично начинается за 8-10 дней до экспирации. Экспирация сентябрьских контрактов 21 августа в 22.30 мск.

Стоп – убыток $500. Цель – прибыль 1000, или больше.

Выйти из позиции с любым результатом нужно 20 августа в конце дня. Не стоит находиться в рынке в день экспирации 21 августа.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter