Геополитический фактор держит рынки в напряжении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитический фактор держит рынки в напряжении

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0%; японский индекс Nikkei 225 -2,98%; китайский Shanghai Composite +0,31%
8 августа 2014 БКС Экспресс | Home Depot | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 +0,24% (1910), Nasdaq 100 +0,14% (3862), Dow Jones +0,14% (16343)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0%; японский индекс Nikkei 225 -2,98%; китайский Shanghai Composite +0,31%.

Геополитическая обстановка оставляет желать лучшего. Президент США Барак Обама заявил, что он уполномочил американских военных для проведения авиарейдов против исламистских сил на севере Ирака по мере необходимости. В то же время он сказал, что Штаты не будут посылать новые наземные войска. Обама отметил, что такие авиаудары будут сделаны для защиты персонала и объектов США по всей стране.

Экономика Германии продолжает демонстрировать тревожные сигналы, что является прямым следствием «украинского кризиса». Профицит торгового баланса Германии в июне составил 16,2 млрд евро (прогноз: 17,5 млрд евро).

Единственным приятным моментом во внешнем (для США) фоне стали данные по торговому балансу Китая за июль. Профицит оказался на уровне $47,3 млрд, выше максимальных прогнозов аналитиков, опрошенных Bloomberg (консенсус-оценка: $27,4 млрд). Экспорт вырос на 14,5%, импорт упал на 1,6%.

Макростатистика США сегодня носит второстепенный характер: в 16:30 мск выйдут данные по производительности труда за 2-й кв. (прогноз: 1,5%). Одновременно будут опубликована статистика по расходам на рабочую силу за тот же период (прогноз: 1,4%).

В 18:00 мск будут представлены Запасы оптовиков за июнь (прогноз: 0,6%).

Мнения: на сайте Marketwatch был представлен график, сравнивающий нынешнее поведение SnP 500 с динамикой этого индекса, типичной для второго года президентского цикла, который американцы переживают сейчас. Согласно приведенной ниже схеме, нынешнее падение вполне обычно для таких периодов и может продлиться примерно до 10 сентября. При этом третий год цикла часто является вполне бычьим, так как гос. структуры начинают разнообразные экономические инициативы с целью остаться у власти.

Геополитический фактор держит рынки в напряжении


Корпоративный сектор:

Правительство России запретит анонимный доступ к интернету по беспроводному Wi-Fi в ресторанах, метро, парках и других общественных местах. Пока не ясно, как будет исполняться постановление, однако реализация в жесткой форме существенно повлияет на использование интернета в России – негативно для Mail и Yandex», - отмечают аналитики ФГ БКС (см. обзор).

Китайские СМИ обвинили американского ритейлера Wal-Mart Stores в продаже просроченного мяса и повторном использовании растительного масла для приготовления пищи в одном из китайских филиалов. Подобную инициативу проявил государственный канал Shenzhen City Channel, который продемонстрировал в прямом эфире видео, сделанное сотрудником магазина в городе Шэньчжэнь. Напомним, что ранее с подобными проблемами столкнулись американские сети быстрого питания – McDonald’s и Yum! Brands.

В целом, новостной фон на данный момент относительно негативный, возможна волатильность.

Техническая картина: сегодня фьючерс на SnP 500 упал на первую целевую отметку. Поддержкой стала среднесрочная статическая линия 1890 пунктов. Чуть ниже (1885 пунктов) расположена нижняя граница долгосрочного восходящего канала. За падением последовал отскок. В перспективе нельзя исключать роста от обозначенных уровней. Подобная ситуация опять не будет соответствовать классическому определению масштабной коррекции (падение, превышающее 10%), которая действительно назрела. О ее возможной материализации, по-видимому, можно будет говорить при выходе фьючерса из канала и закреплении под его нижней границей.

Геополитический фактор держит рынки в напряжении


Yandex: В России запретят анонимное использование Wi-Fi в общественных местах

Капитализация Yandex на прошлой торговой сессии снизилась на 1,52%. К закрытию рынков в США ADR стоили $28,44.

Правительство России запретит анонимный доступ к интернету по беспроводному Wi-Fi в ресторанах, метро, парках и других общественных местах. Идентификация пользователя беспроводной сети будет осуществляться оператором путем установления его фамилии, имени, отчества, подтверждаемых документом, удостоверяющим личность, говорится в постановлении правительства. Сведения о пользователе, включая фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также информацию об объеме и времени оказания услуг оператор должен хранить не менее полугода. «Пока не ясно, как будет исполняться постановление, однако реализация в жесткой форме существенно повлияет на использование интернета в России – негативно для Mail и Yandex», - отмечают аналитики ФГ БКС.

Два дня назад произошел выход ADR вниз из июльского боковика. Вчера «геополитические страсти» накалились, и падение продолжилось. Теперь бумагам открыта дорога в район линии долгосрочного восходящего тренда - $26. Более пессимистичный сценарий предполагает уход ADR на минимумы этого года - $21,8. В текущих условиях, когда бумаги уже перепроданы на дневном графике (осциллятор RSI(7) равен примерно 26), а российский рынок лихорадит, возможна волатильность. Об изменении технической картины и появлении предпосылок для роста можно будет говорить при возвращении ADR в торговый диапазон (выше $29,2) и закреплении там. В этом случае мы сможем увидеть движение хотя бы на верхнюю границу боковика - $32,5.

Внешний фон - негативный: фьючерс на SnP 500 -0,39% (1898), Nasdaq 100 -0,37% (3842); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -0,9%; японский индекс Nikkei 225 -2,98%; китайский Shanghai Composite +0,31%. Котировка Yandex на постмаркете - $28,52 (+0,27%).

Уровни сопротивления: 29,2 / 32,5 / 35,3 / 45,3
Уровни поддержки: 26 / 21,8

Геополитический фактор держит рынки в напряжении


Home Depot: Citigroup отдает предпочтение акциям компании

Капитализация Home Depot на прошлой торговой сессии снизилась на 0,06%. К закрытию рынков в США акции стоили $80,47.

На рынке США среди ритейлеров, продающих строительные материалы и товары для дома, есть два безусловных лидера – Home Depot и Lowe’s. Вчера Citigroup выпустил аналитическую записку, где сравнивал двух эмитентов между собой. Предпочтение было отдано первому. По мнению экспертов, Home Depot:

• «дешевле» в соответствии с рыночными мультипликаторами,
• лучше представлен в тех штатах, где активно растут цены на недвижимость,
• агрессивно наращивает продажи бытовых приборов,
• более эффективно использует капитал, предоставляемый акционерами.

Комментарий является позитивным, однако реакции на него не последовало. Это связано со вчерашним падением рынков США на фоне усиления геополитических рисков.

Технически бумаги движутся в долгосрочном восходящем канале и (более локально) в довольно симметричном треугольнике. Уже отработано более 2/3 треугольника, и особого ускорения при выходе из него может и не быть. Тем не менее, при пробитии его верхней границы ($81,8) мы, вероятно, сможем увидеть умеренное движение бумаг на верхнюю линию канала – $84,5. Напротив, выход вниз из треугольника (проход 79,5) будет способствовать падению акций на нижнюю линию канала - $76.

Внешний фон - негативный: фьючерс на SnP 500 -0,39% (1898), Nasdaq 100 -0,37% (3842); сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 -0,9%; японский индекс Nikkei 225 -2,98%; китайский Shanghai Composite +0,31%. Котировка Home Depot на постмаркете - $80,47 (0%).

Уровни сопротивления: 81,8 / 84,5
Уровни поддержки: 79,5 / 76

Геополитический фактор держит рынки в напряжении

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter