Мировые фондовые рынки дружно понизились благодаря усилению глобальных политических рисков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые фондовые рынки дружно понизились благодаря усилению глобальных политических рисков

В четверг мировые фондовые рынки дружно понизились благодаря усилению глобальных политических рисков. Россия опубликовала список продовольственных товаров из стран, которые ранее наложили на неё санкции (США, Евросоюз, Австралия, Канада и некоторые другие)
8 августа 2014 IFC Markets | CAC-40 | Copper | Soybeans
В четверг мировые фондовые рынки дружно понизились благодаря усилению глобальных политических рисков. Россия опубликовала список продовольственных товаров из стран, которые ранее наложили на неё санкции (США, Евросоюз, Австралия, Канада и некоторые другие). Он оказался весьма обширным. Так что предполагается, что государства, подвергнутые ответным российским санкциям могут в совокупности потерять до $15 млрд. за год.

Отметим, что на этом фоне российские АДР неожиданно стали дорожать. Дополнительным негативом для мировых рынков стало одобрение президентом США нанесение авиаударов по Ираку. Вчерашние американские макроэкономические данные оказались хорошими. Количество новых безработных сократилось до 289 тыс. человек, что гораздо меньше прогнозов. Среднее число безработных за четыре недели опустилось до минимума с февраля 2006 года. Американская экономика уже шесть месяцев подряд демонстрирует ежемесячный прирост более 200 тыс. рабочих мест. Данная позитивная тенденция наблюдается впервые с 1997 года. Оборот торгов на биржах США в четверг сократился до 5,5 млрд. акций, что на 21% ниже среднего за пять дней. Сегодня в 12-30 СЕТ выйдет предварительная производительность труда за второй квартал. В 14-00 СЕТ будет объявлено изменение оптовых запасов за июнь. Прогноз — слегка позитивный. Отметим, что в понедельник значимой макроэкономической информации в США не будет. Сейчас прибыль, 75% отчитавшихся за второй квартал компаний из списка SnP 500, превысила предварительные прогнозы.

Мировые фондовые рынки дружно понизились благодаря усилению глобальных политических рисков


Европейские фондовые индексы сегодня продолжают снижаться. Как мы уже отмечали, ЕС может больше пострадать от политической нестабильности на Украине и взаимных экономических санкций с Россией. Так, акции производителя телефонов Nokian Renkaat Oyj обвалились почти на 8% из-за сокращения российских продаж на треть в первом полугодии. Россия предупредила о возможном запрете пролёта европейских самолётов над своей территорией. Из-за этого заметно подешевели акции авиакомпаний. ЕЦБ вчера сохранил ставки на текущих уровнях на своём вчерашнем заседании. При этом его глава — Марио Драги, как и ожидалось, отметил необходимость продолжения мягкой денежной политики для стимулирования экономики. В том числе и за счёт дальнейшего ослабления евро. ЕЦБ рассматривает возможность начала запуска программы «количественного смягчения» (денежной эмиссии) по примеру ФРС. Благодаря всем перечисленным факторам, индекс FTSEurofirst 300 сегодня обвалился до минимума за четыре с половиной месяца. Утром вышли неплохие данные по внешней торговле Германии, которые поддержали рост евро. Следующая макроэкономическая информация из ЕС появится только во вторник.

Сегодняшнее падение японского фондового индекса Nikkei на 3% оказалось максимальным за пять месяцев. Инвесторы опасаются российских санкций и сокращения экспорта. Дополнительным негативом стало укрепление курса иены. Её рассматривают в качестве «защитной» валюты на фоне политического кризиса в Европе из-за Украины. Японские макроэкономические данные оказались позитивными. В июне отрицательный торговый баланс сократился до -537,1 млрд. иен. Это больше, чем ожидалось. Банк Японии сохранил параметры своей денежной политики без изменения. Она подразумевает денежную эмиссию в размере от 60 до 70 трлн. иен в год. Сейчас отчитались 306 компаний, входящих в листинг Токийской фондовой биржи, из них 59% превысили прогнозы по прибыли. В понедельник в Японии рано утром выйдут макроэкономические данные: в 5-00 СЕТ индекс уверенности потребителей и в 6-00 СЕТ — заказы на промышленное оборудование за июль.

Мировые фондовые рынки дружно понизились благодаря усилению глобальных политических рисков


Сегодня утром вышли весьма позитивные макроэкономические данные по внешней торговле Китая за июль. Положительное сальдо его торгового баланса в июле увеличилось в полтора раза до $47,3 млрд. Благодаря этому китайские фондовые индексы растут против мирового рынка. Однако заметного повышения котировок товарных фьючерсов пока не наблюдается. Так как рост сальдо произошёл из-за сокращения китайского импорта на 1,6% до минимума с апреля 2013 года и роста экспорта на 14,5%. В частности, закупки меди сократились на 2,9% по сравнению с июнем. Мы полагаем, что это заметно тормозит рост мировых цен на этот металл вопреки сокращению его запасов на Лондонской бирже металлов уже 13 дней подряд до минимума с июля 2008 года.

Мировые фондовые рынки дружно понизились благодаря усилению глобальных политических рисков


Зато импорт сои в Китай в июле увеличился на 17% на фоне низких мировых цен. Пока сложно сказать, продолжатся ли её закупки. China National Grains and Oils Information Center заявил, что запасы импортной сои достигли максимального уровня с сентября прошлого года и составили 6,3 млн. тонн. При этом он ничего не сообщил о планах по дальнейшей реализации китайских госрезервов сои, что и обрушило ранее цены мирового рынка. Отметим рост стоимости золота и нефти на фоне геополитической нестабильности в Европе и на Ближнем Востоке.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter