«Киви» окажется на высоте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Киви» окажется на высоте

За последний месяц валютная пара NZD/USD просела на четыре фигуры — с 0,8830 до 0,8420. Причин у этого несколько
9 августа 2014 Инвесткафе | NZD|USD Швецов Станислав
За последний месяц валютная пара NZD/USD просела на четыре фигуры — с 0,8830 до 0,8420. Причин у этого несколько. Во-первых, это хорошие макростатистические данные из США, которые указывают на восстановление экономики. Так, ВВП Штатов вырос на 4%, безработица в июле с начала года упала на 0,5%, до 6,2%, промышленное производство увеличилось на 4,32% в годовом выражении, уровень деловой активности в секторе услуг PMI достиг в июне-июле 61 пункта, а розничные продажи прибавили 4,3% г/г.

Во-вторых, котировки пары оставались вблизи исторических максимумов: около недели они находились в диапазоне 0,880-0,883.

В-третьих, свою роль сыграло ухудшение торгового баланса в Новой Зеландии из-за снижения объемов экспорта на 17% с апреля, вследствие чего торговое сальдо уменьшилось более чем втрое.

«Киви» окажется на высоте


Возможные причины снижения данного показателя заложены в усилении негативных для ведения бизнеса факторов. И уровень делового доверия в Новой Зеландии это непосредственно отражает: с апреля текущего года этот показатель снизился почти вдвое — с 64,8 пункта до 39,7.

Основной причиной изменения состояния экономики Новой Зеландии стало окончание лета и сельскохозяйственного сезона. ВВП страны на 50% формирует аграрный сектор, и зимой издержки на сельское хозяйство резко увеличиваются. Отсутствие урожая, необходимость отапливать помещения, уменьшение в рационе скота естественных источников пищи — все это, безусловно, отражается на конечной стоимости продукции и приводит к снижению ее конкурентоспособности за рубежом.

Однако на фоне, казалось бы, негативных изменений экспорта из Новой Зеландии в помесячном разрезе, динамика в сопоставлении год к году внушает оптимизм: за семь месяцев текущего года рост экспорта составил 18,7%.

На этом фоне Резервный Банк Новой Зеландии повышал основную процентную ставку дважды с апреля текущего года. Для бизнеса это означает удорожание кредитов, которое приведет к увеличению издержек и, как следствие, к росту себестоимости готовой продукции. Дальнейшее повышение ставок Резервным Банком запланировано на конец текущего года, поэтому ждать смягчения монетарной политики компаниям-экспортерам не приходится. И благоприятным сценарием развития для них может стать снижение курса национальной валюты, стабильность во внутреннем потреблении и рост внутренних цен.

Повышение процентной ставки непосредственно влияет на уровень процентов по кредитам для внутренней экономики и оказывает давление на объем кредитования и уровень потребительских расходов.

«Киви» окажется на высоте


Хотя ставки по всем видам кредитования растут, это не приводит к снижению объема выданных займов и не оказывает влияния на состояние экономики. К сожалению, последние данные по потребительским расходам относятся к 1-му кварталу текущего года. Более оперативная информация есть по уровню безработицы, который во 2-м квартале снизился до 5,56%, по ценам на продукты, поднявшимся на 0,9%, и почасовой оплате труда, увеличившейся до 28,5 доллара.

Все вместе это оказывает поддержку производителям, так как приводит к повышению цен, росту доходов и уровня занятости в Новой Зеландии.

После таких впечатляющих показателей предлагается выбор между тем, чтобы продавать валюту Новой Зеландии в связи со снижением торгового сальдо и уменьшением объемов экспорта, которое в первую очередь связано с сезонным фактором, и тем, чтобы покупать «киви» на фоне уверенного роста экономики.

Для понимания отношения других участников валютного рынка к перспективам пары NZD/USD предлагаю проанализировать данные одной из зарубежных брокерских компаний по количеству открытых позиций.

«Киви» окажется на высоте


На фоне снижения курса NZD/USD последний месяц происходит увеличение количества лонгов. Соотношение длинных позиций к коротким, равное 70% на 30%, свидетельствует о том, что нынешние уровни по валютной паре привлекательны для покупок.

Однако в валютном инструменте NZD/USD есть две составляющие. Это доллар Новой Зеландии, который я рекомендую покупать, и доллар США. Последние макропоказатели из США, как отмечалось выше, показали уверенный рост. Но этот рост уже заложен в котировки, как отыграно и снижение торгового сальдо Новой Зеландии. Вместе с тем недавнее повышение процентной ставки РБНЗ, а также блок позитивной статистики остаются движущими факторами для пары.

Не исключаю возможности дальнейшего снижения котировок NZD/USD к уровням 0,8300 и рекомендую открывать покупки с текущих уровней, закрыв все шорты ниже 84-й фигуры, и переходить в лонги в расчете на обновление инструментом исторических максимумов.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter