ВВП РФ: расти нельзя упасть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВВП РФ: расти нельзя упасть

Судя по выходящей в последнее время макро статистике, для меня становится все более очевидным тот факт, что российская экономика попала в зону повышенной турбулентности, из которой ей будет выбраться крайне сложно
9 августа 2014 Инвесткафе Нигматуллин Тимур
Судя по выходящей в последнее время макро статистике, для меня становится все более очевидным тот факт, что российская экономика попала в зону повышенной турбулентности, из которой ей будет выбраться крайне сложно. Например, хочу обратить внимание на динамику индекса промышленного производства, который в годовом выражении все последние кварталы неожиданно показывает довольно-таки устойчивый рост.

ВВП РФ: расти нельзя упасть


Источник: данные Росстата.

С другой стороны, темпы роста ВВП в годовом выражении почему-то все равно продолжают устойчиво замедляться. Поквартальная динамика ВВП РФ с коррекцией на инфляцию, но без корректировок на сезонность:

ВВП РФ: расти нельзя упасть


Источник: данные Росстата и оценки ЦБ.

Обычно, динамика показателей совпадает, т.к. составляющие индекса промпроизводства (добыча полезных ископаемых, обрабатывающая промышленность и распределение газа, электроэнергии и воды) являются основой нашего ВВП, т.к. формируют все вместе примерно 25% от его объема при разбиении последнего по видам экономической деятельности. На мой взгляд, вышеописанное противоречие связано с некоторыми особенностями взаимодействующих между собой процессов в нашей экономике.

Например, если говорить об ослаблении рубля, то, при прочих равных оно, по идее, должно было бы способствовать увеличению деловой активности за счет активизации процессов импортозамещения. Действительно, если цены на импортные товары растут, то отечественные производители обычно могут нарастить производство за счет более привлекательной по сравнению с иностранными конкурентами ценой на продукцию.

Динамика бивалютной корзины за последние 12 месяцев:

ВВП РФ: расти нельзя упасть


Источник: данные Московской Биржи.

Тем не менее, похоже этот эффект оказался в случае с РФ краткосрочен и, следовательно, малозаметен. На мой взгляд, это обусловлено тем, что позитивная для экономики девальвация не смогла оказать своего влияния из-за последних всем известных геополитических событий в Крыму и востоке Украины, а также в связи с застопорившимися институциональными преобразованиями и ожидающимся повышением налоговой нагрузки на бизнес в форме налога с продаж. В итоге, рост промпроизводства очевидно был связан не с увеличением деловой активности, а просто с ускорившейся из-за девальвации реализацией товарных остатков. Действительно, по методологии Росстата в промпроизводстве в основном учитываются отгруженные и оплаченные товары, поэтому такое предположение имеет право на существование. Подтверждает предположение и то, что инвестиции в основной капитал за последние кварталы почти непрерывно сокращались в годовом выражении.

ВВП РФ: расти нельзя упасть


Источник: данные Росстата

Судя по всему, помимо замедления темпов роста ВВП, это также стало и источником львиной доли оттока капитала в последние кварталы. В принципе, бизнес можно понять, зачем инвестировать в расширение производственных мощностей, если инвестиции, скорее всего, никогда не окупятся? Проще вложиться, например, в валюту.

Вывоз капитала банками и предприятиями без корректировки на сумму валютных свопов и средств на корсчетах в ЦБ

ВВП РФ: расти нельзя упасть


Источник: оценки ЦБ (за 3-4-й кварталы 2013 года, не актуализированные), инфографика Инвесткафе.

В итоге, я меняю свой взгляд на перспективы российской экономики с умеренно-оптимистичного до негативного. Сохраняющиеся высокие геополитические риски, санкционные войны, растущая налоговая нагрузка и застопорившиеся институциональные преобразования не позволяют надеяться на оживление экономики даже за счет происходящей девальвации. На фоне растущего оттока капитала я меняю свой предыдущий прогноз по курсу пары USD/RUB к концу года в сторону большего ослабления рубля. Даже с учетом текущей жесткой монетарной политики ЦБ РФ, он теперь составляет 36,1 руб.

Что касается динамики ВВП РФ, то в последние 2 квартала текущего года экономика даже вполне может впасть в рецессию. В целом же по итогам года вряд ли стоит ждать роста выше чем на 0,2-0,4% г/г.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter