Доллар пытается восстановить позиции, частично утраченные в пятницу на фоне фиксации прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар пытается восстановить позиции, частично утраченные в пятницу на фоне фиксации прибыли

Но на текущий момент основные пары демонстрируют довольно сдержанную динамику. Во многом это можно объяснить нейтральным новостным фоном – значимых отчетов сегодня не публикует ни одна из стран. Поэтому движения в большей степени обусловлены ранее сформировавшимися настроениями, а рынок ждет катализаторов
11 августа 2014 USD|JPY | Альфа-Капитал
Но на текущий момент основные пары демонстрируют довольно сдержанную динамику. Во многом это можно объяснить нейтральным новостным фоном – значимых отчетов сегодня не публикует ни одна из стран. Поэтому движения в большей степени обусловлены ранее сформировавшимися настроениями, а рынок ждет катализаторов.

Пара евро/доллар снова опустилась ниже уровня 1,34. Текущее состояние европейской экономики не дает оснований для оптимизма. К тому же, от ЕЦБ все ждут начала мер количественного стимулирования, что также может оказывать на евро давление. Отдельные страны еврозоны подсчитывают возможные убытки, которые они понесут в связи с запретом России на ввоз в страну отдельных видов продовольственных товаров. Уже завтра падение может ускориться после публикации индекса деловых настроений от ZEW в Германии. Если показатель в очередной раз продемонстрирует снижение, евро может вернуться к отметке 1,3330.

Доллар пытается восстановить позиции, частично утраченные в пятницу на фоне фиксации прибыли


Пара фунт/доллар возвращается к поддержке 1,6770. Для того, чтобы и этот барьер был пройден необходимы новые подтверждения, что состояние экономики страны не так стабильно, как в это верил рынок. Однако значимые отчеты будут опубликованы лишь в среду. Поэтому высока вероятность того, что котировки будут удерживаться в пределах неширокого диапазона в течение ближайшего времени.

Доллар пытается восстановить позиции, частично утраченные в пятницу на фоне фиксации прибыли


Новостей в отношении конфликтов в Украине и Ираке, которые могли бы вызвать новую волну бегства от риска, за выходные не поступило. Поэтому пара смогла восстановиться выше уровня 102,03, отметив максимум на 102,18. Сегодня Штаты не публикуют ничего интересного. Поэтому по паре также ждем консолидации в пределах установившегося диапазона.

Доллар пытается восстановить позиции, частично утраченные в пятницу на фоне фиксации прибыли


Аусси остается под давлением

Все попытки австралийского доллара восстановиться заканчиваются провалом. Котировкам так и не удается подняться в район уровня сопротивления 0,93. Давление на пару по-прежнему оказывают слабые данные по рынку труда, опубликованные на прошлой неделе. К тому же, настрой РБА также далек от агрессивного – вряд ли регулятор в текущих условиях станет проводить ужесточение монетарной политики. В целом, именно то, что он будет придерживаться политики стабильных ставок в течение длительного времени Центробанк и подтвердил на последнем заседании. Таким образом, есть предпосылки к возврату пары AUD/USD в район уровня 0,9238.

Евро/доллар: поводов для роста нет

Пара евро/доллар продолжает постепенное снижение к уровню поддержки 1,3370. Поводов для оптимизма у евро в последнее время не появилось. Более того, запланированные на текущую неделю данные по индексу ZEW и отчет по темпам роста ВВП во втором квартале Германии вызывают определенные опасения. Любые признаки того, что первая по величине экономика в составе еврозоны начинает сбавлять обороты, могут оказать на пару довольно сильное давление, отправив ее в район уровня 1,33.

Доллар/йена не может развить рост

Доллар/йена консолидируется чуть выше уровня 102,00. Тема геополитических рисков, которая поддерживала спрос на йену утихла, что способствовало ослаблению ее котировок. Но пока не появилось ни явных подтверждений тому, что Банк Японии пойдет на дополнительное смягчение (в пятницу в своих комментариях к решению по ставке Центробанк был достаточно оптимистичен в отношении перспектив экономики станы), ни новых отчетов, которые бы сигнализировали о силе экономики США и дали основания ждать скорого повышения ставки Федрезервом. Поэтому динамика пары носит ограниченный характер.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter