Инвесторы отодвинули геополитический фактор на задний план » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы отодвинули геополитический фактор на задний план

Геополитический фактор становится менее острым для рынков, а заявление России о гуманитарной помощи Украине снизило опасения участников торгов относительно эскалации конфликта между двумя странами, несмотря на предупреждения Запада
12 августа 2014 Thomson Reuters Вдовина Вероника
Нефтяная инфраструктура Ирака
СЕГОДНЯ:
- Президент Владимир Путин заявил в понедельник, что Россия отправляет конвой помощи на Восток Украины, несмотря на настойчивые предупреждения западных представителей относительно использования гуманитарной помощи в качестве предлога для вторжения.
- Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен предупредил о "высокой вероятности" того, что Россия, используя облик гуманитарной миссии, может планировать вооруженное вторжение на Украину.
- Иракский президент назначил нового премьер-министра в понедельник после восьми лет службы Нури аль-Малики, но лидер отказался уходить, контролируя ополчения и спецназ на улицах, создавая опасное политическое столкновение в Багдаде.
- Страны Юго-Восточной Азии строят свою собственную оборонную промышленность, направляя быстрорастущих военные бюджеты на то, чтобы развивать местный опыт и снизить их зависимость от крупных поставщиков США и европейского оружия.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:
Россия:
Размещение: Юникредит банк-БО-22 (10,0 миллиардов рублей, 5/1г)
Погашение: Система АФК-02 (20,0 миллиардов рублей, 5 лет)
Европа:
Efore Plc, Evotec AG, Pandora A/S, полный список
США:
Fossil Group Inc, полный список

МАКРОЭКОНОМИКА:
Россия:
Пройдет аукцион репо ЦБ (7дней), а также депозитный аукцион Казначейства РФ
Европа:
10:45 МСК платежный баланс (июнь) Франции.
13:00 МСК индекс настроений в деловой среде института ZEW Германии.
США:
16:55 МСК индекс розничных продаж Redbook.
22:00 МСК ежемесячный отчёт о состоянии бюджета.

Завершение военных учений РФ и сохранение Сбербанка и ВТБ в популярном индексе MSCI Russia обеспечили всплеск покупок на российском фондовом рынке в понедельник. По итогам торгов индекс ММВБ прибавил 1,8 процента, поднявшись до 1372,45 пункта, РТС вырос на 2,83 процента до 1203,67 пункта.

Рубль в понедельник дорожал за счет снижения геополитической напряженности вокруг Украины и сектора Газа, благодаря чему инвесторы и спекулянты стали перекладываться из безопасных активов в подешевевшие на прошлой неделе высокорискованные инструменты.

Один из крупнейших российских девелоперов жилья масс-маркет - ПИК принял решение о размещении семи серий биржевых облигаций совокупным объемом 29 миллиарда рублей и сроком обращения 10 лет, сообщила компания.

Европейские торги закрылись в «зеленой зоне»: индекс DAX подрос на 1,9 процента, а FTSE100 поднялся на 1 процент. Европейские акции подскочили в понедельник после двухнедельного падения из-за того, что инвесторы пришли к выводу, что Россия не будет направлять войска на Украину в ближайшее время.

Торговая сессия в США завершилась ростом котировок: индекс Nasdaq вырос на 0,7 процента, SnP 500 поднялся на 0,28 процента, а Dow Jones - на 0,1 процента. Американский фондовый рынок стал спокойнее относиться к геополитическим факторам, в том числе и к украинскому конфликту после того, как Россия завила о прекращении военных учений в приграничных с Украиной районах. Инвесторы надеяться на гуманитарную помощь России Украине и на ослабление конфликтной ситуации между двумя странами.

Во вторник утром на торгах в Азии наблюдается неопределенная динамика. К 07:25 МСК индекс Nikkei225 ориентируется на нью-йоркскую биржу и поднимается на 0,32 процента на фоне роста акций металлургических и судоходных компаний, пока участники торгов отодвинули геополитический фактор на задний план. Индикатор SSEC теряет 0,26 процента.

Котировки сорта нефти Brent торгуются у уровня $104,47 баррель, теряя 0,2 процента.

Фьючерсный контракт на индекс SnP поднимается на 0,12 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Геополитический фактор становится менее острым для рынков, а заявление России о гуманитарной помощи Украине снизило опасения участников торгов относительно эскалации конфликта между двумя странами, несмотря на предупреждения Запада. Восходящая динамика фондовых индексов США, Европы, Японии, рост фьючерсного контракта на индекс SnP могут поддержать российских инвесторов на открытии торгов во вторник.

ИСТОРИЯ ДНЯ:
12 августа 1978 года Япония и Китай подписали договор о мире и дружбе.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter