Вниз не может, вверх не хочет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вниз не может, вверх не хочет

Помимо публикации слабой экономической статистики из Италии, Франции, Германии и Еврозоны в целом, на прошедшей неделе состоялось заседание ЕЦБ. Как и ожидалось, М. Драги обратил внимание на слабость в экономике, затронул аспекты влияния санкций на экономическую ситуацию
12 августа 2014 Промсвязьбанк | Gold (XAU/USD) | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. Психологический уровень удержался. Рекомендуется удерживать короткую позицию, ориентировочная цель 1850-1900

Основными факторами, оказывавшими негативное давление на рынок акций, были ужесточение санкций по отношению к России и разрешение Б. Обамы нанесения ударов по Ираку. Помимо этого, экономическая ситуация в Европе показывает себя не с лучшей стороны. Индексу удалось удержаться выше 1900 и закрыть неделю положительно, поскольку в пятницу просочилась новость о возможной деэскалации конфликта на юго-востоке Украины.
Экономическая статистика из США вышла лучше ожиданий. Составной ISM в непроизводственном секторе вырос до 58,7 с 56, Markit индексы деловой активности оказались слегка хуже ожиданий, но остались на достаточно высоком уровне – 60,6-60,8. Заявки на ипотеку в августе выросли на 1,6% после падения в июле. Заявки на пособие по безработице продолжают сокращаться. Экономический календарь, как обычно, важен для динамики рынков, но главное внимание стоит обращать на ИПЦ, который выйдет на следующей неделе.
С технической точки зрения коррекция внутри восходящего канала продолжается, перекупленность снята. Все же остается вероятность движения к нижней границе канала, поэтому, несмотря на возможный отскок от 1900, целесообразно оставить короткую позицию. Короткая позиция принесла 3,2%, если фиксировать по локальному минимуму четверга и открытия пятницы, это обычно входит в рекомендуемый диапазон по доходности в таком типе (свинг) сделок, но с точки зрения модельного сигнала оставляем позицию открытой.

Вниз не может,  вверх не хочет


SnP 500: дневной график. Локальная перепроданность поддерживает индекс. Ждем формирования четкого выраженной технической модели

Как видно из графика, тестирование 1900 совпало с локальной перепроданностью, поэтому индекс смог отскочить и закрепиться выше МА89.
Обычно в бычьем рынке коррекция на 5% считается вполне распространенной. От локального пика 1991 до минимума 1904 коррекция составила 4,3%.
Дальнейшая судьба рынка будет зависеть от величины отскока. Пока индекс находится ниже МА21 и МА55, которые послужат критическими уровнями. Если индекс преодолеет эти уровни, то возникнет вероятность тестирования локального пика, в противном случае, неспособность закрепиться выше этих скользящих повысит шансы на повторное тестирование 1900, и не исключено, что индекс «захочет» тестировать МА200 в районе 1860-1875, что было бы вполне нормальным для бычьего рынка. Интересно, что индекс настолько высоко забрался, что даже коррекция порядка 15%-17% не нарушит восходящей тенденции с нижней границы 2009 г.
Судя по спаду геополитического накала, все же можно полагать, что рынку удастся подрасти на этой неделе, но динамика пока не ясна. Ближайшее сопротивление – 1950-1960.

Вниз не может,  вверх не хочет


DAX: дневной график. Ничего нового и хорошего, но индекс существенно перепродан. Короткая позиция закрыта по достижению цели

Ситуация в Европе напоминает кровоточащую рану, которую никак не залечить. Экономические показатели показывают нисходящую тенденцию, и это одна из причин, почему немецкий рынок ведет себя слабее американского. Удручает ситуация не только в Германии, где промышленный сектор тормозится, но и тот факт, что Италия вошла в рецессию. Франция тоже стагнирует.
Безусловно, санкции запада и ответные санкции России сказываются в бОльшей степени на странах Еврозоны, поэтому не исключено, что индекс может «сходить» в район 8500, но необходимо помнить, что потенциальные действия со стороны ЕЦБ по дальнейшему смягчению монетарной политики могут изменить настроения инвесторов в лучшую сторону.
Как показывает график, индекс сильно перепродан и остановился на локальном минимуме, соответствующей марту, что дает полные основания на закрытие короткой позиции.
Короткая позиция закрыта на 9014, хотя можно было дважды закрыть по лучшей цене. Таким образом, средняя цена закрытия – 9114, что составляет 5% прибыли от входа с 9598.

Вниз не может,  вверх не хочет


UST-10: недельный график. Несмотря на лучшую статистику, доходность падает. Ориентируемся на рост доходности к концу года после тестирования поддержек

В целом статистика выходит лучше ожиданий, хотя стоит обратить внимание на ухудшение уровня безработицы с 6,1% до 6,2%, но это может быть аномалией. Заявки на промышленные товары и индексы деловой активности указывают на продолжение экономического роста. Тем не менее доходность упала, что, скорее всего, вызвано перетоком средств из рисковых активов.
Как видно из графика, наметилась нисходящая тенденция. Как предполагалось ранее, произошло тестирование 2,38%. Этот уровень является привлекательным для игры на повышение, но пока воздержимся от инициации позиций.
Идеальным сценарием можно было считать снижение в канале до пересечения нижней линии восходящего и нижней линии нисходящего канала. Это диапазон 2,20%-2,38%, откуда возникнет сигнал на продажу (короткая позиция).
Поскольку доходность еще не достигла перепроданности, инициировать короткую позицию нецелесообразно. Для позиционных игроков ориентируемся на короткие позиции в бумагах, желательно после коррекции в рисковых активах, в районе 2,20%-2,40% и ниже.

Вниз не может,  вверх не хочет


EUR/USD: недельный график. «Вниз не может, вверх не хочет». Рекомендуется удерживать остаток короткой позиции и перенести стоп БУ на 1,3450. Ликвидация позиции в районе 1,33 и ниже

Помимо публикации слабой экономической статистики из Италии, Франции, Германии и Еврозоны в целом, на прошедшей неделе состоялось заседание ЕЦБ. Как и ожидалось, М. Драги обратил внимание на слабость в экономике, затронул аспекты влияния санкций на экономическую ситуацию. Несмотря на то, что ЕЦБ не предпринял никаких действий, подготовка к покупкам ABS продолжается. Низкие ставки будут оставаться таковыми длительное время.
А пока, евро не может пойти вниз, а вверх не хочет. Инвесторы понимают, что при потенциальном QE о росте мечтать не приходится. Несмотря на приличное увеличение коротких позиций, евро устоял на 1,34, хотя и сходил к 1,3333. Такое превалирование коротких позиций над длинными создает потенциал локального отскока. Как видно из графика, евро «застрял» на МА200, но пока Драги не станет увеличивать баланс ЕЦБ, евро вряд ли сможет опуститься ниже 1,33.
Можно сказать, что цель шорта от 1,3625 реализована и можно было прикрыть остаток позиции в районе 1,335о, но неспособность отскочить оставляет потенциал снижения к 1,3250, поэтому понижаем стоп БУ по остатку к 1,340
Удерживаем остаток короткой позиции.

Вниз не может,  вверх не хочет


EUR/USD: дневной график. Перепроданность сдерживает евро. Рекомендуются короткие позиции на отскоках для агрессивных игроков

Очевидно, что перепроданность сдержала евро, но и отскок не торопится о себе заявить.
СОТ показывает рост коротких позиций к почти максимумам 2011 г., при этом особого падения евро не продемонстрировал, что может быть поводом для локального отскока.
Возможно, агрессивные игроки могут ловить импульс в любую сторону, поскольку вероятность локального движения равна в обе стороны.
Стоит обратить особое внимание на показатель ИПЦ в Германии, который выйдет в среду, поскольку любой намек на повышение может вызвать отскок в евро. Показатель промышленного производства в Еврозоне также представляет собой особый интерес и тоже выйдет в среду.
С технической точки зрения нисходящая тенденция сохраняется. Ближайшая поддержка – 1,3300, сопротивление – 1,3450-1,35.

Вниз не может,  вверх не хочет


Золото: недельный график. По большому счету, золото не может найти направления. Рекомендуется длинная позиция для частичного хеджирования длинных портфелей и короткая позиция для агрессивных игроков на негативном импульсе

Негативное давление со стороны доллара и положительное давление в связи с геополитикой балансируют спрос и предложение.
Движение по золоту чем-то зеркально рынку акций. Потенциальная коррекция, вызванная в основном геополитическими причинами, сыграла на руку золоту как защитному активу.
С технической точки зрения ситуация продолжает быть нейтральной, хотя диапазон сужается, что может привести к существенному движению. Как показано на графике, консолидация приобрела форму симметричного треугольника. Обычно этот треугольник является фигурой продолжения предшествующего тренда, то есть техническая вероятность в сторону снижения больше, чем в сторону роста. Согласно отчетности СОТ, игроки сократили длинные позиции, короткие позиции слегка увеличены, несмотря на рост золота. При этом и инвесторы в ETF сократили позиции.
Обращаю внимание на красную вертикальную линию, которая соответствует 25 августа и указывает на критическую точку. Это может быть переломной зоной (вблизи указанной даты) предшествующего импульса.
Продолжаем использовать лонг в случае коррекции рынков или заметного роста инфляционных показателей, в противном случае – короткая позиция на негативном импульсе. Поддержка – 1280, сопротивление – 1325.

Вниз не может,  вверх не хочет


Рубль: дневной график. «Пора и честь знать!» Не рекомендуется инициация позиций

Ну сколько можно ослабляться? Пора уж немного укрепиться. Геополитическая ситуация не предсказуема, но похоже, что накал напряженности может снижаться, что вернет рубль к более «справедливому» значению.
Ужесточившиеся санкции в адрес России приводят к оттоку капитала, который ослабляет рубль, но действия ЦБ, например повышение ключевой ставки, направлены на борьбу с ожидаемым ростом инфляции, что может препятствовать сильному ослаблению рубля.
Нефть продолжает стагнировать и, несмотря на долгосрочный «проект» США в Ираке, геополитическая премия в нефти составляет малое значение.
Фундаментальное значение рубля находится примерно в диапазоне 34,25-34,75 руб. за долл.
С технической точки зрения после тестирования зеленой линии и уровня 36,25 руб. можно предположить, что есть высокая вероятность отката к 35,50 руб. за долл. при отсутствии нового витка геополитической эскалации.

Вниз не может,  вверх не хочет


RTS и MICEX: дневной график. Попытка нащупать поддержку в начале недели оказалась тщетной… Рекомендуется удерживать длинные позиции, купленные четверг и пятницу, до торможения восходящего импульса, примерно к МА21

Попытка нащупать поддержку в начале недели оказалась тщетной, новый виток геополитической напряженности продавил рынки ниже, но, что интересно, оба индекса удержались на Фибоначчи уровнях 61,8%. Для иллюстрации слева показан фьючерс на РТС, где фибо уровень 61,8% соответствует примерно 113600, по ММВБ – это примерно 1315. Модельное значение по ММВБ находится в диапазоне 1255-1325. Теперь можно сказать, что локальный минимум найден и существует потенциал отскока к МА21, где и находится следующий фибо уровень для обоих индексов. Более сильным сопротивлением будет служить МА200. Как и указывалось ранее, минимизация коротких позиций была корректной и формирование портфеля в перепроданных бумагах с нацеленностью на локальный отскок должна быть прибыльной.

Вниз не может,  вверх не хочет

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter