Twitter: новая надежда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Twitter: новая надежда

Недавно Twitter inc. отчитался за 2-й квартал по US GAAP и представил некоторые операционные показатели
12 августа 2014 Инвесткафе | Twitter Нигматуллин Тимур
Недавно Twitter inc. отчитался за 2-й квартал по US GAAP и представил некоторые операционные показатели.

Финансовые показатели Twitter в $млн, если не указано иного

*в основном на SBC расходы (вознаграждение на основе акций)

Twitter: новая надежда

Источник: данные компании, расчеты Инвесткафе.

Итак, финансовые показатели социальной сети за отчетный период существенно улучшились. Совокупная выручка повысилась на значительные 124% г/г. Основным драйвером роста выручки стал сегмент рекламы, которая приносит Twitter почти 89% всех доходов. В значительной мере этому способствовала монетизация просмотра лент твитов. Так, выручка на тысячу просмотров увеличилась на 100% г/г и достигла $1,6. Способствовала этому интеграция в соцсеть переводчика твитов с иностранных языков, дополнительные инструменты для рекламодателей, фокусировка на различных сервисах, позволяющих привлечь в соцсеть лояльных пользователей из числа зрителей массовых мероприятий, таких как чемпионат мира по футболу.

Поквартальная динамика выручки Twitter в разбивке по основным сегментам

Twitter: новая надежда

Источник: данные компании.

Само собой, способствовало росту выручки и увеличение ежемесячной активной аудитории, которая росла в поквартальном выражении самыми быстрыми темпами с начала 2013 года несмотря на усиление конкуренции с Facebook. Да, отказ, например, ранее купленного Цукербергом популярного фото сервиса Instagram публиковать в ленте Twitter свои фото без перехода по ссылке оказывает сильно давление на динамику аудитории. Тем не менее масштабные инвестиции в развитие сети постепенно нивелируют подобные процессы.

Ежемесячная аудитория Twitter в поквартальной разбивке

Twitter: новая надежда

Источник: данные компании.

На фоне опережающего повышения расходов инвестиционного типа операционный и чистый убыток Twitter за 2-й квартал выросли почти в четыре раза по сравнению с тем же периодом годом ранее, составив около $150 и $145 млн соответственно.

Интересно отметить, что в связи с финансированием деятельности компании за счет выпуска новых акций за год их количество выросло примерно в 4,5 раза. Обычно это приводит к снижению прибыли на акцию. Однако, поскольку Twitter пока убыточен, это привело к сокращению убытка на акцию на четверть, до 24 центов.

В сухом остатке мы имеем убыточную компанию, которая развивается достаточно быстрыми темпами, чтобы составить достаточно серьезную конкуренцию Facebook по мере захвата все большей доли рекламного рынка социальных сервисов. Так, по прогнозам менеджмента, выручка Twitter в 2014 году может достигнуть $1,31-1,33 млрд. Для сравнения: у Facebook я ожидаю выручки на уровне $12,5 млрд. Впрочем, подобный рост дорого обходится акционерам, так как компания финансируется за счет акционерного капитала. В этом отношении я остаюсь при своем мнении, что Twitter слишком поспешил с IPO: перед тем как выходить на биржу, ему следовало бы начать генерировать положительную операционную прибыль. Долгосрочная целевая цена акций Twitter, остается прежней — $69,39.

Российские инвесторы при желании могут вкладываться в ИТ-отрасль США посредством ПИФов или ETF, формирующих портфель на основе таких индексов, как, например, MSCI USA Information Technology.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter