Инвесторы позитивно восприняли сообщение об отправке гуманитарной помощи на Украину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы позитивно восприняли сообщение об отправке гуманитарной помощи на Украину

В понедельник рост мировых фондовых рынков продолжился при отсутствии значимой макроэкономической информации. Инвесторы позитивно восприняли сообщение об отправке гуманитарной помощи со стороны США и ЕС и России под эгидой «Красного Креста» на юго-восток Украины, в зону боевых действий. Это может снизить геополитические риски в Европе
12 августа 2014 IFC Markets | Oil | Coffee | Soybeans
В понедельник рост мировых фондовых рынков продолжился при отсутствии значимой макроэкономической информации. Инвесторы позитивно восприняли сообщение об отправке гуманитарной помощи со стороны США и ЕС и России под эгидой «Красного Креста» на юго-восток Украины, в зону боевых действий. Это может снизить геополитические риски в Европе.

Новость о переходе на единую акцию «дочек» крупнейшей американской трубопроводной компании Kinder Morgan Inc. способствовала росту её акций на 9% и повышению индекса SnP500. Компания Sysco неплохо отчиталась за второй квартал и её акции подорожали на 3,2%. Объём торгов на американских биржах продолжил снижаться. Вчера он составил 4,7 млрд. акций, что на 23% меньше среднего за пять дней. Сегодня в США опять не будет существенных макроэкономических данных. Отметим, что коэффициент Р/Е индекса SnP 500 немного понизился от своего четырёхлетнего максимума 18,3, который был в июне. Сейчас Р/Е примерно равен 17,6.

Европейские индексы сегодня слегка корректируются вниз после двухдневного роста. Инвесторы ожидают негативной информации о снижении немецких экономических показателей, рассчитываемых Европейским центром экономических исследований (ZEW). Они выйдут в 9-00 СЕТ. Производитель бытовой химии Henkel AG заявил о возможном сокращении своей прибыли во втором полугодии. Из-за этого его акции понизились на 3%.

Японский Nikkei сегодня находится в нейтральном тренде. Утром вышли слабые данные по промышленному производству. Теперь инвесторы ожидают данных по ВВП за второй квартал и выхода материалов июльского заседания Банка Японии. Эта информация появится сегодня ночью в 23-50 СЕТ. Ожидается, что из-за увеличения налога с продаж в апреле, квартальный ВВП сократится на 7,1%. Мы полагаем, что такой экономический спад уже учтён фондовым рынком. Теоретически, он может быть больше исходя из плохих данных по японскому экспорту и промышленному производству. Не исключено дальнейшее ослабление иены.

В Китае сегодня утром вышли негативные данные по банковскому сектору за июль. Объём выданных кредитов в юанях за июль сократился на 28%. Это может отрицательно повлиять на котировки товарных фьючерсов.

Инвесторы позитивно восприняли сообщение об отправке гуманитарной помощи на Украину


Стоимость сои незначительно понизилась вопреки ухудшению рейтинга её урожая в США в этом сезоне категории «хороший и отличный» за неделю на 1% до 70%. Этот рейтинг присваивает USDA. В прошлом сезоне рейтинг посевов сои был заметно меньше и составлял 66%. Напомним, что сегодня ожидается публикация ежемесячного отчёта USDA (Министерство сельского хозяйства США), который может повлиять на котировки сельскохозяйственных фьючерсов. В основном, участники рынка опасаются пересмотра в большую сторону прогнозов урожая пшеницы и сои в США.

Инвесторы позитивно восприняли сообщение об отправке гуманитарной помощи на Украину


Вчера наблюдался небольшой рост цен на кофе. International Coffee Organization заявила, что его мировой экспорт за девять месяцев сезона 2013/2014 сократился на 3,5% по сравнению с предыдущим сезоном и составил 81,8 млн. мешков (по 60 кг). Снижение мирового экспорта в июне было не столь значительным и составило 0,2%. В этом сезоне производство кофе сорта «Робуста» в Индонезии упало на 47% и сорта «Арабика» в Бразилии — на 9,3%.

Стоимость какао достигла трёхлетнего максимума. Его экспорт из Кот д Ивуар с прошлого октября по июль (сезон 2013/2014) вырос на 7% до 1,4 млн. тонн. По мнению участников рынка Это свидетельствует об увеличении спроса и может вызвать нехватку какао в конце сезона. Дополнительным фактором роста цен на какао могло стать распространение лихорадки Эбола в Кот д Ивуар.

Инвесторы позитивно восприняли сообщение об отправке гуманитарной помощи на Украину


Нефть слегка подешевела после снижения агентством IEA прогноза роста мирового спроса на неё на 180 тыс. баррелей в день (бвд) в этом году и на 90 тыс. бвд в 2015 году. Теперь, по мнению IEA, в этом году мировой спрос на нефть увеличится на 1 млн. бвд и составит 92,7 млн. бвд. В 2015 году его рост составит 1,3 млн. бвд — до 94 млн. бвд. Добыча ОПЕК в июле достигла максимума за 5 месяцев и составила 30,44 млн. бвд. Пока сложно сказать насколько продолжительным будет снижение цен на нефть. Как ожидается, её запасы в США сократятся за неделю в седьмой раз подряд — на 1,75 млн. баррелей и составят 363,9 млн. баррелей. Официальные данные, как обычно, выйдут завтра в 14-30 СЕТ.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter