Три страны, три экономики, три пути » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три страны, три экономики, три пути

Поутру Министерство экономики Японии разродилось очередными статистическими данными касательно промышленного производства страны. Любой желающий мог ознакомится с ними в соответствующих календарях статистики, хотя сомневаюсь, что в наше время таких желающих будет много
12 августа 2014 Архив miro
Япония. Родители трудятся, дети наслаждаются жизнью, внуки — нищенствуют
Поутру Министерство экономики Японии разродилось очередными статистическими данными касательно промышленного производства страны. Любой желающий мог ознакомится с ними в соответствующих календарях статистики, хотя сомневаюсь, что в наше время таких желающих будет много. Слишком уж мала роль современной статистики в движениях рынков, да и ретушируется она искусно и повсеместно. Хотя оговорюсь: в разных странах — по-разному. Однако, я все же слонен считать, что такое отношение к статистике будет невечным, равно как нельзя бесконечно печатать халявные деньги. Вот и посмотрим на несколько графиков трех стран: Японии, США и Великобритании. Графики будут одинаковы (по два) на каждую страну. В качестве заголовков — местные поговорки.

Утренние данные по промпроизводству в стране, видимо, мало кого огорчили, раз уж индекс Никкей продолжил свой путь в небеса. Посмотрим на сравнительный график промпроизводства (шкала слева) и PMI (шкала справа).

Три страны, три экономики, три пути


В целом ничего необычного: промпроизводство с начала года падает, туда же с небольшой задеркой двигается и PMI. Где-то уже маячит цифра 50. Понятно, что если промпроизводство в стране продолжит дальше свое падение, эту цифру мы, скорее всего, увидим.
Следующий сравнительный график промпроизводства и индекса цен производителей PPI.

Три страны, три экономики, три пути


Тут уж нетрудно заметить, что свое падение промпроизводства страна компенсирует повышением цен производителей. И если промпроизводство не вернется на траекторию роста — дальнейшее повышение цен неизбежно.

США. Самый простой способ выиграть войну против бедности — перестать делать вид, будто мы богаты.

Три страны, три экономики, три пути


С учетом того, что в эту пятницу ожидается аналогичная статистика по промпроизводству в США (которая прямо связано с ВВП страны), будет весьма интересно посмотреть на графики. Итак, промпроизводство и PMI.

Три страны, три экономики, три пути


Бросается в глаза отличие графика от японского. В самом деле, промпроизводство практически не меняется, в то время, как PMI кайфует от собственной гордости. Возникает вопрос — доколе? Смотрим следующий график. Кстати, PPI тоже публикуется в эту пятницу.

Три страны, три экономики, три пути


Как видим, что бы там ни говорилось о контроле ФРС над инфляцией, всемирной победе американской экономики и богатстве USA, тенденция роста инфляции налицо. И если эта тенденция продолжится в пятницу, час Х повышения ставок замаячит приветливым огоньком.

Великобритания. Мы старались изо всех сил — остальное вы знаете.

Считается, что у Великобритании свой путь развития экономики. Можно с этим утверждением соглашаться или часами спорить, но лучше посмотрим на те же графики промпроизводства.

Три страны, три экономики, три пути


Нельзя сказать, что промпроизводство Великобритании падает, но нельзя сказать, что и растет. То же касается и PMI. И все же глядя на этот график почему то возникает ощущение, что лучшие времена производственной мощи страны уже позади. Смотрим следующий график.

Три страны, три экономики, три пути


Цены производителей, как и ожидалось, падают, а промпроизводство тихонько стагнирует. Это означает, что производители получают существенно меньше прибыли, чем раньше. Стало быть, либо ниже качество либо ставится крест на развитии. А может и то и другое вместе. Но так или иначе для экономики страны — это означает то, что я вынес в заглавие.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter