Следование за толпой грозит потерей чувства инвестирования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Следование за толпой грозит потерей чувства инвестирования

Я помню то время, когда впервые услышал о том, что пассивное инвестирование является самой что ни на есть новинкой. Это случилось где-то в 1995 году
13 августа 2014 Saxo Bank Courtenay Adam
Инвестирование против общей тенденции? Нелёгкая задача, особенно когда толпа уже для себя что-то решила. Фото: Thinkstock
Дешёвое пассивное управление активами становится нормой
Активные менеджеры США наблюдали отток в 1 трлн. долл.
Четверть акций ASX – 80 процентов индекса

Я помню то время, когда впервые услышал о том, что пассивное инвестирование является самой что ни на есть новинкой. Это случилось где-то в 1995 году. На мировых фондовых рынках только-только начинался 4-5-летний рост, спровоцированный акциями технологических компании, а крупный лондонский фондовый менеджер, инвестировавший тогда в ряд акций ведущих компаний, начал проталкивать в свет свою инвестиционную теорию «Ядро и спутники».

Основную часть инвестиционного портфеля, так называемого «ядра», составляли вложения в FTSE 100 – это 70 процентов всех инвестиций. Сами активные менеджеры становились своеобразными «спутниками» и добавляли к «ядру» остальные 30 процентов, представленные теми или иными акциями в зависимости от тенденции на рынке.

Новость о том, что так называемые лучшие британские инвесторы сейчас переквалифицировались в инвесторов в тяжеловеса FTSE, изумила меня, и я написал историю о менеджерах, помешавшихся на этой новой идее из США, когда основным в портфеле становится индексный фонд. Затем по прошествии нескольких лет пришли фонды ETF, на почве чего возник другой подход, более эффективный. Так, стимул к активному инвестированию, я думаю, был потерян.

Пассивное инвестирование может стать проклятием для высокоактивных трейдеров TradingFloor.com, но в наши дни «спутники» ещё больше оторваны от земли. Проще говоря, их способность увеличивать рыночную стоимость сейчас теряет свою основную силу. Многие из вас могут поспорить, сказав, что это совсем не плох. Однако чем больше людей будет склонно не уделять внимания тому, что они делают и действовать наобум, тем менее эффективна будет игра на рынке и тогда даже опытные менеджеры могут ошибиться с соотношением и сформировать портфель из неверно оценённых акций, отобранных для инвестирования, которые опередят индекс широкого рынка акций.
По данным исследования Nomura, доля пассивных инвестиций в мировом масштабе выросла вдвое: с 15 процентов в 2005 году и до 30 процентов. В США активные фондовые менеджеры стали свидетелями оттока размером в 1 триллион долларов США, тогда как дешёвые ETF сейчас продвигаются вперёд. Как сообщила инвестиционная служба Morningstar на прошлой неделе, пассивное инвестирование сейчас получило «основное распространение», учитывая 32 процента новых денежных поступлений в паевые инвестиционные фонды и 68 процентов – в ETF и индексные фонды.

Посмотрите, что случилось в мае в Великобритании. Активное инвестирование 89 фондов местных государственных пенсионных фондов, которые в общей сложности владеют активами на 178 миллиардов британских фунтов (что и делает его одним из крупнейших в Евросоюзе), по постановлению местных властей, было было переведено в категорию пассивного с гораздо меньшими затратами.

Страховые консультанты Hymans Robertson привели выдержки из ряда международных исследований и заключили, что улучшение показателей, чему способствовали действия «активных инвестиционных менеджеров [в противовес пассивным инвестициям в эталонные индексы] в среднем недостаточно, что преодолеть дополнительные расходы активного управления».

Нет сомнений в том, что актуарии могли услышать следующее – все статистические показатели говорят о том, что очень малому количеству фондов удаётся удержаться на вершине турнирной таблицы в течение более чем двух лет. Вкладывая сейчас в наиболее прибыльный фонд, вы можете быть уверены, что в ближайшие три года его динамика окажется ниже среднего. Преуспевающие активные менеджеры в настоящий момент воспринимаются как необычное явление. «Просто повезло», как парируют некоторые.

Инвестиционный партнёр Tria и инвестиционный консультант в Сиднее Эндрю Бейкер (Andrew Baker) соглашается с тем, что при пассивном инвестировании вы получаете львиную долю нового фонда, но есть и ещё кое-что. «Правительству необходима супер (пенсионная) схема для финансирования новой инфраструктуры, потребностей растущих компаний, а также финансовой системы, обладающей возможностями экстренного финансирования в затруднительных ситуациях. В таком случае активное управление просто необходимо », – говорит Бейкер.

Компоненты фондового рынка Австралии достаточно ясно иллюстрируют взгляды Бейкера. Четверть акций – 80 процентов от индекса; 11 акций ASX 200 лежит в основе половины индекса; 20,3 процента рынка составляют компании BHP, Rio, Newcrest и Woodside; четыре крупных банка представляют ещё 21,4 процента; 10 процентов – Woolworths, Wesfarmers и Telstra.
«К примеру, вполне возможно удвоить долю BHP, рынок поднимется на 12 процентов и средняя доходность любой другой акции будет равна нулю», – говорит Маркус Пэдли (Marcus Padley) из Patersons Securities. «Средняя производительность индекса в целом таковой не является».

Такая ситуация характерна не только для Австралии. Долевое соотношение акций крупных компаний несколько соответствует росту благосостояния и власти богатых – это 5 процентов, которые владеют 95 процентами активов. Риски здесь очевидны – наибольшее беспокойство вызывают пузыри активов, возникающие сами по себе, а также подверженность рискам.

Крупные и небольшие инвесторы, кажется, теперь вкладывают в индексы из страха перед анализом и потому, что это гораздо проще, поскольку в этом случае задача оценивать каждое движение бумаг в портфеле сама по себе отпадает. Портфельные менеджеры знают, что стоимость их пая будет зависеть от рыночного индекса. У них нет иного выбора, кроме как держаться за индексных гигантов. Это не инвестиции, это давление со стороны конкурентов. Как говорит Пэдли: «Если вы собираетесь участвовать в этой игре, вам следует покупать акции, которые растут в цене. Всё, что отвлекает вас от выбранной вами стратегии, является признаком, того что вы на неверном пути».

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter