Премаркет: К санкциям и Украине добавляется еще и падающая нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: К санкциям и Украине добавляется еще и падающая нефть

Во вторник на российском рынке акций мы наблюдали за очередной попыткой роста, которая в итоге закончилась безыдейной консолидацией. Общая техническая картина в индексе ММВБ осталась прежней, существенных изменений не произошло. Мы все также выделяем ближайший уровень сопротивления в районе 1390-1395
13 августа 2014 БКС Экспресс | Oil | Bovespa | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий, Копейкин Иван
Итоги торгов 12.08:
Индекс ММВБ повысился на 0,13% до 1374,19п.
Индекс РТС понизился на 0,41% до 1198,72п.

Во вторник на российском рынке акций мы наблюдали за очередной попыткой роста, которая в итоге закончилась безыдейной консолидацией. Общая техническая картина в индексе ММВБ осталась прежней, существенных изменений не произошло. Мы все также выделяем ближайший уровень сопротивления в районе 1390-1395. В качестве ближайших поддержек отметим уровни 1355 и 1335. Под этими рубежами можно выставлять стоп-заявки на лонг.

Премаркет: К санкциям и Украине добавляется еще и падающая нефть


Вчера Рада Украины приняла в I чтении законопроект о возможности введения санкций против РФ. Пока эта мера не очень сильно ударила по российскому рынку акций, но неприятные сюрпризы все-таки возможны уже в самое ближайшее время. Санкции могут быть введены в отношении физических и юридических лиц. Украинские власти смогут блокировать активы, ограничивать торговые операции, приостанавливать исполнение финансовых обязательств и оказывать другое экономическое воздействие. Отдельным пунктом в списке стоит возможный запрет полетов, транзита ресурсов и перевозок грузов по территории Украины. Конкретные утвержденные меры будут вводиться Советом национальной безопасности и обороны. Больше всего всех беспокоит ситуация с транспортировкой российского газа.

Стараясь навредить РФ, украинские политики делают гораздо хуже и без того постепенно умирающей экономике своей страны. Наигранный волюнтаризм купленных Западом властей шаг за шагом сокращает или вовсе уничтожает источники дохода госбюджета. Помнится весеннее выступление господина Яценюка, который утверждал, что гривна больше не будет слабеть. Итог: вчера курс доллар/гривна достиг нового максимума. С начала года украинская валюта потеряла к доллару 58%. Сейчас экономическая ситуация в стране в разы хуже, чем в конце прошлого года при Януковиче. Вопрос: где новый «Майдан»? Его нет, потому что за него никто уже не платит.

Вчера начали оправдываться наши опасения, касающиеся рынка нефти. В предыдущие дни мы отмечали, что сохраняется высокий риск снижения котировок черного золота, что естественно негативно как для российских бумаг, так и для курса рубля. Во вторник цена Brent обновила минимум с июля прошлого года.

В последние месяцы растет предложение нефти на мировом рынке, и именно этот фактор является определяющим в текущей тенденции котировок. Постепенно растет и восстанавливается добыча в Ливии (уже не падает ниже 450 тыс. баррелей в день), наращивает объемы производства Ирак, Иран шаг за шагом приближается к выходу из под нахождения в санкционной блокаде. Кроме того, наблюдается процесс либерализации рынка нефти в Мексике (президент Энрике Пенья Ньето подписал закон, позволяющий иностранным компаниям добывать в стране нефть и газ) с последующим однозначным ростом экспорта. Нельзя не вспомнить и то, что стремительными темпами растет добыча и в США, объемы которой достигли уровней 80-х годов. В отсутствии реальной геополитической напряженности с рисками перебоя поставок нефти рынок приходит в равновесное состояние, когда повышенное предложение постепенно способствует снижению цены. Ранее мы отмечали, что зона $103-104 за баррель выступала последней точкой опоры перед спуском ниже круглой отметки в $100 за баррель нефти марки Brent. Сейчас эта поддержка оказалась пробитой.

Премаркет: К санкциям и Украине добавляется еще и падающая нефть


Если российский рынок акций и в частности нефтяные фишки вчера не сильно то и реагировали на снижение Brent, то пара доллар/рубль в условиях актуальности своего up-тренда вполне закономерно подросла.

В последние кварталы, на мой взгляд, сложилась ситуация, когда влияние нефтяных цен на российский рынок является совсем незначительным до тех пор, пока котировки буднично болтаются в рамках большого долгосрочного бокового коридора. Как только цена подбирается к верхней или нижней границам, робко намекая на выход за пределы затянувшейся консолидации, корреляция с черным золотом резко растет. Сейчас мы как раз наблюдаем за ситуацией, когда котировки Brent вплотную приблизились к $100, так что влияние этого фактора на Россию в целом снова растет.

В данный момент курс доллара к рублю находится в районе 36,15. Взгляд на перспективы следующий: сценарий с укреплением рубля в том же формате, что мы видели в марте, начнет реализовываться при спуске ниже 35,80. Ну а пока котировки находятся выше этого рубежа, сохраняется расклад, при котором в среднесрочной перспективе мы снова пойдем наверх и можем достигнуть нового исторического максимума (37).

Премаркет: К санкциям и Украине добавляется еще и падающая нефть


Свой долгосрочный взгляд на ситуацию, о котором говорю с середины прошлого года, пока не меняю. Поступательный рост курса usd/rub - это тренд, а возвратные движения по типу март-июнь - являются стандартными коррекциями к основной тенденции.

Внешний фон с утра складывается в целом нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия во вторник несущественно снизились. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправлено и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра поднимается на 0,06%, фьючерс на Brent в минусе на 0,21%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии, можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет совсем недалеко от уровня закрытия вторника.

ИТОГИ ТОРГОВ: Рассчитывать на среднесрочный рост сейчас не стоит

КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК
Индекс РТС: снижение на 0,41% до 1198,72 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 0,13% до 1374,19 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы закончили торговую сессию вторника практически без изменений относительно понедельника. ММВБ вырос на 0,13%, а РТС на фоне ослабления рубля потерял 0,41%. Рост несколько сдерживает негативная статистика еврозоны, а также снижение нефтяных котировок.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Перепроданность российских активов.

Негативные факторы:

1. Снижение нефтяных котировок.
2. Гуманитарная помощь от РФ.
3. Влияние санкций на экономику.
4. Статистика еврозоны.

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ сегодня так и не смог преодолеть серьезное сопротивление в районе 1390 и теперь консолидируется в непосредственной близости. Для дальнейшего роста могут потребоваться дополнительные драйверы, а их пока катастрофически не хватает.

Премаркет: К санкциям и Украине добавляется еще и падающая нефть


Единственное, что может сыграть на руку «быкам» в ближайшем будущем – это снижение напряженности на Украине и снижение рисков относительно дальнейшего ухудшения взаимоотношений РФ и Запада. Возможность такого сценария в условиях еще и значительной перепроданности российских активов относительно аналогов из развивающихся стран существует, но в данный момент существует целый ряд негативных факторов, которые могут сдержать этот предполагаемый рост.

В частности нефтяные котировки уже окончательно закрепились ниже 105 долларов за баррель по сорту Brent на фоне уменьшения геополитической напряженности, а также снижения прогноза мирового спроса от МЭА на 2014 год на 180 тыс. баррелей в сутки – до 92,7 млн баррелей в сутки. При этом макроэкономическая статистика тоже не сильно радует в последнее время. Вот и сегодняшний день не стал исключением. Индекс настроений в деловых кругах еврозоны буквально обрушился в августе до 23,7, с 41,3 месяцем ранее. Дополнительный риск несет в себе влияние уже введенных санкций на экономику России.

Поэтому текущий момент не является благоприятным для среднесрочных покупок, как в прочем и для продаж ввиду значительной перепроданности российских активов относительно аналогов из развивающихся стран.

В лидерах роста закончили день акции Газпром нефти, прибавившие более 2,5% на фоне увеличения чистой прибыли по МСФО на 12,9% за первое полугодие. Также значительный подъем продемонстрировали Ростелеком (+4,9%), АЛРОСА (+2,5%) и РусГидро (+2,8%).

В лидерах снижения Мечел (-4,8%), СОЛЛЕРС (-2,2%) и КАМАЗ (-1,8%).

RIU4: Можно снова присматриваться к продажам

Фьючерс на индекс РТС сегодня потерял 0,4%. Драйвером данного движения стало снижение нефтяных котировок и слабая макроэкономическая статистика из еврозоны. При этом RIU4 добрался до первой цели своего отскока в районе отметки 121000 и теперь может возобновить нисходящее движение.

Премаркет: К санкциям и Украине добавляется еще и падающая нефть


Впрочем, не стоит делать ранних выводов, и предлагаю рассмотреть поводыри фьючерса на индекс более подробно….

Индекс SnP500 продолжает радовать инвесторов своей динамикой и ожидаемо отскочил от серьезного сопротивления в районе 1905. Впрочем, теперь он практически добрался до 1940, где проходит недавно пробитая трендовая линия. Поэтому от данной отметки есть неплохая вероятность увидеть консолидацию или даже небольшую коррекцию.

Премаркет: К санкциям и Украине добавляется еще и падающая нефть


Тем временем по бразильскому Bovespa картина практически идентична и тоже добрались до сильного сопротивления. Сигнал для фьючерса на РТС также нисходящий.

Премаркет: К санкциям и Украине добавляется еще и падающая нефть


В свою очередь нефть сорта Brent сегодня снова снижается и уже окончательно закрепился под нисходящей трендовой линией на фоне уменьшения геополитической напряженности, а также снижения прогноза мирового спроса от МЭА на 2014 год на 180 тыс. баррелей в сутки – до 92,7 млн баррелей в сутки.

Премаркет: К санкциям и Украине добавляется еще и падающая нефть


Между тем пара доллар/рубль сейчас торгуется в диапазоне между уровнями 35,8 и 36,2. И пока она не выйдет из него, сигналов для RIU4 она не дает ровным счетом никаких.

Премаркет: К санкциям и Украине добавляется еще и падающая нефть


Таким образом, основные поводыри сейчас дают умеренно негативные сигналы. Поэтому в районе 121000 можно постепенно продавать RIU4.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter