Обзор: Банк России пересматривает свои прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Банк России пересматривает свои прогнозы

Банк России уточняет прогнозные оценки в денежно-кредитной политике из-за действия санкций и представит их в сентябре, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе регулятора
13 августа 2014 ИК Русс-инвест
Банк России уточняет прогнозные оценки в денежно-кредитной политике из-за действия санкций и представит их в сентябре, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе регулятора. «Банк России в настоящее время уточняет все прогнозные оценки с учетом всех факторов и планирует представить их в сентябре в ходе подготовки основных направлений денежно-кредитной политики», - сообщили в ЦБ.

Введенное Россией эмбарго на импорт продовольствия из Европейского союза нанесет Латвии ущерб в размере €55 млн. Об этом во вторник заявила премьер-министр республики Лаймдота Страуюма, передает ИТАР-ТАСС.

Россия 1 августа прекратила импорт почти всех польских овощей и фруктов, объяснив это нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов. Министерство сельского хозяйства Польши подготовило официальную жалобу в ВТО, сообщает РИА Новости.

Минфин РФ четвертый раз подряд отменил размещение ОФЗ. Ранее в текущем году Минфин неоднократно отменял аукционы по облигациям федерального займа из-за неблагоприятной конъюнктуры. В третьем квартале 2014 года министерство планирует провести 13 аукционов по размещению ОФЗ-ПД на общую сумму 140 миллиардов рублей.

Из-за запрета на поставки в Россию продукции двойного назначения Daimler приостановил ввоз в страну одной из моделей бронированных автомобилей, пишет газета «Ведомости».

Группа Х5 Retail, которой принадлежат розничные сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», пожаловалась в Минпромторг на то, что после введения правительством запрета на ввоз продуктов из США, ЕС и некоторые других стран ее поставщики начали повышать цены на товары. В жалобе отмечается, что креветки от компании «Си Прод» уже подорожали на 20-36%, а компании «Ритейл» и «Фрут Сервис» предупредили о готовящемся повышении цен на красную рыбу и плодоовощную продукцию, сообщает «Коммерсантъ».

Дочерние предприятия горно-металлургической компании Evraz привлекли пятилетний синдицированный кредит на общую сумму $425 млн, говорится в сообщении холдинга. ОАО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» и ОАО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» подписали кредитный договор с синдикатом международных банков. По кредиту установлена плавающая процентная ставка, равная сумме ставки LIBOR и маржи, которая первоначально установлена на уровне 3,5% годовых.

Правительство России обсуждает вариант, по которому РЖД выкупят у «Мечела» железную дорогу Улак-Эльга за счет денег банков, пишут в среду «Ведомости«. На прошлой неделе министерство финансов РФ, Федеральная служба по тарифам, банки-кредиторы, РЖД и «Мечел» возобновили переговоры о продаже монополии ж/д ветки до Эльги, сообщили газете несколько участников совещания в Минфине.

МДМ Банк вошел в китайскую платежную систему UnionPay. Об этом говорится в сообщении банка. Ранее представитель China Union Pay Фан Жигуанг заявлял, что количество карт платежной системы в России достигнет 2 млн в течение 3 лет.

Американская Moncrief Oil International увеличила претензии к «Газпрому» по иску о праве на долю в Южно-Русском месторождении со $110 млн до $1,3 млрд, пишет «Коммерсантъ». Тяжба идет с 2005 года. Moncrief Oil претендует на долю до 40% в Южно-Русском месторождении , так как в конце 1990-х были заключены договоренности об СП с прежним недропользователем месторождения - ОАО «Запсибгазпром».

Некогда крупнейший игрок на российском рынке акций, а ныне - фонд прямых инвестиций Vostok Nafta сделала первое крупное вложение за последние годы. Фонд, который в минувшем октябре выручил свыше $230 млн в результате IPO ТКС банка, в начале второго полугодия инвестировал $25 млн в сервис GetTaxi, поучаствовав в новом раунде инвестиций на сумму $150 млн, говорится в отчете Vostok Nafta.

Уже осенью российские банки могут повысить стоимость кредитов бизнесу и населению. Ставки могут подняться на 0,5—2 процентных пункта, прогнозируют эксперты. Больнее всего это ударит по компаниям малого и среднего бизнеса. Банк России с начала года трижды повышал ключевую ставку: в марте — с 5,5 до 7%, в апреле — до 7,5%, в последний раз — 25 июля — до 8%, пишет РБК Daily.

В мире

AngloGold Ashanti отчитался о квартальном убытке. Так, скорректированный убыток во втором квартале составил $4 млн по сравнению с прибылью в $119 млн, зафиксированной кварталом ранее.

Tata Motors отчитался о квартальной прибыли, превысившей ожидания аналитиков. Так, чистая прибыль в первом фискальном квартале увеличилась с 17,3 млрд рупий годом ранее до 54 млрд рупий ($882 млн), в то время как аналитики в среднем прогнозировали 37,9 млрд рупий. Выручка за рассматриваемый период выросла на 38% и составила 648,8 млрд рупий.

Dean Foods отчитался об убытке за три месяца с окончанием 30 июня. Убыток составил $1 млн или 1 цент на акцию против убытка в $57 млн или 61 цент на бумагу за аналогичный период прошлого года. При этом скорректированный убыток на акцию составил 14 центов по сравнению с ожиданиями аналитиков в 6 центов. Выручка выросла на 7% г/г и составила $2,39 млн, что незначительно превысило прогноз аналитиков в $2,33 млрд.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США инициировала новое расследование в отношении банка JPMorgan Chase & Co. Регулирующий орган обвиняет JPMorgan в том, что его подразделение по работе с состоятельными клиентами в большей степени ориентировало потребителей на собственные инвестиционные продукты, нежели сторонних организаций, нарушая, тем самым, правила, в соответствии с которыми необходимо предлагать варианты, наиболее выгодные клиентам банка.

Brightoil Petroleum Holdings завершила сделку по приобретению китайского подразделения американской независимой нефтегазовой компании Anadarko Petroleum. Стоит отметить, что сумма данной сделки составила $1,05 млрд.

Etihad Airways заключила соглашение о приобретении 49% акций итальянского авиаперевозчика Alitalia. Стоит отметить, что сумма сделки составила 1,76 млрд евро ($2,4 млрд), из которых 560 млн евро будут выплачены самой Etihad, 300 млн евро ключевыми инвесторами для повышения уровня капитала и еще 300 млн евро будут выданы в виде новых кредитов со стороны итальянских финансовых организаций. Между тем, оставшиеся 586 млн евро задолженности будут реструктурированы.

Инфляция в Германии в июле, по предварительным данным Федерального статистического бюро страны, замедлилась до 0,8% в годовом выражении с 1% в июне. В месячном исчислении потребительские цены в крупнейшей экономике Европы повысились на 0,3%. Аналитики, опрошенные агентством Рейтер, также ожидали замедления инфляции до 0,8% в годовом исчислении и роста цен на 0,3% в месячном выражении.

American Apparel представил предварительные результаты деятельности за второй квартал, в соответствии с которыми чистый убыток составил $15 млн. По сравнению с данными аналогичного периода прошлого года убыток сократился более чем вдвое, а продажи практически не изменились и оказались на уровне $162 млн.

Volkswagen сообщил, что продажи автомобилей в июле увеличились на 4% г/г благодаря росту спроса в Западной Европе, а также Азиатско-Тихоокеанском регионе. Так, поставки в прошлом месяце составили 491 600 ед. по сравнению с 472 800 ед. годом ранее. Стоит отметить, что с начала года компания продала 3,6 млн автомобилей.

Немецкий производитель бытовой химии Henkel отчитался о квартальных результатах деятельности. Чистая прибыль во втором квартале выросла на 5,5% и составила 441 млн евро ($590 млн) по сравнению с 418 млн евро годом ранее. Выручка упала до 4,14 млрд евро по сравнению с 4,29 млрд за аналогичный период прошлого года, тогда как аналитики ожидали показатель на уровне 4,2 млрд евро. Скорректированная операционная прибыль выросла на 2,1% до 674 млн евро по сравнению с 660 млн евро годом ранее.

Крупнейшая в Центральной Европе энергетическая компания OMV отчиталась о финансовых результатах за второй квартал 2014 года. Чистая прибыль, скорректированная на уровень запасов, упала на 37% и составила 202 млн евро ($270,5 млн) по сравнению с 321 млн евро годом ранее. Компания планирует увеличить производство нефти до 400 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в день до 2016 года. При этом капитальные затраты составят около 3,9 млрд евро в период со второй половины 2014 года до 2016 года.

Крупнейшая в Великобритании страховая компания Prudential отчиталась о финансовых результатах за первое полугодие 2014 года. Операционная прибыль выросла на 17% и составила 1,52 млрд фунтов стерлингов, а добавочный капитал увеличился на 5% до 4,1 млрд фунтов по сравнению с 3,9 млрд фунтов за аналогичный период прошлого года. Кроме того, компания сообщила о повышении промежуточных дивидендов на 15% до 11,19 пенсов на акцию.

E.ON SE сократил чистую прибыль во втором квартале 2014 года на 93,5%, с 909 млн до 59 млн евро. Скорректированный результат концерна за I полугодие оказался лучше ожиданий рынка, кроме того, E.ON подтвердил майский годовой прогноз, что вызвало позитивную реакцию инвесторов. Акции компании дорожают в среду самыми быстрыми темпами за 11 месяцев.

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter