Обзор: Удачно купили » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Удачно купили

С прошлой среды ситуация на рынке после длительного периода снижения начала меняться в лучшую сторону. В четверг индекс ММВБ смог подойти вплотную к уровню 1300, после чего появился покупатель, и падение прекратилось
13 августа 2014 БКС Экспресс | USD|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель | Русгидро Шишов Дмитрий, Короев Альберт, Карпунин Василий
С прошлой среды ситуация на рынке после длительного периода снижения начала меняться в лучшую сторону. В четверг индекс ММВБ смог подойти вплотную к уровню 1300, после чего появился покупатель, и падение прекратилось.

Сегодня мы наблюдаем шестой день роста без существенных откатов. В понедельник покупки усилились после появления информации, что провайдер индексов MSCI, проконсультировавшись с инвесторами, решил оставить обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка, а также обыкновенные акции ВТБ в составе индекса MSCI Russia. Wiener Boerse также приняла решение оставить ВТБ и Сбербанк в своих индексах. Таким образом, закладываемый в последнее время негативный сценарий не реализовался, так что бумаги банков стали интенсивно отыгрывать свое накопленное отставание. Стоит отметить, что в ночь на 14 августа MSCI должно объявить итоги квартального пересмотра индексов, изменений в индексе MSCI Russia не ожидается.

По украинской теме: затишье сменилось новыми интенсивными боевыми действиями. Украинское руководство напрягает все свои силы, чтобы успеть решить вопрос до зимы, и сейчас мы видим новое наступление на позиции ополчения. У украинской армии есть определенные успехи, но основных целей они пока достичь не смогли, поэтому продолжаем внимательно следить за поступающими данными. Также важной темой сейчас является гуманитарный конвой, с ним все идет очень сложно и возможны провокации, которые могут негативно повлиять на котировки. Последняя информация говорит о том, что украинские власти решили не пропускать конвой по территории Украины.

Еще одним «сюрпризом» со стороны украинских властей на этой неделе был пакет санкций против РФ. Весь анализ показывает, что эти санкции намного более болезненны для Украины, чем для РФ, но, по всей видимости, эти мелочи не особо беспокоят импульсивное украинское правительство. Для рынка сейчас интересным моментом из этих санкций является возможное перекрытие транзита газа. Пока это событие рассматривается как маловероятное, но появившаяся новость несколько дней сдерживала рост акций Газпрома.
Кризис на Украине может затруднить сотрудничество ОАО "Газпром" с партнерами. "В связи с кризисом на Украине могут возникнуть риски применения к обществу со стороны США и Европы санкций финансового и экономического характера, что может несколько затруднить сотрудничество с деловыми партнерами ОАО "Газпром", - говорится в полугодовом отчете компании по РСБУ.
С целью снижения рисков общество постоянно проводит работу по поддержанию своей деловой репутации, отмечает газовая монополия.

Вернемся к истории с Боингом. Как вы уже могли заметить, после ввода санкций истерика вокруг Боинга резко обвалилась в мировых СМИ. Мавр сделал свое дело, Мавр может уходить.

Фактором риска для российского рынка акций и рубля остается ситуация на рынке нефти. Небольшое оживление после первых бомбардировок США территории Ирака быстро сошло на нет. Сейчас котировки вплотную приблизились к $100. В последнее время растет предложение нефти на мировом рынке, и именно этот фактор является определяющим в текущей тенденции котировок. Постепенно растет и восстанавливается добыча в Ливии (уже не падает ниже 450 тыс. баррелей в день), наращивает объемы производства Ирак, Иран шаг за шагом приближается к выходу из санкционной блокады. Кроме того, наблюдается процесс либерализации рынка нефти в Мексике (президент Энрике Пенья Ньето подписал закон, позволяющий иностранным компаниям добывать в стране нефть и газ) с последующим однозначным ростом экспорта.

Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогноз мирового спроса на нефть в 2014 году до +1 млн баррелей, то есть до уровня 92,7 млн баррелей в сутки (-180 тыс. баррелей). Как сообщается, корректировка связана со снижением прогноза Международного валютного фонда о темпах роста мировой экономики (в первую очередь в США, Китае, а также других развивающихся странах). Прогноз на 2015 год предполагает рост совокупного спроса на 1,3 млн баррелей - до 94 млн баррелей в сутки. Согласно опубликованным данным МЭА, объем добычи нефти странами-членами ОПЕК в июле вырос на 300 тыс. баррелей в стуки, до уровня 30,44 млн баррелей в день.

Все перечисленные факты показывают, что сейчас есть определенный излишек нефти на мировом рынке, что оказывает давление на цены. В текущих условиях не видно сильных драйверов для роста нефтяных котировок и будет хорошо, если они смогут удержаться выше $100 и вернуться в свой привычный диапазон последних лет.

Валютный рынок продолжает оставаться во власти доллара. Внешняя сложная ситуация и снижение нефтяных котировок не дали возможности рублю укрепиться и показать такую же позитивную динамику, как в акциях. Пока речь идет только о торможении продаж рубля и некоторой его стабилизации на уровне 36,3 вблизи максимумов года.

График доллар/рубль

Обзор: Удачно купили


В нашем портфеле 5 открытых позиций:

- НорНикель, Газпром, Сбербанк, РусГидро и Riu4.

Мы рекомендовали начинать покупки при подходе к уровню 1300 по ММВБ. В диапазоне 1300-1350 соотношение риск/доходность становилось весьма интересным для спекулятивной игры в лонг. Таким образом, уровень был отработан, и появился сигнал на покупку. Вся покупка совершалась при достижении индексом ММВБ уровня 1306, как было рекомендовано на вебинаре. Первая цель отскока располагалась на уровне 1395, далее 1430. В диапазоне 1395-1430 мы будем сокращать наши лонговые позиции, так как не исключаем повторного ретеста минимумов.

Несмотря на интересный сложившийся диапазон в ВТБ, мы пока решили не входить в эту бумагу, так как решили взять Сбербанк, учитывая его третий заход на минимумы в этом году. Идея с ВТБ пока остается в резерве и не снимается с повестки дня.

РусГидро мы выделяем как интересную идею: бумага хорошо отработала свой важный уровень 0,6 и сейчас имеет все предпосылки сходить к 0,75, потенциал роста большой.

График РусГидро

Обзор: Удачно купили


График ММВБ

Обзор: Удачно купили


По технике ситуация выглядит следующим образом. Индекс ММВБ полностью отработал диапазон 1300-1350, после чего появилась покупка, которая позволила вернуться к 1400. Таким образом, были выполнены наши условия для входа в рынок. Сейчас мы держим спекулятивные лонги с целью 1395-1430. Несмотря на крайне слабый внешний фон, рынок не демонстрирует панических сигналов, а напротив идеально отрабатывает технические уровни коррекции с сильными отскоками. На наш взгляд, это позитивный сигнал, который в будущем при стабилизации внешнего негатива даст возможность для хорошего роста. В краткосрочном плане после достижения диапазона 1395-1430 и сохранении внешнего негатива, возможен повторный ретест минимумов. Поэтому сократить лонги от 1300 в диапазоне 1395-1430 будет вполне оправданным решением.

Сбербанк: Отскок состоялся

Весьма солидный рост показали котировки акций Сбербанка к настоящему моменту за последние 4-5 торговых дней. Цена от минимумов выросла на 13%, и вчера добралась до второго целевого уровня коррекции в районе 75, где проходит рубеж 38,2% по Фибоначчи к нисходящей волне от максимумов июня.

Рост был весьма стремительным, и, что называется, не дал второго шанса участникам рынка войти в бумаги после начала отскока, хотя на дневном графике уже после закрытия торгов четверга можно было обнаружить предпосылки к нему в виде яркой разворотной дневной свечи.

Торги новой недели открылись гэпом вверх на фоне субботних сообщений провайдера индексов MSCI касательно акций Сбербанка, которые, невзирая на санкции ЕС, пока не будут исключаться из соответствующих индексов. Формального повода для исключения провайдер не нашел, ведь санкции касались запрета на покупку новых выпусков акций, а касательно текущих инвесторы предпочли оставить все на своих местах. Подобное решение принял и другой провайдер Wiener Boerse, и по всей видимости, того же мнения будет придерживаться FTSE. Едва ли инвесторы в данные группы фондов, с которыми проходят консультации будут ратовать за исключение удерживаемых ими бумаг, но это не значит, что они при этом не будут сокращать их в своих портфелях.

Сейчас цена уже протестировала снизу пробитый ранее четырехмесячный восходящий тренд, а если очертить границы двухмесячного движения получится очевидный нисходящий канал, от верхней границы которого вчера прошел откат с соответствующими перспективами.

В целом отскок от минимумов августа пока можно расценивать лишь как коррекционный при доминирующем в текущем году нисходящем тренде, и повода для среднесрочного оптимизма пока не прослеживается, в особенности после обновления апрельских минимумов. С текущих уровней вполне может реализоваться новая волна продаж с целью на закрытие оставленного гэпа, в то же время нельзя исключать еще одного рывка вверх, прежде чем продавцы вернутся, и здесь ориентиры сместились в район 78.

Торговый план:

- краткосрочный 1: шорт от 74,2 с целью на 70,7-71,7 стоп на 74,6.
- краткосрочный 2: шорт от 77,8-78 с целью на 75 стоп на 78,3

Обзор: Удачно купили


Газпром: Возврат к ценности

На текущий момент бумага прибавляет 0,69%, торгуется у отметки 129. Индекс ММВБ растет на 0,7%. Нефть Brent торгуется в районе $104 за баррель.

Фундаментально на акцию, как обычно, сильно влияют новости из Украины. На этот раз звучали обещания перекрыть полностью украинскую ГТС. Стоит отметить, что верховная рада Украины до сих пор не приняла законодательную базу для санкций в отношении РФ. Заседание перенесли на четверг. К слову, завтра Газпром отчитывается за 2 кв по РСБУ. Еще не слишком хорошая новость о том, что Moncrief Oil International увеличила претензии к Газпрому со $110 млн. до $1,3 млрд. Судебная тяжба между компаниями длится с 2005 года.
А вчера, Международное энергетическое агентство (МЭА) уменьшили прогноз спроса на нефть на 180 т. Баррелей в сутки, подтвердив, что даже с учетом сложной геополитической ситуации на Ближнем Востоке, спрос полностью покрывается предложением. Как результат, цена за бочку Brent снизилась на $2. По-видимому, следующим серьезным уровнем поддержки может выступить уровень $100.

С технической точки зрения, акция продолжает отскок по направлению к отметке 135. Уровень 130 выступает промежуточным сопротивлением. В районе 135 на часовом графике располагается 262 скользящая средняя, в области которой динамика может притормозить.
Мы придерживаемся своей прошлой рекомендации, цель район 135 рублей за акцию. В перспективе на 140. Стоп можно подтянуть на 125, на уровень безубыточности.

Газпром. Таймфрейм М60

Обзор: Удачно купили


Газпром. Таймфрейм D

Обзор: Удачно купили


Торговый план:
Держим лонг от 125. Стоп 125 рублей. Цель на 135 с перспективой на 140. Соотношение риск/прибыль 1/3.

Лукойл: Привычная консолидация

В данный момент бумаги Лукойла торгуются около уровня 1975 руб., прибавляя 1,1%.

В последние дни мы наблюдаем за привычной именно для лукойловских акций консолидацией, в рамках которой не просматривается четкой трендовой направленности. Формировать конкретные торговые рекомендации в таких условиях достаточно сложно.

Стоит сказать, что о полном развороте нисходящей тенденции рассуждать пока рано, однако удерживать лонг, если он у вас открыт, все-таки стоит.

Потенциальное обновление минимумов прошлого четверга актуализирует цель на 1885. Если этот сценарий реализуется (он пока второстепенный), то, на мой взгляд, пусть и с оглядкой на ситуацию с ценами на черное золото, но снова можно будет присматриваться к покупкам.

В целом же пока идет безыдейная консолидация, и я бы пока воздержался от активных действий. Для формирования новых длинных позиций ситуация не совсем удобная - нужно дождаться более низких отметок, либо слома нисходящей формации (при возврате и закреплении выше 2000).

Торговый план: Открытые лонги держать со стопом на 1915. От новых покупок пока воздерживаемся

Обзор: Удачно купили


ГМК Норильский Никель: Когда покупать?

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 6914 руб., теряя 0,05%. В прошлой рекомендации мы советовали оставаться вне рынка и отдать предпочтение бумагам, которые в предыдущие дни демонстрировали большую просадку, нежели акции ГМК.

Вчера котировки ГМК вплотную подобрались к верхней диагональной границе нисходящего канала, в рамках которого мы находимся в последние недели. В результате от этих уровней прошла локальная волна снижения, и цена снова опустилась под круглый рубеж в 7000 рублей.

В то же время также еще раз отмечу, что недавно была нарушена тенденция из поступательно растущих экстремумов. То есть до сих пор каждый новый локальный максимум и минимум были выше предыдущих. Сейчас же эта последовательность прервалась и поменялась, что является среднесрочным сигналом о слабости покупателей.

Пока мы не закрепились над верхней границей нисходящего канала, я бы находился на нейтральной стороне и не покупал с текущих отметок, дожидаясь либо пробоя формации, либо более низких уровней для входа в позицию (6650).

Сегодня ключевая граница немного сдвинулась и теперь находится в районе 7020-7040. Преодоление обозначенных рубежей снова откроет дорогу к 7200-7220.

Торговый план 1: Лонг при закреплении выше 7040, цель 7195, стоп 6985
Торговый план 2: Лонг 6670, стоп 6620, первая цель 6820

Обзор: Удачно купили

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter