Восстановление в Еврозоне под угрозой из-за экономики Германии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Восстановление в Еврозоне под угрозой из-за экономики Германии

Учитывая, что в последние дни геополитические проблемы пошли на спад, внимание рынка этой неделе, скорее всего, вернётся к макроэкономическим данным
13 августа 2014 Saxo Bank Staines Neil
Учитывая резкое снижение экспорта на Украину и в Россию, данные по ВВП за второй квартал вряд ли порадуют канцлера Германии Ангелу Меркель. Фото: Adam Berry
Всё внимание на макроэкономических данных
Германский ВВП за второй квартал, скорее всего, снизится
Первое повышение ставок в Великобритании ожидается в четвёртом квартале

Учитывая, что в последние дни геополитические проблемы пошли на спад, внимание рынка этой неделе, скорее всего, вернётся к макроэкономическим данным. Данные этой недели, несмотря на умеренный характер, вероятно, по-прежнему будут указывать на экономическую дивергенцию между Великобританией (исходя из данных по США не первой важности) и Еврозоной (на основании, что рост в Японии ощущает на себе последствия апрельского повышения налога на продажи). После длительного периода мирового экономического спада мировую политику нулевой процентной ставки и количественное смягчение (QE), а также экономическую и денежно-кредитную дивергенцию среди крупнейших экономик, вероятно, ожидают существенные изменения. И это только начало.

Скажется ли ситуация в Германии на остальной части Европы?

В былые годы фраза «США чихают – остальной мир простужается» подразумевала, что США, будучи крупнейшим потребительским и финансовым рынком в мире, играли важную роль в судьбе мировой экономики. В последние месяцы, если не больше, в этой роли выступала Германия, служившая оплотом экономического роста Еврозоны. Рост ВВП Германии за первый квартал был обусловлен эффектом базы сравнения и необычно тёплым климатом, и, скорее всего, способствовал росту евро на 0,8 процента. Как бы там ни было, полученный эффект базы сравнения и последствия преждевременных расходов в первом квартале означают, что данные за второй квартал, вероятно, будут значительно менее впечатляющими. Ранее мы уже говорили о существенном снижении экспорта Германии на Украину и, прежде всего, в Россию за первые пять месяцев текущего года. Принимая всё это во внимание, данные по ВВП Германии во втором квартале, скорее всего, будут отрицательными. В перспективе возможно ухудшение показателей третьего квартала в силу того же действия санкций и эмбарго на торговлю.

Так, Италия скатилась в рецессию, Франция находится на краю пропасти и Германии во втором квартале грозит отрицательный рост – следовательно, макроэкономический фон продолжает способствовать слабости евро. Возможно, что ещё более актуально, фон по-прежнему играет на руку денежно-кредитному урегулированию (и даже дополнительному смягчению со стороны ЕЦБ), в то время как в Великобритании и США близится день повышения ставок, и случится это гораздо раньше, нежели ожидается. На наш взгляд, эта ситуация идёт скорее на пользу GBP и USD, а не EUR.
В Японии ожидается резкое снижение данных по ВВП – на 7 процентов в годовом исчислении ввиду ухудшение сильных показателей первого квартала, а также увеличения потребительского налога в апреле с 5 до 8 процентов. На сегодняшний день Банк Японии придерживается текущей политики, вызвавшей беспокойство на финансовых рынках в отношении того, что Абеномика начала изживать себя.

Ненадёжный партнёр

На заседании Парламентского специального комитета Марка Карни охарактеризовали как «ненадёжного партнёра» из-за его мягкой политики «forward guidance» (Примечание: Политика прозрачного информирования относительно будущего процентных ставок), курс которой впоследствие был скорректирован, когда уровень безработицы достиг 7 процентов (гораздо раньше, чем ожидалось). Его «голубиный» подход тогда стал жертвой «ястребиных» нападок на фоне ожиданий рынка даты первого повышения ставок. Учитывая, что близится период увеличения монетарной и экономической дивергенции, основной акцент будет сделан именно на надёжность глав мировых центральных банков.
В Великобритании все взгляды завтра будут прикованы к М. Карни и прогнозам по инфляции Банка Англии. Степень уверенности в отношении экономического восстановления в Великобритании и, следовательно, британского фунта снизилась за последние несколько недель, а GBPUSD упала с максимумов на 2,5 процента. Тем не менее, с нашей точки зрения, есть ещё порох в пороховницах британской экономики и национальной валюты, которые должны проявить себя в течение последующих месяцев.
Принимая во внимание продолжающееся снижение безработицы в Великобритании и мысль Бена Броудбента (Комитет по денежной политике Банка Англии) о том, что риски сокращения прогнозов по росту на третий квартал достигли высокого уровня, мы считаем, что первое повышение процентной ставки случится в четвёртом квартале. В этом месяце, на наш взгляд, темпы снижения безработицы увеличатся и сама безработица приблизится к 6,3 процента. Более того, со слов трудоустроенных с высшим образованием, годовой уровень заработной платы для новичков в июле резко вырос и составил 20 процентов, тогда как эффекты базы сравнения, скорее всего, в ближайшее время приведут к ослаблению темпов роста заработка. Давление на зарплату, мы думаем, будет расти вплоть до конца этого года.

Еврозона слабеет

Данные, опубликованные этим утром институтом ZEW, являются явным сигналом о серьёзности экономических последствий ситуации Украина/Россия, а также неустойчивости как настроения, так и экономического восстановления в Еврозоне (даже в Германии, экономика которой считается сильнейшей в регионе). Вероятно, что дальнейшие улучшения данных по Великобритания (или США), или же заявления «ястребиного» характера негативно отразятся на евро.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter