Анна Дивинская, В среднесрочной перспективе наиболее устойчивая динамика ожидается от акций Газпрома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, В среднесрочной перспективе наиболее устойчивая динамика ожидается от акций Газпрома

Понедельник, как и ожидалось, принес на российский рынок акций некоторый проблеск оптимизма. Правда, основа этого проблеска целиком кроется в негативе прошедшей недели, приведшей к "перепроданности" основных российских индексов и всего спектра основных "голубых фишек". Негативное открытие и стремительное снижение в первый час торгов за счет остаточных пятничных распродаж, но положительное, как и ожидалось, закрытие основных индексов (индекс РТС - плюс 1.18%, индекс MICEX - плюс 3.87%). Резкое ослабление рубля привело к более резкому росту бумаг на ММВБ. Все сложилось в пользу роста российского рынка акций и послужило поводом к частичной реализации потенциала "перепроданности"
12 августа 2008 Глобэкс
Понедельник, как и ожидалось, принес на российский рынок акций некоторый проблеск оптимизма. Правда, основа этого проблеска целиком кроется в негативе прошедшей недели, приведшей к "перепроданности" основных российских индексов и всего спектра основных "голубых фишек". Негативное открытие и стремительное снижение в первый час торгов за счет остаточных пятничных распродаж, но положительное, как и ожидалось, закрытие основных индексов (индекс РТС - плюс 1.18%, индекс MICEX - плюс 3.87%). Резкое ослабление рубля привело к более резкому росту бумаг на ММВБ. Все сложилось в пользу роста российского рынка акций и послужило поводом к частичной реализации потенциала "перепроданности". Это и относительно положительная информация из зоны грузино-осетинского конфликта, и временный рост мировых цен на нефть, и отсутствие значимых потрясений на мировых фондовых площадках. Лидер роста - акции Сбербанка (плюс 10.13%), наиболее сильно упавшие в утренние часы. Серьезное повышение после снижения утром до локальных поддержек - в нефтегазовом секторе (Газпром - 7.51%, Лукойл - 4.68%, Роснефть - 3.76%). Снижение в акциях Норникеля, где не стихают разногласия среди основных акционеров (минус 1.17%). Рост в акциях ВТБ (плюс 4.63%). Высокий объем торгов на биржах ММВБ и РТС в части основных "голубых фишек", "разворотная свеча" в основании по индексу РТС говорят в пользу того, что в среднесрочной перспективе не будет нового минимума. Будет ли еще одно повторение вчерашнего минимума по индексу РТС, зависит от развития ситуации на мировых фондовых и товарных рынках и развития конфликта Грузии и Южной Осетии. Почти половина вчерашних объемов была сосредоточена в акциях Сбербанка и Газпрома, что также говорит в пользу установления этими компаниями среднесрочных минимальных значений.

Сегодня на фоне слабости мировых товарных рынков и боковой динамики фондовых площадок рост российского рынка акций не получит активного продолжения. Положительная динамика на закрытие основных американских индексов (DJI - 0.41%, NASDAQ - 1.07%, S&P500 - 0.69%), но отрицательная динамика фьючерсов на основные американские индексы сегодняшним утром. Очередное снижение мировых цен на нефть было единственной причиной, поддержавшей рост DJI. Уже после закрытия основной сессии снижение рейтинга инвестиционного банка Morgan Stanley рейтинговым агентством Moody's окажет давление на сегодняшнюю динамику Америки. Из статистических данных внимание мировых инвесторов будет сосредоточено на полном и корневом индексе потребительской инфляции в Англии за июль. В условиях резкого укрепления доллара, интерес вызовут сальдо торгового баланса США за июнь и исполнение федерального бюджета США за июль.

Негативная динамика на мировых товарных рынках вызвала негативную динамику на фондовых рынках Латинской Америки (Мексика - минус 0.7%, Бразилия - минус 3.29%, Аргентина - минус 3.81%). Волнения по поводу ослабления экономического роста Китая привели к негативной динамике на торгах в Азии ( Япония - минус 0.95%, Китай - минус 0.57%, Корея - минус 0.25%, Тайвань - минус 0.43%).

Продолжение снижения на фоне укрепления доллара к основным валютам на мировом рынке нефти вчера, продолжение снижения цен на азиатских торгах сегодня. Пока все говорит в пользу снижения в ближайшей перспективе до уровня поддержки 108 долларов (индикативный сорт нефти Brent). Негативная динамика усилилась после информации о том, что импорт энергоносителей в Китай упал за июль на 7%. Цена сентябрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам прошедшей сессии упала на 0.66 доллара (112.67 долл.). На торгах в Азии цены понизились на 1.17 доллара.

На фоне усиления доллара и прогнозов замедления мирового экономического роста негативная динамика главенствовала на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME цена трехмесячных фьючерсов на никель упала на 0.55%, на медь - на 1.08%, на свинец - на 3.55%, на цинк цена практически не изменилась.

Положительная динамика закрытия АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, смешанный дисконт по отношению к закрытию цен акций в РТС 11 августа (Газпром - минус 0.2%, Лукойл - минус 0.5%, Сургутнефтегаз - 5%).

На российском рынке акций ожидается относительно спокойное открытие, но сохранение высокой волатильности в течение дня. Останется неизменным значительный потенциал краткосрочного роста за счет факта "перепроданности", с одной стороны, но уязвимость к негативной динамике мировых товарных рынков - с другой. Сохранение сильной эмоциональной зависимости от информации из зоны грузино-осетинского конфликта.

В среднесрочной перспективе наиболее устойчивая динамика ожидается от акций Газпрома, менее чувствительных к негативному тренду мировых цен на нефть.

Колебания индекса РТС на ближайшие недели ожидаются в полосе 1650-1800 пунктов, а на сегодня колебания индекса РТС - в 2-процентной полосе от вчерашнего закрытия.

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter