USD/JPY: покупатели не уверены в своих силах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USD/JPY: покупатели не уверены в своих силах

Публикация японского ВВП стала, наверно, самым обсуждаемым событием прошедшей недели. Японская экономика во II квартале сократилась почти на 7% после роста в 6% в первом квартале
15 августа 2014 Архив
Публикация японского ВВП стала, наверно, самым обсуждаемым событием прошедшей недели. Японская экономика во II квартале сократилась почти на 7% после роста в 6% в первом квартале. Это самое резкое глубокое снижение темпов роста с 2011 года, когда экономика была парализована мощным землетрясением. По большому счету, правительство Абэ предупреждало нас о краткосрочном замедлении экономики после повышения налогов в апреле. Потребители резко сократили потребление после ажиотажных покупок в первые три месяца года. Между тем, скептики уже провозгласили сокрушительный провал Абэномики. Мы воздержимся от окончательных выводов до тех пор, пока не будет данных за III кв. Многие японские экономисты обещают, что экономика скоро вернется к устойчивому росту.

Так или иначе, давление на Банк Японии растет: от регулятора ждут наращивания объемов монетарного стимулирования. Однако Центробанк до последнего будет пытаться справиться с трудностями без новых монетарных инъекций. На наш взгляд, о дополнительном стимулировании можно будет говорить, только если ВВП за III кв. подтвердит долгосрочный характер охлаждения экономики. Поэтому и влияние слабой статистики на USD/JPY было достаточно сдержанным.

На прошедшей неделе USD/JPY продолжила движение наверх от минимума на 101.50, но встретила сопротивление в районе 102.60. Общая картина остается позитивной: цена держится выше линии сопротивления долгосрочного треугольника и выше недельного облака Ишимоку. Однако на рынке по-прежнему присутствует некоторая неопределенность: взгляните на свечи с маленькими телами и длинными тенями. Мы готовы к покупкам выше 103.00 и начальной целью на 104.00. Пробой ниже 101.50 сделает возможным небольшой шорт с целью в 101.00

В среду в Японии выйдет торговый баланс за июль. Рост торгового дефицита подтолкнет ожидания дополнительного стимулирования наверх. Основной фокус рынка направлен на новости из США - сильные данные повысят спрос на USD.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter