Мировые фондовые рынки в четверг продолжили расти, но до обновления максимумов середины июля им ещё далеко » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые фондовые рынки в четверг продолжили расти, но до обновления максимумов середины июля им ещё далеко

Мировые фондовые рынки в четверг продолжили расти, но до обновления максимумов середины июля им ещё далеко. Президент России Владимир Путин выступил с речью по поводу событий на Украине. Инвесторы сочли, что она была миролюбивой и слегка уменьшила политическую напряжённость
15 августа 2014 IFC Markets | DAX | Natural Gas | Sugar
Мировые фондовые рынки в четверг продолжили расти, но до обновления максимумов середины июля им ещё далеко. Президент России Владимир Путин выступил с речью по поводу событий на Украине. Инвесторы сочли, что она была миролюбивой и слегка уменьшила политическую напряжённость.

Это способствовало повышению котировок акций вопреки тому, что американские макроэкономические данные по рынку труда за неделю оказались слабее прогнозов. Сезон отчётности в США за второй квартал подходит к концу. Отчитались 92% компаний из списка индекса SnP 500. Из них 67,7% превысили предварительные прогнозы по прибыли. Некоторые участники рынка обеспокоены тем фактом, что этот индекс растёт уже более 1000 дней без заметной коррекции хотя бы на 10%. Соответственно, они пока воздерживаются от покупок. Теоретически, этим может объясняться сравнительно низкая биржевая активность. Оборот торгов в США вчера был на 13% ниже пятидневного среднего (5,4 млрд.) и составил 4,7 млрд. акций. После закрытия торгов торговая сеть Nordstrom Inc выпустила негативную отчётность, а JC Penney Co и Monster Beverage Corp — позитивную. Сейчас фьючерсы на американские фондовые индексы находятся «в плюсе». Сегодня в США выйдет довольно много макроэкономической информации. В начале недели большинство прогнозов были негативными, но сейчас, после выхода корпоративных отчётов, их пересмотрели в позитивную сторону. В 12-30 СЕТ будут объявлены индекс цен производителей и индекс производственной активности Нью-Йорка. В 13-15 СЕТ выйдут промышленное производство и индекс уверенности потребителей от Мичиганского университета.

Мировые фондовые рынки в четверг продолжили расти, но до обновления максимумов середины июля им ещё далеко


Европейские фондовые индексы сегодня растут третий день подряд. Если так будет продолжаться до конца дня, то они продемонстрируют максимальное недельное повышение за последние полгода. Инвесторы не обращают внимание на слабые показатели экономики ЕС. Они позитивно восприняли возможность нормализации политической ситуации на Украине после заявления президента РФ Владимира Путина. Мы полагаем, что в этом есть определённая логика: пока экономика не восстановится, ЕЦБ продолжит «накачивать» рынки ликвидностью. Показатель Р/Е индекса MSCI Germany находится на минимальном уровне за последние 10 лет и равен 12. Это говорит о теоретической недооценке немецких акций. У индекса MSCI Europe показатель Р/Е равен 13,6 и у SnP 500 — 15. Сегодня в Еврозоне не будет существенных макроэкономических данных.

Японский Nikkei сегодня растёт вместе с другими мировыми индексами и может продемонстрировать максимальный недельный рост за четыре месяца. Не смотря на это, индекс продолжает оставаться в своём среднесрочном нейтральном тренде. Это подтверждается низкой активностью торгов. Вчерашний оборот был на 22% меньше среднего за месяц. Отметим, что Банк Японии (BOJ) рассматривает возможность понижения прогноза роста ВВП за этот год уже в четвёртый раз. Сейчас он составляет +1%, но может быть уменьшен до +0,4% из-за слабых показателей внешней торговли и негативного влияния повышения налога с продаж в Японии с первого апреля. Впрочем, пересмотр прогноза экономического роста может произойти ещё не скоро — на заседании BOJ 31 октября.

Мировые фондовые рынки в четверг продолжили расти, но до обновления максимумов середины июля им ещё далеко


Стоимость сахара остаётся вблизи полугодового минимума. Индия может повысить импортную пошлину до 40% с 15% для защиты местных производителей, если они будут способствовать погашению фермерских кредитов. Это может уменьшить объём закупок сахара на мировом рынке. Отметим, что ряд крупных бразильских производителей сахара, таких как Cosan SA и Sao Martinho решили отложить реализацию в надежде на более благоприятную ценовую конъюнктуру в сезоне 2014/2015. Если спрос на сахар не восстановится, то они могут переработать часть сахарного тростника в этанол, использующийся в качестве моторного топлива. Таким образом, есть как негативные, так и позитивные факторы. Вероятно, котировки сахара будут какое-то время находиться в нейтральном тренде.

Мировые фондовые рынки в четверг продолжили расти, но до обновления максимумов середины июля им ещё далеко


Цена природного газа вчера повысилась. Его запасы в США выросли на 78 млрд. куб футов, что меньше прогнозов, составлявших 82 млрд. Мы не ожидаем катастрофического падения цен на газ. При цене ниже $4 за mmBtu он становится более привлекательным для выработки электричества, чем уголь. Соответственно, спрос на газ может увеличиваться. Кроме этого, сейчас запасы газа в США составляют 2,47 трлн. куб футов. К началу отопительного сезона в конце октября они должны возрасти хотя бы на 1 трлн. куб футов, что может поддержать спрос.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter