Судьба нефтедоллара в руках Путина. Американцы своими санкциями способны обрушить собственную финансовую систему » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Судьба нефтедоллара в руках Путина. Американцы своими санкциями способны обрушить собственную финансовую систему

С момента развала Советского Союза прошло уже 23 года, но причины падения великой державы до конца не выяснены до сих пор
19 августа 2014 Нефть России | Архив Рогожкин Иван
С момента развала Советского Союза прошло уже 23 года, но причины падения великой державы до конца не выяснены до сих пор. Недавно достоянием общественности стало трёхчасовое интервью Роджера Робинсона, высокопоставленного сотрудника администрации США при президенте Рейгане. Р. Робинсон в небольшой команде реализовывал секретный план по ослаблению Советского Союза.

В детали сверхсекретной программы были посвящены всего 12 или 13 человек. Результат превзошёл ожидания американцев — Советский Союз просто рухнул. Вероника Крашенинникова — директор Центра международной журналистики и исследований МИА «Россия сегодня» — недавно опубликовала замечательный отчёт об интервью Р. Робинсона, который вы можете прочесть здесь. Рекомендуем: он очень занимательный!

В заключение отчёта Вероника Крашенинникова проводит тревожные параллели между сегодняшним днём и событиями четвертьвековой давности и делает вывод:
«Так какие же у нас шансы выжить в этот раз? Совершенно очевидно: противодействие планам Вашингтона сегодня потребует такой концентрации компетенций и политической воли, какой Россия в современной своей истории пока ещё не демонстрировала».

Ой, как страшно!

А теперь несколько наших комментариев на эту тему.

Говорят, история повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса. И мы убеждены, что в этот раз непременно случится фарс. Почему?

Во-первых, сегодня мы имеем совершенно иную общемировую экономическую ситуацию, чем сложилась 30 лет назад, когда Штаты вынашивали план по экономическому обескровливанию СССР. Общее соотношение сил сегодня совсем другое. Тогда Соединённые Штаты были крупнейшим международным кредитором, а сегодня они — крупнейший на планете должник. Сегодня весь Запад сидит в долгах, как в шелках. Советский Союз в 1980-х разными способами спонсировал почти половину мира, называвшуюся социалистическим лагерем, накладывая огромную дополнительную нагрузку на собственную экономику. Сегодня Россия гораздо прагматичнее относится к своим финансам и интернациональным обязательствам.

Во-вторых, западная финансовая система, как главный инструмент сегодняшнего воздействия на Россию, 30 лет назад была фундаментально сильна и устойчива, а сегодня откровенно никуда не годится. Она перегружена плохими долгами и «токсичными» ценными бумагами. Объёмы финансовых деривативов тянут на многие сотни триллионов долларов (для сравнения: мировой ВВП оценивается примерно в 60 трлн долл.). Для поддержания гигантской пирамиды облигаций и деривативов центральные банки крупнейших западных стран вынуждены печатать деньги во всё увеличивающихся количествах.

На грани обвала

Рассказывает американский эксперт в области международных финансов, советник Пентагона и автор книг «Валютные войны» и «Смерть денег» Джим Рикардс:

«Сложные системы рушатся от того, что их дальнейшее усложнение требует экспоненциального прироста затрат энергии на поддержание структуры. Энергия может принимать различные формы, включая форму денег (Мы склонны выражаться немного иначе: деньги можно считать мерилом энергии, откуда и понятие нефтедоллара. — Прим. ред.). Их накопление можно представлять как способ сохранения энергии. И мы уже прошли точку, за которой реальных денег не хватает для поддержания чрезмерно сложной мировой финансовой системы. Чтобы она продолжала существовать, элиты вынуждены пользоваться такими псевдоденьгами, как финансовые деривативы и другие инструменты с кредитным рычагом, но они со временем развалятся.

Правильным решением было бы снизить сложность финансовой системы и восстановить адекватное соотношение имеющейся в нашем распоряжении энергии и объёмов денежной эмиссии. Для этого потребуется снизить кредитное плечо, запретить большинство финансовых деривативов и разделить крупные банки на множество мелких. Маловероятно, чтобы нечто подобное случилось: нарушатся интересы властной элиты, которая управляет системой. Так что коллапс приближается. Он случится уже довольно скоро».

Таким образом, по мнению Джима Рикардса, финансы Запада развалятся и безо всякого конфликта с Россией. Впрочем, последний может стать эффектным толчком к обрушению, сработать подобно фитилю в бочке пороха. Похоже запал уже зажжён.

Отметим, что в книге «Валютные войны» (опубликована в 2011 г.) Джим Рикардс блестяще предсказал текущую ситуацию. Не секрет, что крупнейшие державы и экономические блоки соревнуются между собой в том, кто быстрее девальвирует свою валюту, чтобы получить конкурентные преимущества. Прямо на глазах вырастают торговые барьеры. Интернет переполнен опасениями о том, что не за горами Третья мировая. Мы же убеждены, что она уже идёт, к счастью, в форме торгово-финансовой войны. Вот вам, читатель, свежие сводки с фронтов: ответные санкции России неожиданно больно ударили по странам Запада.

У нас нет сомнений и в том, что сбудется и предсказание о крахе современной финансовой системы, которое Джим Рикардс дал в книге «Смерть денег».

Выворот нашиворот

В-третьих, Запад заврался по всем направлениям. В недавней «Хронике нефтедолларового коллапса» на портале «Нефть России» мы писали о том, что живём в эпоху всеобщей лжи (подробнее см. здесь). А ложь ведёт к неадекватной оценке действительности. Просто удивительно, с какими дикими натяжками за рубежом оценивают состояние мирового энергетического сектора.

Чтобы сделать вид, что в мире нет никаких проблем с нефтью, Международное энергетическое агентство подсчитывает уже все подряд горючие жидкости. К объёмам добываемой нефти приплюсовывается и газовый конденсат, и биотопливо, и синтетическая нефть, изготовленная из угля и битуминозных пород. Дошло даже до того, что в общую сумму жульническим способом добавляют такую умозрительную величину, как «результат увеличения глубины нефтепереработки», тем самым по второму разу засчитывая часть уже учтённой нефти.

Возвращаясь к нашим «баранам», отметим, что в начале XXI века сменилась сама парадигма развития нефтегазового сектора. Раньше сдерживающим фактором для мирового ТЭК была доступность капиталов (были бы деньги, и тогда на них можно купить лицензии на разработку месторождений, создать необходимые технологии и разрабатывать участки), а сейчас основной ограничитель — наличие энергетических ресурсов. Никакие деньги не помогут, если у тебя нет доступа к недрам.

Свободных добычных мощностей сейчас нет ни у кого – ни у Саудовской Аравии, ни у Ирака, ни у самих Штатов. Соответственно, американцы не смогут, как в тот раз, убедить своих «саудовских друзей» увеличить добычу ради снижения мировых цен на нефть. И у Норвегии не найдётся крупных неразработанных месторождений, чтобы обеспечить Европу природным газом на время уничтожения России.

В-четвёртых, во времена Рейгана принимались настоящие меры секретности. О плане экономического удушения СССР не знал даже вице-президент США. Но нынче всё шито белыми нитками. Если бы американцы сегодня действительно исполняли подобный сверхсекретный план, интервью Р. Робинсона они не допустили бы.

Олухи из Белого дома

Рассказ Р. Робинсона, честно сказать, сильно смахивает на бахвальство. А западные СМИ описывают экономику России так, словно она уже лежит в руинах. Вполне возможно, что план номер два действительно есть и претворяется в жизнь, но его авторы искренне убеждены, что в России всё настолько плохо, что нет нужды ничего скрывать: дескать, Путин всё равно ничего не сможет поделать. Если так, то авторы нынешнего плана – олухи, вполне достойные стать героями международного фарса.

Напомним уже сказанное: финансовая система требует подпорки со стороны энергетического сектора. Не даром Джим Рикардс говорит о необходимости поддерживать «адекватное соотношение имеющейся в нашем распоряжении энергии и объёмов денежной эмиссии». Деньги должны быть обеспечены энергией в той или иной форме. Между тем Россия – одна из немногих стран, где есть крупные неразработанные месторождения углеводородов. Это значит, что в нынешних условиях безудержной денежной эмиссии по всему миру судьба нефтедоллара находится в руках Владимира Путина.

Что касается финансовых санкций Запада, то это крайне опасный для него самого инструмент. От американских санкций может обрушиться хрупкая мировая финансовая система.

http://oilru.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter