Инвесторы ждут — Австралия плачет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы ждут — Австралия плачет

Драйверами по валютной паре AUD/USD до недавнего времени были снижение цен на сырье в Австралии, выступления правительственных глав (как Джанетт Йелен, возглавляющей Федеральную резервную систему США, так и главы Резервного Банка Австралии Гленна Стивенса), а также позитивная статистика из Штатов
19 августа 2014 Инвесткафе | AUD|USD Швецов Станислав
Драйверами по валютной паре AUD/USD до недавнего времени были снижение цен на сырье в Австралии, выступления правительственных глав (как Джанетт Йелен, возглавляющей Федеральную резервную систему США, так и главы Резервного Банка Австралии Гленна Стивенса), а также позитивная статистика из Штатов. Однако при таком раскладе инвестиционный инструмент сумел оказать сопротивление и упрямо сосредоточил свои котировки между уровнями 0,9500 и 0,9200 на протяжении 3 последних месяцев. Текущее же состояние макроэкономических показателей в странах может существенно повлиять на дальнейшее развитие событий.

Макроэкономические показатели США

Инвесторы ждут — Австралия плачет


Макроэкономические показатели Австралии

Инвесторы ждут — Австралия плачет


В таблицах приведены основные показатели, отражающие состояние экономик США и Австралии. Все изменения и текущие значения выделены отдельным цветом. Судя по разнице цветных квадратов, показывающих рост и снижение, сразу можно сделать вывод о том, что в Австралии больше экономических индикаторов, указывающих на проблемы в экономике. Черным цветом выделены торговый баланс и безработица. Это основные критические проблемы в Австралии.

Снижение торгового баланса происходит в первую очередь из-за высокой конкуренции, с которой австралийские товары сталкиваются на рынках Азии. Китай и Япония в совокупности потребляют более 50% от общего экспорта Австралии. Снижение конкуренции в свою очередь происходит по ряду причин, из которых стоит выделить уровень заработной платы в индустрии, а также динамику обменного курса, по которому происходит расчет за австралийские товары. Данные за 1-й квартал 2014 года по уровню заработных плат представлены ниже.

Инвесторы ждут — Австралия плачет


Средняя величина недельного заработка в Австралии составила 1,454 тыс. австралийских долларов. С ноября 2013 года показатель снизился на 5% и составлял 1,532 тыс. Что касается курса национальной валюты, то котировки в текущий момент находятся на уровне ноября 2013 года. Это означает, что внутренний фактор, оказывающий влияние на себестоимость товаров за рубежом, становится менее ощутим, а внешний фактор продолжает оказывать воздействие, что в свою очередь может в дальнейшем отразиться на динамике котировок по валютной паре AUD/USD и изменить текущую консолидацию на снижение.

Июльский показатель по уровню безработицы в Австралии вырос по сравнению с июнем на 0,4% и составил 6,4%. Особенно здесь нужно выделить топливо-энергетический сектор, в котором наблюдается максимальное снижение занятых — за ноябрь 2013 года по май 2014-го снижение составило 7%, в обрабатывающей промышленности количество работающих снизилось на 1,5% за тот же период. Четкие выводы о причинах сокращения уровня безработицы пока делать сложно. Единственное, о чем можно говорить, так это о снижении торгового сальдо и уровня экспорта из Австралии, последний упал за апрель-июнь на 4,4%.

Что касается уверенного роста ВВП Австралии, то нужно выделить заседание РБА от 5 августа 2014 года, в ходе которого Гленн Стивенс отметил следующее: «Рост по сравнению с прошлым годом усилился, но это связано в основном с очень сильным увеличением экспорта сырьевых ресурсов, запущены новые мощности». По прогнозам Стивенса, в ближайшие кварталы, скорее всего, рост будет менее активным. «Умеренный рост происходит от потребительского спроса. В то же время инвестиционные расходы сектора ресурсов начинают значительно снижаться. Признаки улучшения инвестиционных намерений в некоторых других секторах появляются, но эти планы остаются предварительными, поскольку фирмы ждут больше доказательств улучшения условий для расширений. Государственные расходы планируется снижать», — заключил глава РБА.

Для понимания текущего состояния структуры ВВП Австралии ниже приведена диаграмма.

Инвесторы ждут — Австралия плачет


Как видно, инвестиции в основной капитал Австралии растут. По словам Гленна Стивенса, основной рост связан с инвестициями в добывающем секторе, однако дальнейший рост будет менее активным. Удельный вес инвестиций в основной капитал от ВВП составил 31,2% на конец 1-го квартала 2014 года.

Потребительские расходы выросли в 1-м квартале 2014 года по сравнению с 4-м кварталом 2013-го на 0,5%. Однако удельный вес в структуре ВВП снизился на 1,0% за тот же период. Плюс предварительные экономические индикаторы уровня расходов домохозяйств указывают на отсутствие роста. Так, уровень доверия потребителей — минус 3,9% во 2-м квартале текущего года по сравнению с 1-м кварталом, обьем розничных продаж — во 2-м квартале минус 1,4% по сравнению с 1-м кварталом. Торговое сальдо, как отмечалось выше, за 2-й квартал снизилось на 60% по сравнению с 1-м кварталом. Государственный расходы, по словам главы РБА, планируют сокращать.

Поэтому можно спрогнозировать начало торможения роста ВВП Австралии. Теперь вернемся к первой таблице и обратим внимание на то, что именно часть блока экономических показателей за 1-й квартал может изменить свой цвет. Тогда почти вся таблица приобретет красные тона.

Текущее состояние экономики США подтверждает мнение о том, что доллар в ближайшем будущем будет по крайней мере стабилен. Макроэкономические показатели указывают на рост при еще работающих программах по поддержке экономики, ежемесячно происходит финансирование дефицита бюджета за счет эмиссии государственных облигаций на уровне в $25 млрд. А разговоры про момент начала повышения процентной ставки с нулевого уровня не умолкают во всех финансовых источниках. В качестве временного ориентира озвучивается середина 2015 года. Очень затянутый срок с учетом того, что экономика уже находится в хорошей форме и в принципе готова для повышения ставок.

Дополнительной причиной слабости австралийской валюты по отношению к американской, по моему мнению, служит сезонность. В настоящее время в Австралии зима, в Штатах — лето. Это обеспечивает значительную поддержку внутреннему бизнесу и индустрии США с точки зрения снижения издержек в летний период.

Прогноз на ближайшие 2 месяца по валютному инструменту AUD/USD предполагает рекомендацию открывать короткие позиции с ближайшей целью 0,9000.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter