Запад стал «кидать» в сторону России санкции и забыл, что все мы живем в одном большом стеклянном доме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запад стал «кидать» в сторону России санкции и забыл, что все мы живем в одном большом стеклянном доме

После семи дней роста российских индексов подряд, наибольшее опасение вызывает неустойчивая динамика сырьевых рынков. Что касается развивающихся рынков, они выглядят превосходно
19 августа 2014 ИК Церих | PowerShares DB Commodity Index Tracking (DBC) Верников Андрей
После семи дней роста российских индексов подряд, наибольшее опасение вызывает неустойчивая динамика сырьевых рынков. Что касается развивающихся рынков, они выглядят превосходно. Тридцать лет назад доля развивающихся рынков в мировом ВВП составляла 18%, в данный момент уже 33%. Продовольственные санкции, которые ввела Россия против Европы на руку развивающимся странам. По данным Всемирной торговой организации, Россия является пятым по величине в мире импортером сельскохозяйственной продукции после Европы, Китая, США и Японии. Санкции открывают огромные возможности для таких стан как Бразилия, Аргентина, Чили и некоторых других.

Запад стал «кидать» в сторону России санкции и забыл, что все мы живем в одном большом стеклянном доме


Сырьевой индекс DB Commodity Tracking (DBC) вчера снизился на 0,84%. За шесть последних недель, только две прошли под знаком роста сырьевых цен. На этой неделе индекс вплотную подошел к глобальному 14-летнему повышательному тренду. Запад стал «кидать» в сторону России санкции и забыл, что международная экономическая интеграция привела к тому, что все мы живем в одном большом стеклянном доме. Теперь одна из стен этого стеклянного дома повреждена, а вышедшие в четверг данные показывают, что экономика еврозоны находится на грани рецессии. Спрос на сырьевые товары уменьшается. Вчера цена нефти марки Urals была в районе 98 долларов (самое низкое значение за последние 15 месяцев) при том, что в российский бюджет заложена цена 114 долларов.

Ждем нейтрального открытия. Одна из причин вчерашней положительной динамики мировых рынков состоит в том, что МИД России заявил об определенном прогрессе в четырехсторонних переговорах в Берлине по ситуации на Украине. Это эфемерный прогресс, а реальный может быть достигнут в случае провала так называемой анти-террористический операции (АТО), которая проводит армия Украина. Руководство АТО и Украины не раз заявляло о том, что операция будет закогчена к осени. У Петра Порошенко есть еще десять дней для того чтобы победно завершить АТО. Если в сентябре ситуация останется в подвешенном состоянии, то ему придется искать виновных в провале. И первое, что он сделает, это заявит, что операция, которую проводит армия в Донбассе это не локальная операция против «сепаратистов», а полномасштабная война, в которой участвует Россия. Это единственный шанс для него выйти из патовой ситуации. Повысить статус военной операции и запросить срочную военную помощь у НАТО. Политикой не занимаюсь, но если АТО не удастся завершить к сентябрю, маховик войны закрутится быстрее и быстрее. Индекс ММВБ имеет поддержку в районе 1380 пунктов, зону сопротивления 1440-1450, игра на понижение более безопасна, чем игра на повышение.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter