Рынки продолжают отыгрывать снижение политической напряжённости на Украине » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки продолжают отыгрывать снижение политической напряжённости на Украине

В понедельник мировые фондовые индексы заметно выросли. При этом только Nasdaq обновил свой максимум за последние 14 лет, а остальные пока ещё не достигли даже июльских уровней. Участники рынка продолжают отыгрывать существенное снижение политической напряжённости на Украине
20 августа 2014 IFC Markets | Gold (XAU/USD) | NASDAQ
В понедельник мировые фондовые индексы заметно выросли. При этом только Nasdaq обновил свой максимум за последние 14 лет, а остальные пока ещё не достигли даже июльских уровней. Участники рынка продолжают отыгрывать существенное снижение политической напряжённости на Украине.

Рынки продолжают отыгрывать снижение политической напряжённости на Украине


Кроме этого они позитивно восприняли рост американского индекса недвижимости NAHB/Wells Fargo Housing Market за август в третий раз подряд. Обычно на него не обращают особого внимания, но в этот раз повышение данного индекса превысило прогнозы перед выходом официальных данных. Сегодня в США в 12-30 СЕТ появится информация по продажам новостроек и выдаче разрешений на строительство за июль. Прогнозы являются позитивными. Мы не исключаем, что вчерашние покупки связаны с ожиданиями хорошей статистики. Естественно, подорожали акции таких строительных компаний как PulteGroup Inc (+2,8%), D.R. Horton Inc (+1,4%) и других. На фоне падения цен на нефть в США до минимума с начала года, выросли котировки авиакомпаний United Continental Holdings (+4%), Delta Airlines (+2%) и других. Благодаря возможному слиянию двух американских ритейлеров Dollar General Corp (+12%) и Family Dollar Stores Inc (+5%) подорожали акции компаний из сектора торговли. Впрочем все эти события не смогли увеличить активность инвесторов. Оборот торгов на американских биржах вчера был на 14% меньше среднего за пять дней и на 12% ниже среднего за три месяца. Отметим, что одновременно с показателями рынка недвижимости сегодня выйдут важные данные по инфляции в США за июль. Предварительные прогнозы также являются позитивными. Сейчас фьючерсы на американские индексы находятся «в плюсе».

Рынки продолжают отыгрывать снижение политической напряжённости на Украине


Отметим рост доллара США против евро. Мы попытаемся объяснить это двумя факторами. Во-первых, статистика пока подтверждает, что американская экономика сильнее европейской. Во-вторых, в конце недели состоятся выступления глав ФРС и ЕЦБ на ежегодной встрече в Джексон Хоул. США заинтересованы в укреплении доллара и ужесточают денежную политику, а ЕЦБ — в ослаблении евро и планируют дальнейшее смягчение денежной политики. Скорее всего, такая позиция подтвердится в речах Марио Драги и Джанет Йеллен.

Европейские индексы дорожают второй день подряд, но им ещё далеко до максимальных значений конца июля. Вчерашние данные по внешней торговле Еврозоны оказались лучше, чем ожидалось. Сезон отчётности европейских компаний за второй квартал почти закончился. В январе инвесторы ожидали, что рост совокупной прибыли за весь год составит 11,8%. Сейчас они понизили прогнозы до +5,4%. Тем не менее, ожидается, что дивидендные выплаты могут оказаться максимальными за пять лет. Сейчас средняя дивидендная доходность европейских акций составляет 3,3%. Это выше соответствующего показателя американских акций равного 2% и среднемирового уровня 2,4%. Сегодня в Еврозоне особо важных экономических данных не ожидается. В Великобритании в 8-30 СЕТ вышли позитивные данные по инфляции за июль. Это понизило вероятность скорого повышения учётной ставки Банком Англии и вызвало дальнейшее ослабление фунта. Фондовый индекс FTSЕ 100 вырос.

Японский Nikkei растёт вместе с другими мировыми индексами. Утренние макроэкономические данные, о которых мы писали вчера, оказались позитивными. Котировки Skymark Airlines взлетели на 28% после сообщения о возможной финансовой помощи со стороны крупнейшего лоукостера AirAsia. Ранее Skymark Airlines заказала шесть самолётов Airbus, но не смогла их полностью оплатить. Сегодня ночью в 23-50 СЕТ выйдут важные данные по внешней торговле Японии за июль. Предварительные прогнозы, по нашему мнению, являются позитивными.

Рынки продолжают отыгрывать снижение политической напряжённости на Украине


Китай выдал разрешение на импорт золота в страну ещё трём банкам и всего их стало 15 штук. Теперь Шанхай вместе с Сингапуром могут составить конкуренцию Лондону в торговле драгоценными металлами. Также ожидается увеличение объёмов покупок. По нашему мнению, это оказывает поддержку ценам на золото на фоне укрепляющегося доллара США и фондовых рынков. Обычно золото двигается с ними «в противофазе». Ещё одним фактором роста котировок драгоценных металлов является мощный спрос на палладий, используемый в качестве автомобильных и химических катализаторов. Его цена выросла на 25% с начала года и достигла тринадцатилетнего максимума. Участники рынка отмечают, что спрос на палладий почти в полтора раза превышает предложение.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter