Фиксация прибыли по VIPS создает удобные условия для входа в рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фиксация прибыли по VIPS создает удобные условия для входа в рынок

VIP Holdings - это китайская компания, занимающаяся электронной торговлей со специализацией на горящих распродажах модной одежды; она являет собой яркий пример того, как меняется отношение инвесторов к китайским компаниям
20 августа 2014 Saxo Bank Flynn Neil
Предпосылки

VIP Holdings - это китайская компания, занимающаяся электронной торговлей со специализацией на горящих распродажах модной одежды; она являет собой яркий пример того, как меняется отношение инвесторов к китайским компаниям. Она провела свое IPO в марте 2012 года, как раз в то время, когда несколько крупных китайских компаний уличили в бухгалтерских махинациях, и многие фирмы были исключены из листингов американских бирж.

Цена IPO для VIPS оказалась ниже ожидаемого диапазона, на уровне 6.50 долларов, но спустя два года она выросла до 215.29 долларов. Таким образом, акция подорожала на 4000 процентов, а годовой показатель роста составил 376%. Возможно, этот рост кажется возмутительным и нелепым, но он более чем оправдан, и я уверен, что это еще не предел.

За квартал общая чистая выручка выросла на 136.1% в годовом исчислении до 816.7 млн. долларов, а число активных пользователей увеличилось на 167.9% до 9.3 млн., общее число заказов выросло на 138.4% до 26.3 млн. В свою очередь, чистый доход вырос на 192% до 26.4 млн. долларов, а прибыль на акцию составила 0.72 доллара против ожидаемых 0.64 доллара. И, наконец, чистая рентабельность увеличилась до 3.2% по сравнению с 2.6% год назад.

Это компания, которая не просто демонстрирует рост, измеряемый трехзначными числами, но и показатели отчета по доходам которой увеличиваются ежеквартально. Прибыль на акцию VIPS опережает прогнозы аналитиков уже 10 кварталов подряд. Однако после публикации отчета по доходам во втором квартале, акции VIPS за один день упали на 5.2%. Я считаю, что это лишь фиксация прибыли, а не результат опасений инвесторов относительно будущего компании. Буквально перед выходом отчета за первый квартал акции компании упали со 160 долларов до 131.8 долларов, но после публикации впечатляющих показателей цены выросли до 170 долларов за две недели.

В трехмесячной перспективе рост компании просто феноменален, при этом она работает в отрасли, которая сейчас явно пользуется успехом у инвесторов. IPO Alibaba , скорее всего, оправдает ожидания, что даст VIPS и другим аналогичным компаниям дополнительный стимул. Падение цен на 5.2% - это возможность для инвесторов, полагаю, что в ближайшее время цены развернутся. Через три месяца нас ждет следующий отчет по доходам, который поможет нам понять дальнейшую динамику прибыли.

Управление торговой стратегией и описание рисков

В отношении этой стратегии можно выделить два ключевых события. Во-первых, это IPO Alibaba, запланированное на 16 сентября, которое, вероятно, повлияет на акции розничных онлайн ритейлеров в Китае. Если оно не оправдает завышенных ожиданий, акции VIPS могут упасть, поскольку это будет означать, что инвесторы не так оптимистичны. С другой стороны, если Alibaba оправдает или превысит ожидания, вся отрасль получит прекрасный стимул для роста.

Во-вторых, VIPS, скорее всего, опубликует отчет по доходам за 3 квартал в середине ноября. Показатели прибыли компании всегда поражали воображение, но, как стало ясно вчера, следует помнить о двух важных факторах риска. Для инвесторов, заработавших на VIPS, каждая публикация отчета по доходам - потенциальная возможность для фиксации прибыли. Во-вторых, хорошие показатели заставляют инвесторов ждать большего, и если завышенные ожидания не оправдаются, инвесторы начнут распродавать акции. Поэтому я выбрал трехмесячный горизонт инвестирования вместо полугода - он позволяет проводить переоценку стратегии раз в квартал.

Для меня эти риски связаны только с устойчивой позитивной динамикой компании, поэтому, думаю, что до следующего отчета по доходам акции будут расти.

Параметры

Точка входа: USD 217

Стоп: USD 200

Цель: USD 250

Временной горизонт: 3 месяца

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter