Дивиденды по акциям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивиденды по акциям

Как получить дивиденды?

Среди инвесторов бытует мнение о том, что если компания не выплачивает дивиденды, то она жмот, и все свои деньги, скорее всего, проиграет на маловыгодной для акционеров политике расходования или, ещё хуже, коррумпированной практике распределения средств среди топ-менеджмента. По этой причине, как только рынок достигает исторических высот, повышается спрос на акции компаний, доказывающих своё право быть на вершине щедрыми дивидендами покупателям своих бумаг.
21 августа 2014 Крылов Михаил
Как и другие ценные бумаги, дивидендные акции лучше всего покупать перед увеличением выплат по ним. Например, если у нас есть компания, которая регулярно оставляет часть своего дохода акционерам, и можно прогнозировать улучшение её финансовых показателей, она становится более привлекательной, чем та, что уже много лет регулярно платит дивиденды.

Выплаты по привилегированным акциям устанавливаются заранее, по обыкновенным утверждаются по ситуации, решением собрания акционеров. На дивиденды обычно идёт от 10 до 40 процентов прибыли. Дивидендная политика, включая приблизительный размер и сроки выплат, прописывается в уставных документах.

Дивиденды выплачиваются тем, кто владел акциями на момент закрытия реестра их владельцев. В некоторых случаях, при неясности с датой закрытия реестра, лучше иметь бумаги на момент собрания. На дату закрытия нужно сидеть в бумагах до конца торговой сессии. При режиме Т+2 попасть в реестр можно при покупке акции за два торговых дня до того, как его подбивают.

Решения о выплате дивидендов, которые утверждаются общим собранием акционеров, заранее рекомендуются советом директоров, что позволяет прогнозировать доходность акций.

Дата закрытия реестра для участия в собрании назначается советом директоров, присутствие миноритариев там необязательно. Закрытие реестра для получения дивидендов назначается общим собранием (ОСА), обычно на дату через 10-20 дней после ОСА (если речь идёт об акциях, которые торгуются на бирже).

Начисления непрофессиональным участникам рынка ценных бумаг производятся обычно в течение 25 дней (у некоторых компаний раньше было до двух месяцев) после решения акционеров.

Начисления от компании поступают на брокерский счёт. Уплачивать налоги с них не нужно, следует уплатить налог на доходы. Разве это не привлекательно?

Кстати, выплата дивидендов возможна и постфактум, если они начислены, но долгое время не получались владельцем. За границей приняты разные формы выплаты дивидендов. Например, компания BP предлагает покупателям обыкновенных акций зарегистрировать в онлайне банковский счёт, на который будут начисляться дивиденды, а также передать реквизиты по почте, с опцией возврата налогового ваучера банку или лично акционеру. Вместо дивидендов акционеры могут зарегистрироваться в программе реинвестирования выплат в новые ценные бумаги ВР. При этом акционер имеет гибкость отказаться от реинвестирования отдельного дивиденда за 20 рабочих дней до его выплаты.

В России начисления на акции можно получить в фирмах, продавших их Вам, исключение составляет Газпром. Дивиденды по акциям Газпрома можно получить только в Газпромбанке, и с получением лучше не затягивать, потому что с сильно запоздавшими требованиями о выдаче были сложности. В этом случае нужно искать расчётный банк, например, для Газпрома таким банком будет ГПБ, в который придётся направить распоряжение на перевод денежных средств вместе с копией паспорта. При помощи банка можно получить и справку 2-НДФЛ, необходимую при заполнении налоговой декларации.

При отсутствии договора с брокером дивиденды переправляются почтовым переводом, выдаются наличными деньгами в кассе фирмы или отправляются на расчётный счёт.

Стратегии торговли дивидендами

Выбирать акции, которые приносят дивиденды, инвесторов заставляют, кроме того, низкие доходности по облигациям. Бумаги отбираются по дивидендной доходности — отношению годового дивиденда к текущей цене акции.
Оптимальной стратегией торговли дивидендами для краткосрочных спекулятивных инвесторов является покупка за месяц-полтора до дату закрытия реестра.

Дивиденды обычно перечисляются на банковские счета акционеров или почтовым переводом. Об изменении реквизитов надо сообщать заранее, держателю реестра.

При выборе акций для дивидендных стратегий, комиссия по ценным бумагам отходит на второй план. Но это для длинных временных горизонтов. Для краткосрочных спекулятивных инвесторов важность издержек по сделкам с ценными бумагами сохраняется.

Однако более низкие тарифы на покупку российских ценных бумаг (комиссия около 0,085% по акциям и 50 копеек за контракт по фьючерсам) едва ли повышают их привлекательность. На фоне американских акций, по которым сборы, как минимум, 7 долларов за сделку, если речь идёт о дисконтных брокерах, российские фишки смотрятся не плохо. Но чем выше комиссия по зарубежным бумагам, тем сильнее брокер заточен под стратегию «покупать и держать». Из-за более высоких дивидендов, американские акции всё ещё более востребованы.

Издержки покупки иностранных дивидендных бумаг даже через российских брокеров оправдываются доходностью. Например, ГПБ при работе на внебиржевом рынке, где предлагается покупать иностранные акции, берёт 0,17% комиссии, и не менее 2 550 рублей. Самый полный набор международных акций для инвестирования предлагает, пожалуй, американский Citi, который ориентирован на такие крупные объёмы, что трансакционные издержки составляют 90 долларов за сделку, но качество исполнения настолько высокое, что его по-прежнему выбирают те, кто высоко ценит свои нервы.

Акции российских голубых фишек лучше не рассматривать как дивидендные из-за их излишней политизации. Когда Газпром обещает сократить дивиденды на 44% из-за непогашенной задолженности Украины, у многих миноритариев просто сердце кровью обливается.
Главное при выборе дивидендной акции — её способность генерировать прибыль и желание увеличивать выплаты акционерам, а также валюта этих выплат, и лучше, чтобы ею был доллар.

Не только физические лица, но и целые компании получают дивиденды. Таким образом, дивиденды перераспределяются между фирмами, входящими в состав холдинга, и его акционерами. Инвесторов интересуют акции холдингов, которым причитается как можно больше начислений со стороны дочерних компаний.

Получение дивидендов по акциям практически всегда сопряжено с двойным налогообложением, поэтому при выборе бумаги необходимо чётко просчитывать не только издержки сделок, но и налоги, которые придётся отчислять в адрес государства. Отбить подобного рода издержки пока позволяют только англо-саксонские бумаги.

Дивидендные акции

При анализе рынка применяются индексы стоимости акций с учётом дивидендов за вычетом причитающихся на них налогов. Интересный приём, но пользоваться им не будем.

Многие инвесторы начинают с компаний с крупной капитализацией, таких как XOM или PG. Но у компаний поменьше бывают дивиденды побольше.
Дивидендные бумаги остаются, прежде всего, акциями. Акциями компаний. Для инвесторов нужно, чтобы у бизнеса были конкурентные преимущества. Именно по этой причине среди акций с высокой дивидендной доходностью много представителей сетевой и транспортной инфраструктуры, нефтегазовой промышленности и инвестиционных фондов недвижимости.

Наиболее рискованными с точки зрения будущих дивидендов представляются акции телекомов, например, Nyse: T, VZ, S, Nasdaq: TMUS. У VZ доходность 4,4%, у T — 5,3%, но обеспечить стабильность выплат в будущем компании могут оказаться не в состоянии, из-за того, что технологии, которыми они пользуются, сравнительно быстро устаревают. Впрочем, кто не рискует, тот не пьёт шампанское, и вполне может статься так, что сланец тоже окажется дутым фуфлом.

В периоды экономического благополучия не редкость обыкновенные акции с высокой дивидендной доходностью: сланец, инфраструктура, финансы, недвижимость.

Из дивидендных акций можно выделить Imperial Oil (Nyse: IMO), Canadian Utilities (TSX: CU), Canadian Pacific Railway (Nyse: CP). Все эти компании характеризует то, что их конкурентам придётся разориться на получении разрешений регуляторов и подготовке базы для ведения аналогичного бизнеса. Сети и недвижимость сохраняют инвестиционную привлекательность во время кризиса и расцветают при проблесках экономического роста.

Трейдер ипотечных ценных бумаг CYS Investments (Nyse: CYS) платит 14,5% на акции стоимостью 9,3 доллара. Его коллеги из Resource Capital (Nyse: RSO) приносят 14,9% при стоимости 5,4 доллара. Управляющая ипотечными активами Arlington Asset Investment (Nyse: AI) зарабатывает акционерам 12,7% с 27,5 доллара. Перед повышением процентных ставок ФРС США это не лучший выбор, так как рефинансировать ипотеку станет сложнее, что скажется и на рынке производных. Тем не менее пока рано говорить о том, как именно скажется на подобных фондах грядущее ужесточение политики.

В целом, инвестиционный фонд — это то, кому он сдаёт недвижимость в аренду. Так как ипотечные компании никому не сдают, то и толку от них мало. Более оптимальным вложением средств представляются фонды, сдающие свою недвигу в аренду под дома престарелых, клиники и биотехнологические лаборатории. Из торгуемых на бирже можно упомянуть о Senior Housing Property Trust (Nyse: SNH) с доходностью 6,6% на акции стоимостью 23,5 доллара.

Кредитор среднего бизнеса BlackRock Kelso Capital (Nasdaq: BKCC) даёт 9,2%, хотя известна стремлением экономить на дивидендах. И всё это в долларах!..

При желании купить дивидендные акции идеально подходят привилегированные бумаги:

• Ежемесячные дивиденды по бумагам поставщика железного оборудования (пряжки ремней, гидравлика, дорожные и номерные знаки, опознавательные ярлычки для собак и кошек, ключи, дверные петли и ручки) Hillman Group (Nyse: HLM) дают накопленную доходность 9,3% в год при цене акции 31,3 доллара.

• Компания GreenHunter Resources (Nyse: GRH) предлагает инвесторам в префы 9,96% при цене бумаги 25,1 доллара за вложения в разработку решений по управлению водными ресурсами на время добычи сланцевых углеводородов (имеются в виду откачка солёной воды, грузоперевозка автомобильным транспортом, оборудование и резервуары для хранения отработанной воды, решения по очистке воды и заботе о её свежести).

• Нефтегазовая компания Magnum Hunter Resources (Nyse: MHR), которая разрабатывает месторождения в Западной Виргинии, Огайо и Северной Дакоте, платит 9,77% в год при цене акций 26,2 доллара и доказанных резервах всего 75,9 млн баррелей нефтяного эквивалента, из которых всего треть приходится на нефть. Дивиденды платятся ежемесячно, но особым постоянством не отличаются.

• Банковский холдинг PrivateBancorp (Nasdaq: PVTB) приносит 9,2% при цене акций около 27 долларов, а чикагский региональный банк Taylor Capital Group (Nasdaq: TAYC) — 9,3% с 26 долларов.

• Бумаги отельного фонда AHT на Nyse платят 2,25 доллара при стоимости 27,5 доллара (8,2%), а отельный траст «Рыжие Львы» (Nyse: RLH) зарабатывает акционерам 2,375 $ с 26,1 $ (9,1%). Бумаги инвестиционного фонда недвижимости RAS платят 2,22 доллара с 25 долларов стоимости (8,65%). Акции Apollo Commercial Real Estate Finance (Nyse: ARI) дают 2,1564 доллара с 26,2$ инвестиций (8,2%).

• Акции владельца и управляющего морских грузоперевозок Seaspan (Nyse: SSW) позволяют получать 2,375 доллара в год, инвестируя 27,3 доллара на акцию (8,7%).

Как платить меньше налогов с помощью дивидендов?

Дивиденды помогают инвесторам платить меньше налогов. Для этого изобретено реинвестирование — вложение дивидендов в покупку дополнительных акций.

Возможно реинвестирование доходов не только от акций, но и от закрытых паевых фондов, биржевых фондов (ETF) и ПИФов брокера.
Брокеры предлагают выбор между реинвестированием дивидендов и переводом на депозит. Сделать выбор можно по каждой бумаге в отдельности. Например, доход от акций AMZN кто-то захочет реинвестировать, а начисления на акции Intel — вынуть из оборота.

Вложение дивидендов в ценные бумаги — это услуга, заказать которую можно по телефону. Отменить реинвестирование тоже можно по телефону, обычным письмом или по электронной почте. Политику в отношении дивидендов можно изменить не меньше чем за два рабочих дня до даты выплаты.

Для реинвестирования дивидендов от имени брокера необходимо разделить с ним права собственности на ценные бумаги. Акции регистрируются от имени брокера или расчётного агента, а владельцу при этом остаются права собственности на долю в компании.
Реинвестирование возможно только в том случае, если Вы уже являетесь держателем акций и если не продать акции за два рабочих дня до отсечки.

Если бумага торгуется малоактивно, реинвестировать дивиденды будет сложновато. Обычно с наибольшими сложностями сталкиваются владельцы ценных бумаг, торгуемых за пределами США и Великобритании.

Важно обратить внимание на то, что брокер может взимать или не взимать комиссии за реинвестирование дивидендов. В Fidelity и Sharebuilder плата вообще не взимается. В TradeKing, Charles Schwab и E-Trade реинвестирование бесплатно, но некоторые акции под него не попадают. У TradeKing главное, чтобы бумага стоила не меньше 4 долларов и торговалась на бирже. В TD Ameritrade денег за реинвестирование пока не берут, но оставляют за собой право пересмотреть политику. В Scottrade есть практика реинвестирования дивидендов в акции не только той компании, от которой они получены, а в любые пять компаний по выбору.

Во втором квартале 2014 года европейские компании заплатили акционерам рекордную сумму 153 млрд долларов, британские — 33,7 млрд долларов, японские — 25,2 млрд долларов. Будем надеяться на то, что когда Вы это читаете, выплаты только увеличились. Удачи нам всем и процветания!

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter