PMI Германии дает евро надежду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


PMI Германии дает евро надежду

От ранее достигнутого минимума на уровне 1,3241, пара совершила откат в район уровня 1,3277. Рынок с надеждой воспринял данные по индексу деловой активности Германии
21 августа 2014 USD|JPY | Альфа-Капитал
В среду доллар продолжил набирать обороты и смог укрепиться не только прости слабого евро и йены, но и фунта. Европейский календарь был пуст и американские релизы были для пары единственными катализаторами. Поэтому на фоне Протокола ФРС, из которого стало понятно, что Федрезерв все же обсуждал возможность более раннего повышения ставки, по пока все же решил дождаться больше свидетельств восстановления рынка труда и роста ценового давления, пара евро/доллар отметила минимум на уровне 1,3241. Несмотря на появление сторонников повышения ставки среди представителей МРС, фунт также упал, преодолев поддержку на уровне 1,66 и снизившись в район уровня 1,6572. Доллар/йена довольно близко подобралась к сопротивлению 104,00, отметив максимум на 103,95.

В четверг еврозона публикует данные по деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности и сфере услуг Е18 в целом и отдельных ее регионов. Любые признаки охлаждения активности в крупнейших регионах монетарного блока будут оказывать на пару дополнительное давление, подталкивая ее все ниже к уровню поддержки 1,32. Таким образом появятся подтверждения, что экономика нуждается в дополнительном стимулировании и это, возможно, подтолкнут ЕЦБ к запуску мер количественного смягчения.

PMI Германии дает евро надежду


Великобритания сегодня публикует данные по розничным продажам. Если отчет все же продемонстрирует рост, фунт может снова воспрянуть духом и попытается восстановиться хотя бы немногим выше уровня 1,66. Тот факт, что в MPC начался раскол, будет оказывать паре незначительную поддержку. Хотя как знать, каким будет решение монетарного комитета в дальнейшем, после того, как ценовое давление вновь снизилось.

PMI Германии дает евро надежду


Сегодня США публикуют еженедельные данные по числу обращений за пособием по безработице. Если показатель будет демонстрировать достаточно низкие цифры (что-то в районе 300 000) доллар может получить дополнительную поддержку и пара доллар/йена предпримет попытку пройти сопротивление на 104,00, нацеливаясь на движение вверх к уровню 104,50/60. Также следим за данными по рынку жилья и отчетом по производственной активности ФРБ Филадельфии. Сейчас признаки стабилизации в любой сфере будут усиливать веру в доллар.

PMI Германии дает евро надежду


PMI Германии дает евро надежду

От ранее достигнутого минимума на уровне 1,3241, пара совершила откат в район уровня 1,3277. Рынок с надеждой воспринял данные по индексу деловой активности Германии. Показатель и в промышленном секторе и в сфере услуг продемонстрировали рост выше прогнозов. И это вселило надежду, что локомотив европейской экономики продолжит оказывать поддержку состоянию всего монетарного блока. Но даже более оптимистичные данные из Германии не смогли помочь общеевропейскому показателю, который вышел ниже ожиданий. PMI в производственном секторе снизился к уровню 50,8. Таким образом, состояние экономики продолжает вызывать опасения. И евро возобновляет снижение.

Британская статистика снова разочаровала

Британская экономика продолжает разочаровывать. Данные по розничным продажам вышли ниже ожиданий. Показатель в июле составил 0,1% м/м, 2,6% г/г против 0,4% м/м, 3,0% по прогнозам. Таким образом, появляются отдельные предпосылки ждать некоторого замедления экономического роста в 3 квартале. И Банк Англии, похоже, это учел при принятии решения по монетарной политике. В результате фунт от уровня 1,66 возобновил снижение.

Доллар/йена пока ниже 104,00

Пара доллар/йена продолжает удерживаться в районе уровня сопротивления 104,00. Но пока пройти его ей не удается. Хотя поводы для дальнейшего роста есть на фоне признаков слабости экономики Японии и стабилизации американской. Достаточно агрессивный фон опубликованного вчера протокола ФРС США вселил уверенность в то, что в скором времени американский регулятор все же может решиться на ужесточение монетарной политики. А вот Банк Японии при дальнейших признаках охлаждения национальной экономики будет вынужден пойти на дополнительное стимулирование.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter